среда, 30 июня 2021 г.

"Не старайся понравиться". 5 составляющих формулы женского счастья от Михаила Лабковского


"Не старайся понравиться". 5 составляющих формулы женского счастья от Михаила Лабковского

Известный психолог Михаил Лабковский вывел формулу женского счастья, которая состоит всего из 5 правил. Их простоте остается только удивляться: почему это не пришло мне в голову раньше.

К личности Лабковского, как и к его высказываниям, многие относятся по-разному. Тем не менее, его советы помогают научиться самому трудному: уважать, ценить и любить себя, а значит, изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Правило 1. Не лезь из кожи, чтобы понравиться

Как сказал один из моих любимых писателей Паоло Коэльо: "Не важно, что подумают другие. Они все равно что-нибудь подумают. Так что расслабься".

Мы всю жизнь пытаемся произвести впечатление: на мужчин, начальников, коллег, друзей. Виртуозно меняя маски, со временем, рискуем забыть себя настоящих.

Но самое ужасное, что мы еще все время себя с кем-то сравниваем. Не замечая, как обесцениваем свою жизнь и свои! достижения. Тем самым воспитывая в себе комплекс неполноценности. Отсюда снова притворство, маска, снова желание произвести впечатление. Коротко говоря, бег по кругу.

Единственно правильное - всегда оставаться самим собой: либо пусть принимают, либо нет. Третьего не дано.

Правило 2. Больше эгоизма и равнодушия

Речь не о равнодушии к брошенной собаке, больному ребенку или немощным старикам. Вот как раз здесь нужна чуткость. Равнодушие должно быть направлено на тех, кто не делает вашу жизнь лучше, интереснее, не стимулирует вас совершенствоваться. И кто попросту вам не интересен.

Не стоит тратить свое драгоценное время, на тех, кто лезет с советами только потому что считает себя истиной в последней инстанции, а выливая на вашу голову собственные проблемы, совершенно не интересуется вашими, и, тем более, на тех, чья "искренняя"критика, лишь желание самоутвердиться. Побольше здорового эгоизма! Не позволяйте таким людям распоряжаться вашим временем, а, значит, и жизнью.

Привлекать в свою жизнь только лучшее, окружать людьми, которые помогают стать интереснее, успешнее, умнее, если угодно. Такой здоровый эгоизм действительно может сделать нас счастливее.

Правило 3. Остановись и расслабься

С каждым годом не только темп жизни ускоряется, сама жизнь становится труднее, а мы, к сожалению, не молодеем. Проблемы, у которых, кажется, нет решений, валятся на голову, как из рога изобилия. Пытаясь найти выход, мы суетимся, теряем сон, становимся раздражительными и еще больше загоняем себя в угол.

А все, что нужно, просто остановиться, расслабиться и отключиться от всех проблем. Я бы назвала этот пункт "Правило Скарлет О`Хара: подумаю об этом завтра".

Решение придет само.

Правило 4. Рассчитывай только на свои силы

Да, порой женщине очень тяжело полагаться только на себя. Но суть совета Михаила Лабковского и заключается в избавлении от имеющихся стереотипов.

Не надо делать невозможного, нужно просто перестать недооценивать свои силы. И с каждой маленькой победой, в душе будет рождаться уважение к себе, невольное восхищение своим упорством, а это заставит двигаться дальше и только вперед.

Правило 5. Научись говорить "нет"

Удивительно, но более 70% женщин делают то, чего не хотят, позволяют вторгаться на свою территорию и манипулировать собой. А что, кроме низкой самооценки и потребительского отношения, это дает?

Сказать "нет" не всегда получается: неловко, неудобно, жалко... Мы найдем миллион аргументов, чтобы оправдать, почему не можем отказать. И дело совсем не в том, что боимся обидеть человека.

Намного больше мы боимся угрызений совести, не хотим чувствовать себя виноватыми. А вы знаете, чем отличается успешный человек от неудачника? Он никогда не позволит нарушать собственные планы.

Жизненно необходимо научиться говорить "нет" и четко очерчивать границы дозволенного. В противном случае, ничего не изменится.

Эти правила помогают принять себя, подружиться с самим собой и ощутить, наконец, гармонию внутри. А разве не в этом самый главный секрет счастливой женщины?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab