среда, 5 мая 2021 г.

«Злость — наказание себя за чужие глупости»: советы афонских старцев о том, как поступать с обидчиками




«Злость — наказание себя за чужие глупости»: советы афонских старцев о том, как поступать с обидчиками

Если вы позволили гневу овладеть вами, то от его разрушительного действия прежде всего страдаете вы сами.

Афонские старцы — это группа монахов, которые живут в 12-ти монастырях на святой горе Афон в Греции. Попасть в кельи старцев можно только после особого благословения, вот почему основное общение с ними проходит посредством Интернета и публикаций на специальных сайтах об Афоне.

Об афонских старцах, живущих в монастырях на святой горе Афон в Греции, ходит множество легенд. Многие считают их кем-то вроде волшебников и предсказателей, но они называют себя людьми, хранящими и постигающими мудрость. Многие их слова оказываются и впрямь пророческими, но не потому, что они видят будущее, а благодаря их способности видеть мир без иллюзий.

Мы собрали несколько высказываний афонских старцев о гневе:

Мудрость №1: Гнев может быть созидающей силой

Преподобный Паисий Святогорец, например, говорил, что чаще всего люди используют гнев как разрушающую силу. Под его влиянием мы часто говорим обидные слова и совершаем необдуманные действия. Но гнев может быть и созидающей силой. Например, человеку кроткому и слабому гнев помогает стать сильнее, мужественнее. Все зависит от вас, как вы сами используете свои эмоции.

Мудрость №1: Не давай гневу укорениться

Также Паисий Святогорец говорил, что нужно быть бдительным и держать эмоции под контролем: почувствовал, что закипаешь, как молоко, прекрати злиться как можно скорее. Стой на страже своего спокойствия как воин, не давая гневу пройти внутрь.

«Следи за собой и сдерживай свой гнев, чтобы страсть не пустила в тебе корни. А иначе, даже если ты потом захочешь вырубить ее топором, она постоянно будет давать новые побеги», — говорил Паисий.

Афонские старцы советовали любить своих врагов и обидчиков. Ведь это не так сложно посмотреть на недоброжелателя с сочувствием: ведь он поступает плохо не от хорошей жизни, а, может, и вовсе не хочет сделать никому зла, просто не знает, как можно иначе…

Мудрость №3: Больше любви, меньше гнева

Преподобный Паисий Величковский говорил, что разозлиться на обидчика проще простого. Гораздо труднее вместо этого сделать ему какой-нибудь подарок и искренне пожелать ему счастья.

Вместо жалоб, начните говорить окружающим хорошее об этом человеке, а когда представится возможность, честно и открыто поговорите с ним. Тогда конфликт сойдет на нет, а мире появится больше любви, а не гнева.

Мудрость №4: Направьте злость на собственный гнев

Архимандрит Софроний (Сахаров) учил: вместо того, чтобы направлять гнев и злость на другого человека, подумайте о той негативной силе, которая внутри вас вызвала этот гнев и направьте свою злость на нее. Увидите, что она быстро исчезнет.

Мудрость №5: От гнева больше всего страдаете вы сами

Старец Арсений (Минин) уверял, что человек редко желает причинить другому зло умышленно. Чаще всего он либо защищается, либо становится «слепым орудием духа злобы», потому относиться к чужим негативным поступкам нужно снисходительно и с сожалением.

Человек зачастую не ведает, что творит. Осознание этого факта — один из простейших способов совладать с собственным раздражением и агрессией.

А если вы позволили гневу и злости овладеть вами, то от их разрушительного действия в первую очередь пострадаете именно вы. Вот почему Старец Арсений называл злость добровольным наказанием себя из-за необдуманных поступков других людей.

«Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости», — говорил он.

По материалам: Счастливая жизнь

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab