среда, 14 июля 2021 г.

3 самые сильные цитаты А.Марининой, которые открывают глаза на жизнь


3 самые сильные цитаты А.Марининой, которые открывают глаза на жизнь

В последние годы Александра Маринина пишет книги о людях, их характерах и причинно-следственных связях поступков и событий. Издательство даже ярлычок особый на ее книги вешает "другая Маринина".

Читатели, которые привыкли к Колобку, Каменской и Юре Короткову недоумевают: что стало с писательницей? Почему она скатилась в нудное морализаторство? Где погони, расследования и будни российской милиции?

И в такой момент мне становится понятно: это не автор скатился, это читатели не выросли. Погони - вон они, в колонках криминальной хроники. А вот мудрых, четко выверенных и взвешенных мыслей о нашей с вами жизни в современных книгах днем с огнем не найдешь.

В определенный момент жизни Маринина стала для меня молчаливым собеседником и учителем. Никто не мог четко формулировать и доносить до меня то, что тревожило: ни родители, ни муж, ни коллеги на работе. А ведь человек задает себе и миру вопросы всю свою жизнь, а не только в школьные и институтские годы.

Я собрала несколько цитат писательницы о том, что все не так однозначно в нашей жизни, как кажется на первый взгляд:

Все бывает. И нужно уметь прощать и забывать. Надо только четко разделять позицию и момент.

Чарльз Дарвин был уверен: выживают не сильнейшие особи, а те, кто умеет приспосабливаться к новым условиям. Так и среди людей: можно держать в уме свод строгих правил о том, как надо жить. Но и гибкость, и снисходительность тоже нужно проявлять. Иначе сломаешься и жизнь коту под хвост.

Я часто размышляю над судьбами людей, которые проявили нетерпимость или гордость: как бы они могли сложиться?


Моя мама развелась со своим первым мужем, потому что он напился на собственной свадьбе и заснул. Испортил ей праздник. Она подала заявление на развод на второй день со словами: "Такое не прощают". Да, если бы она его простила - не родилась бы я. Но ведь смешно быть такой упрямой?

Бабушка развелась с дедом, потому что он не встретил ее из роддома. На работе не смог отпроситься. "Значит, не сильно хотел" - говорила она, поджав губы. И ничего, что ее встречала многочисленная родня. Это не считается. Она наказала разводом своего мужа. А по сути, она наказала саму себя...

Никто никому не нужен. Если не прослеживается сиюминутная выгода.

Эта цитата заставила меня многое проанализировать. Когда читаешь эти слова в первый раз, хочется согласиться с тем, что каждый из нас преследует свои собственные интересы, как бы цинично это не звучало. В глобальном смысле мы преследуем цель стать счастливым. И счастье это у всех разное.

Для кого-то - любовь, для других - безграничная свобода и независимость, для третьих - материальный достаток.

А люди рядом и вокруг нас - как пешки и декорации. Понадобились - к ним хорошее отношение. Отслужили свое - пошли вон.

И самый сложный вопрос в том, как стать таким человеком, в котором будут нуждаться всю жизнь.


О том, что все не однозначно

Нет понятий «лучший» и «худший», есть понятие «другой». И еще есть понятия «нравится» и «не нравится», которые многие люди путают с понятиями «лучший» и «худший».

Нет хороших фильмов и плохих книг, нет хороших поступков и плохих людей, есть то, что соответствует чьему-то вкусу и устраивает, и то, что вкусу не соответствует или не устраивает. И не нужно подменять одно другим.

Жить станет намного проще, если мы позволим людям, которые нас окружают, иметь свое собственное мнение и представление о жизни. Позволим поступать им так, как им угодно. Позволим уйти тем, кому тяжело рядом с нами. Отпустим руки с чужой шеи, грубо говоря.

Лучшая жизнь никогда не наступит сама по себе, пока мы сами не разрешим себе жить счастливо.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab