понедельник, 26 июля 2021 г.

5 умнейших китайских изречений, которые изменили мой внутренний мир


5 умнейших китайских изречений, которые изменили мой внутренний мир

Китай - это не только страна, которая завалила нас дешевым и непрочным товаром. Это великая и могущественная империя, численность которой грозит потеснить все другие нации на земном шаре.

Китайцев учат жить покорно. И не роптать на судьбу.

Счастливы ли они при этом? Я не знаю.

Предлагаю вместе со мной погрузиться в мир китайской мудрой мысли. Она, в отличии от их экспорта, не хрупкая. А мощная, жизнеутверждающая и долговечная.

Итак, начинаем:

О несовершенствах


Эта мудрая фраза абсолютно универсальна. Подставьте на место слово "друг" любое другое. "Муж, начальник, свекровь, работа, Родина" - и вы получите отличный совет.

На допустимое количество изъянов стоит закрывать глаза. Так жить проще. Но если их количество перевалило за точку невозврата, только в таком случае можно потерять то, что имеешь. Без потерь и сожалений. И друга, и мужа, и работу.

О критике и лести


Я позволю себе отойти от китайской мудрости и процитировать Омара Хайяма:

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!

Как же распознать достойного человека? Ведь люди так любят давать советы и критиковать? Как понять, что ободряющие слова, которые мы слышим, не комплименты от души, а грубая лесть?

Наверное, это "ясновидение" придет с возрастом, с опытом. А китайская фраза учит быть мягче и восприимчивей к критике. И строже с восторгами в свой адрес. Не ограждаться стеной и не развешивать уши.

О душевном спокойствии


Покой, умиротворенность и мысли, приведенные в порядок - основные столпы мудрости китайцев. Суета, безумие, впадание из крайности в крайность, спонтанность, отчаяние и нервозность - туманят картину мирозданья и ведут по ложному пути.

Да и не все в нашей жизни зависит от нас. Должны сойтись сотни обстоятельств, чтобы новый день взошел над землей. Ну и смысл тогда биться головой о стену?

О покорении трудностей


Учиться или работать на благо себя - никогда не поздно. Но мудрые китайцы говорят: "Лучшее время, чтобы посадить дерево - было 20 лет назад". Мы часто завидуем чужому успеху и благополучию, нам кажется, что кому-то просто повезло, а к нам Фортуна неблагосклонна. И мало кто знает, сколько терпения и сил стоит за обратной стороной успеха.

О взгляде на жизнь


Правда в том, что жизнь коротка. Первую половину мы живем бездумно, но ярко. А во второй половине начинаем анализировать то, что имеем. Судьба - не магазин. Неподошедшую вещь обратно не вернешь. Родители, супруги и дети. Город, в котором мы живем. И страна. Это данность.

И даже если мы ими недовольны - ничего от этого не изменится. Вот только свое отношение изменить можно. Ведь у кого-то нет и этого...

Если искренне полюбить то, что имеешь, через некоторое время жизнь покажется настоящим богатством.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab