воскресенье, 24 января 2021 г.

25 января - Татьянин День! Народные Приметы! Что Нельзя Делать В Этот День!

 



25 января - Татьянин День! Народные Приметы! Что Нельзя Делать В Этот День!

25 января - Православная церковь чтит память Святой Татианы Римской.

Святая Татиана родилась в богатой и знатной семье, в Риме.

С малых лет родители Татианы прививали любовь к Вере и тайно водили на богослужения, которые совершались ночью в катакомбах.

Когда Татиане исполнилось 18 лет она всем сердцем полюбила ду­хов­ный об­раз жиз­ни и отказалась от су­пру­же­ской жиз­ни и за доб­ро­де­тель­ную жизнь и преданность Богу , бы­ла на­зна­че­на диа­ко­нис­сой Рим­ской церк­ви.

Татиана стала учить вере женщин, готовила их к святому Крещению, а также помогала бедным и сиротам и заботилась о больных.

В это время начались гонения на христиан, все кто не хотел принести жертвы богам, их всех хватали и увозили на казнь, среди них оказалась и Татиана.

Ей приказали принести жертву Аполлону, но вместо этого Татиана стала молится Господу и в этот момент статуя упала и разбилась на мелкие кусочки.

За это Татиану схватили и потащили на место пыток, где над ней стали жестоко издеваться и истязать.

Во время пыток Татиана не переставала молится и просила Господа открыть глаза мучителей и научить их истине.

После чего небесный свет озарил их, и они увидели четырёх ангелов, которые окружали Татиану , увидев это они тут же упали к ее ногам и стали молить о прощении.

Судьи увидев все это приказали схватить этих мучеников и убить их, а Татиану увезти в темницу.

Наследующий день Татьяну снова повели на суд, все были удивлены тем, что на Татиане не осталось и следа от мучений.

Татиану вновь просили принести жертву богам, но она твердо стояла на своем решении. И, тогда ее обнажили и стали резать тело бритвами , а из ран вместе с кровью истекло молоко.

После этого её растянули на земле и долгое время били жезлами, но благодаря ангелам Татиана осталась невредима и тогда ее снова отвели в темницу.

Всю ночь Татиана молилась Господу и благодарила его за все, а утром снова привели на суд, где она снова смогла вытерпеть все мучения.

После долгих пыток Татиану бро­си­ли на аре­ну цир­ка, чтобы злой лев растерзал ее для за­ба­вы зри­те­лей. Но лев подошел к Татиане и стал лас­кать­ся и тогда ее усек­ли ме­чом, а все кто смотрел уверовали в Иисуса Христа.

Святой Татиане молятся:

  • об укреплении веры
  • о помощи в учебе
  • об успешной сдаче экзаменов
  • об исцелении
Молитва

«О , святая мученице Татиано, невесто Сладчайшаго Жениха твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия, страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней, от дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным и не отвергай молений наших. Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наши раны и язвы телесныя исцели, в злострадании терпение даруй, греховныя язвы уврачуй, юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози. Поминай наши скорби и отраду даруй. Посети нас, сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы, не оставь нас, сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»


25 января - Народный праздник студентов Татьянин день , который ввели в честь подписания указа об учреждении Московского университета в 1755 году.

С этим днем связано очень много традиций, одна из главных это призыв Шары.

Для этого студенты открывают окна и трясут зачеткой и кричат : Шара приди! Если в ответ слышалось : Уже в пути! То это значило, что в учебе ждет успех.

Так же в этот день студенты на последней странице своей зачетки рисуют домик с трубой из которой идет дым, чем выше дым , тем легче будет даваться учеба.

Ранним утром молодые девушки ходили на пруд, где выбивали грязь из половиков, которые потом уносили мужчины обратно в деревню и развешивали их на заборах.

Кроме этого в этот день было принято молиться и ставили свечки Святой Татиане , просить у святой помощи в учебе и чтоб она защищала детей от всего плохого.

После церкви пекли караваи в форме солнца и потом угощали им всю свою семью, чтобы каждому солнце подарило свое тепло, а так же этим караваем завлекали весну, чтобы оно прогнало крещенские морозы.

После этого женщины перестирывали белье, делали дома уборку и готовили кушать.

Чтобы загадать желание , крестьяне шли в тот день на самое высокое место в деревне, потом смотрели на солнце и загадывали свое заветное желание, которое обязательно осуществлялось.

Народные приметы

  • Ночью яркие звезды и на небе нет облаков - к ранней весне
  • Сильный ветер - к неурожайному году
  • Много снега и большие сугробы - к урожаю хлеба
  • Морозный и солнечный день - к теплому лету
  • Ярко светит солнце - перелетные птицы рано прилетят
  • Идет снег в этот день - к дождливому лету
  • Какая сегодня погода будет - таким будет весь декабрь

Что нельзя делать
  • Жаловаться на жизнь
  • Ссориться
  • Отказывать в помощи
  • Сквернословить
  • Ругаться
Именины

  • Петр
  • Галактион
  • Татьяна
  • Илья
  • Макар

От всего сердца поздравляю всех с именем Татьяна!

Желаю Счастья! Любви! Здоровья!

Радости и Смеха!

Пусть доброта и забота греют вашу душу!

Никогда ни о чем не сожалейте!

Пусть жизнь будет сказкой,

Где сбываются все ваши мечты!

С Днем Татьяны!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab