среда, 28 июля 2021 г.

Главная причина того, почему близкий человек добр ко всем, кроме вас

 




Главная причина того, почему близкий человек добр ко всем, кроме вас

Этому есть одно очень простое психологическое объяснение...

Есть такие люди: милейшие, доброжелательные и вообще замечательные во всех отношениях, но только с посторонними. С близкими они суровы, пренебрежительны, слова доброго от них не дождешься…

Типичная ситуация: мама может быть вежливой и доброй со всеми другими, кроме вас.

Если рассказать об этом кому-нибудь со стороны, то человек воскликнет: «Да ладно! Твоя мама (и папа) показались мне такими добрыми и хорошими людьми! Наверняка они просто были чем-то расстроены!»

После такого поневоле начнешь задумываться, почему вообще близкие так неуважительно и двулично относятся к нам, своим родным людям?

Этому есть одно очень простое психологическое объяснение.

Прежде чем я расскажу вам объяснение, представьте себе картину:

У вас есть курица, которая несет золотые яйца. Буквально — вы можете пойти их и продать на рынке, и потом пару лет безбедно жить. Но несет она их при одном условии: вы её хвалите, обнимаете и кормите. Если вы хоть слово плохое ей скажете, она потом 2 года никаких яиц не дает. Какой вывод вы сразу сделаете? «Я ни за что не буду эту курицу ругать. Я буду её только хвалить? Это же очевидно!»

Думаю, вы понимаете, к чему я клоню.

Вас ругает ваш близкий родственник, допустим, мама. Она критикует и в целом недобра к вам — значит, она привыкла, что вы никуда не денетесь. Будете слушать, терпеть, молчать и быть рядом.

Никто в своем уме не ругает и не гнобит ценных людей, сотрудников, друзей и любимых. Ругают только тех, кого не ценят и не боятся потерять. А кого не боятся потерять? Кто привык терпеть к себе негативное отношение и никуда не уходит. Можно не платить сотруднику зарплату, если он все равно работает. Можно костерить дочку или брата, если они послушно смолчат.

А из этого соответственно можно сделать самый главный вывод:

Хотите, чтобы вас ценили, любили и уважали? Начните сами себя любить ценить и уважать. Не терпеть грубость и хамство, критику. Если вас ругают — уходите. Если к вам относятся недобро — предупредите, что не будете это терпеть. И сдержите слово.

Как только родные увидят, что за негатив они потеряют вашу поддержку, общение и вообще близкую дружбу с вами — они начнут относиться иначе.

Кто-то спросит: «Ну а как же мама? Куда я от неё уйду если мы живем вместе?»

Вот поэтому к вам так и относятся. Вы лучше потерпите, но под бочком у родителей будете дальше жить. Вы думаете, что вы не платите за квартиру деньги, но вы платите своим эмоциональными здоровьем, своей психикой и своими нервами.

Деньгами заплатить проще. Задумайтесь об этом.

По материалам: Павел Домрачев

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab