суббота, 10 июля 2021 г.

Когда лишний вес не главная причина. 3 вида животиков и простые способы от них избавиться без изнурительных тренировок


Когда лишний вес не главная причина. 3 вида животиков и простые способы от них избавиться без изнурительных тренировок

Те, кто пытался сбросить лишний вес, хорошо знают: худеет все, кроме живота. Он упорно не желает сдаваться и тут же появляется снова, стоит только немного расслабиться.

Многие, со временем, видя безуспешность усилий, машут на проблему рукой, успокаивая себе тем, что с возрастом появления живота не избежать. Но возраст здесь вовсе не причем, как, впрочем, и лишний вес не всегда первая причина.

Механизмы образования жира и появления некрасивого живота, совершенно разные, а значит, то, что помогает одному человеку, будет совершенно бесполезно для другого.

Безусловно, правильное питание и умеренные физические нагрузки никто не отменяет. Но, в первую очередь, нужно разобраться, в чем причина, а потом уж бросаться в омут с головой.

Вот основные факторы, способствующие образованию висцерального (внутреннего) жира в области живота:
  • генетическая предрасположенность;
  • диастаз мышц передней брюшной стенки, т.е. расхождение мышц на фоне растяжения срединной (белой) линии живота;
  • нарушения работы гормональной и пищеварительной систем;
  • прием лекарственных препаратов, задерживающих воду;
  • стресс, депрессия, хроническая усталость и нарушение сна;
  • гиподинамия и неправильная осанка;
  • злоупотребление алкоголем;
  • переедание и неправильная система питания.
Как видите, лишний вес, как таковой, самая последняя причина, которая портит нашу фигуру.

Остальные же провоцируют появления вот этих 3 видов животиков.

1. Двойной живот


Чаще его называют "спасательным кругом". Неприятные валики на боках и жир в верхней части живота могут появиться и у худеньких, потому что главная причина этой "красоты" - малоподвижный образ жизни, неправильная осанка и переизбыток углеводов в рационе.

А это не только конфетки-печеньки и прочие рафинированные углеводы, но и крахмалистые, такие, как картофель и рис. И, безусловно, алкогольные напитки.

Избавиться от такого живота проще всего. Как вы сами понимаете, достаточно скорректировать свой рацион, полностью исключить алкоголь и быстрые углеводы, добавить белков и полезных жиров. Тех самых Омега 3 и Омега 6, которые содержатся в печени трески, орехах, жирной рыбке и авокадо. И совсем чуть-чуть физической нагрузки. Самый идеальный вариант - обычные пешие прогулки или приседания.

Есть такое забавное и очень простое упражнение, которое работает незаметно, но верно. Возьмите коробок спичек, рассыпьте по полу, а потом соберите все спички, чередуя наклоны с приседаниями. Вы не узнаете себя через пару недель.

2. Стрессовый живот


Плотный животик, который формируется за счет жировых отложений в области пупка. И виной всему - высокий уровень "гормона стресса": кортизола. Его главная задача - подхлестнуть наш организм. А для этого нужна энергия, которую кортизол преобразует из жировых клеток.

С повышением в крови уровня "гормона стресса", мы попадаем в замкнутый круг: кортизол блокирует действие инсулина, и мозг, на нехватку глюкозы, зеркально отвечает, усиливая тягу ко всему вкусненькому и калорийному, что происходит дальше - не трудно догадаться. В итоге мы возвращаемся в исходную точку под названием "стресс".

Тем не менее, хроническая усталость, нарушение сна и стресс - не единственная причина повышения кортизола. Злоупотребление кофе, алкоголем играют далеко не последнюю роль.

✔Алкоголь подавляет синтез тестостерона, преобразуя его в эстроген, который, как и кортизол, способствует накоплению жировой ткани. Именно он делает жировые отложения нечувствительными к гормонам, которые синтезируются во время физических нагрузок с целью расщеплять жиры. Плюс ко всему, эстроген удерживает воду в организме. А, вмешиваясь в работу эндокринной системы, замедляет метаболизм в целом.

✔ Как бы ни пытались уверить нас в том, что кофе - совершенно безопасен, нельзя отрицать того, что кофеин ускоряет частоту сердцебиений. А это неизменно приводит к выбросу кортизола в кровь. Ну, а дальше, все опять по цепочке: чем больше кофе, тем активнее выделяется кортизол, тем толще живот.

И работающие способы избавления от стрессового живота, вовсе не изматывающие физические упражнения. Начинать нужно с отдыха.

Релаксация, дыхательная гимнастика и успокаивающие ванны в сочетании с прогулками перед сном, употреблением продуктов, богатых магнием (овощи темно-зеленого цвета, орехи, морские водоросли, сухофрукты, бананы и тыквенные семечки) и успокаивающими травяными чаями, помогают намного быстрее и эффективнее избавиться от такого живота.

А вот активных физических нагрузок, наоборот, стоит избегать. Особенно, если это для вас это не норма жизни. Привыкание к нагрузке идет в два этапа и первый неизбежно сопровождается стрессом и усилением синтеза кортизола, что, опять же, сведет все усилия на нет. Лучше воспользоваться простыми техниками дыхания. Например, суфийской. 

3. Жировой фартук или животик Винни-Пуха


Жировая складка в самом низу живота, которая, иногда, имеет форму груши. Главная причина ее появления - совсем не лишний вес. Это снижение тонуса и эластичности мышц и кожи. Такое нередко случается при резком похудении. А усугубляют проблему вторая и третья причины: скудный рацион, в котором мало клетчатки, и дефицит жидкости. Да, да, те самые пресловутые 7-8 стаканов в день.

И чтобы даже минимальные физические нагрузки начали приносить результат, нужно сначала напоить организм, потом накормить его правильными продуктами, а уже после этого добавить простые упражнения.

Причем, такой живот "ножницами" или "велосипедом" не обманешь. Нужно, чтобы работали все группы мышц. А лучше, чем статические упражнения, с этой задачей ничто не справится. Их огромное множество, на любой вкус и физическую подготовку.

Согласитесь, ничего сложного. Главное, начать правильно и тогда у животиков просто не останется ни одного шанса портить нам настроение.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab