пятница, 23 июля 2021 г.

4 фразы Конфуция о том, как жить счастливо и не заморачиваться по пустякам


4 фразы Конфуция о том, как жить счастливо и не заморачиваться по пустякам

Однажды мне позвонила подруга и, не сдерживая слез, рассказала, что в ее жизни все плохо. Работа нервная, мужчина, с которым она живет, в ЗАГС не спешит, а мама каждую неделю звонит и упрекает, что до сих пор внуков не нянчит.

Я тут же начала давать советы. Значит, так. Ищешь новую работу. Уходишь от этого мужчины. А маме объясняешь, что рожать не время. Надо все изменить, немедленно!

А потом я перезвонила и сказала: "Не торопись. Я не знаю, почему именно сейчас ты так живешь. Наверное, для чего-то это нужно. А может, и нет никакой второй судьбы, красивой альтернативы. Есть только то, что есть. И это надо любить".

Подруга была в растерянности. И я тоже.

Сломать старое - легко. А как на этих руинах построить что-то новое?

Хватит ли сил и возможностей? Где гарантия, что другой человек тут же пригласит в ЗАГС, а другой начальник будет осыпать премией? Может, все дело именно в подруге, а не в токсичных людях вокруг нее?

Я решила напомнить Вам о 5 цитатах мудрого Конфуция, которые наглядно показывают: в жизни все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Не всегда нужно куда-то бежать.

Есть моменты, когда надо замереть и не двигаться. Улавливать малейшие знаки судьбы.


Однажды мы с мужем подали заявку на ипотечный кредит. А нам отказали. Мы были в ярости. Ругали на чем свет стоит - Сбербанк, Германа Грефа, банковскую систему и Правительство РФ.

Через 3 года стало понятно - квартира в том городе, в котором мы планировали ее взять, нам была не нужна. Жизнь перевернулась с ног на голову и ипотеки для ней не нашлось бы места.


Сколько детей считают свое детство несчастным, потому что родители строгие?

А когда учатся на отлично и начинают строить блестящую карьеру, благодарят маму и папу за то, что заставляли сидеть над книгами, а не бегать по улицам?

А сколько женщин рыдают, когда за мужчиной захлопнулась дверь, а позже, через год или два, встречают именно того, кто предначертан судьбой?

Не надо биться головой о закрытую дверь. Надо подождать - не откроется ли другая. Вот в этом "надо подождать" и есть вся суть восточной мудрости.

Философия Востока высоко ценит покорность судьбе, терпение и интуицию. Какой толк биться в истерике, если все равно произойдет то, что должно произойти?


Кажется, что советы Конфуция слишком обтекаемы и расплывчаты. Мол, стремись к счастью. А как это сделать?

Ну а что вы хотели, чтобы китаец решил за Вас с кем жить, на кого учиться и в каком банке вклад открыть? Он лишь дает понять - счастье уготовано каждому, но нужно уметь прислушиваться к своему сердцу.

Отличать фальшь от искренности. Стараться нести добро в этот мир. Научиться прощать, освобождая свою душу от ядовитого плена злости.

Вознеситесь над бытовыми проблемами. Посмотрите на себя с высоты птичьего полета. И, возможно, Вам самим неурядицы покажутся незначительными. Крокодил не ловится, не растет кокос. Все это - суета сует.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab