понедельник, 18 января 2021 г.

Почему 19 января является волшебным днем и что нельзя делать в Крещение

 



Почему 19 января является волшебным днем и что нельзя делать в Крещение

Некоторые даты по народному и церковному календарю наполнены настолько благоприятной и позитивной энергетикой, что становятся волшебными.

Чем нас порадует Крещение, что нельзя делать 19 января и какие есть традиции в этот праздник?

Крещение и Богоявление

Крещение Господне считается важным праздником в христианской религии, так как отмечает значимый день в жизни Иисуса Христа.

19 января мы празднуем тот момент, когда Иоанн Креститель провел обряд крещения на реке Иордан для Спасителя.

Легенда гласит, что в момент выполнения ритуала проявились три лика Господа (Отец, Сын и Святой Дух), а голос из неба объявил, что Иисус – Сын Божий и Спаситель. Поэтому дату называют также Богоявлением.

Конечно, вас может удивить, что Христос прошел обряд в 30 лет, хотя сейчас традиционно крестят в малом возрасте (до 3 лет).

Просто в древние времена считалось, что человек должен сознательно принять веру, поэтому крестили уже в зрелом возрасте.

19 января – волшебный день

Почему же 19 января считается волшебной датой? Прежде всего, это праздник, посвященный Иисусу Христу, взявшему на себя все наши грехи и давшему человечеству еще один шанс.

Сегодняшний день считается важным для народных традиций, когда закрывается портал между нашим миром и темными силами.

Весь рождественский период нечисть пыталась проникнуть в наши дома и души, а сегодня эти двери закрываются.

Именно поэтому на первом месте в ритуалах выходит святая вода. С утра люди ходили в церковь, чтобы водой причаститься и набрать себе домой. Ею умываются и обрызгивают помещения, чтобы изгнать демонов, горе, бедность и болезни.

Волшебной считается и талая вода, собранная 19 января из снега. Ее хранили в бутылках и использовали лишь в том случае, если столкнулись с серьезной болезнью. Говорят, что она исцеляет.

Кроме того, традиционно вечером все семейство должно было собраться за торжественным столом.

18 января верующие христиане устраивали пост и ели совсем мало. А вот сегодня запреты снимались, можно было кушать полноценно (но не переедать) и употреблять запрещенное ранее мясо.

Ну и не будем забывать о главной традиции – погружение в прорубь. До сих пор это популярное действие, когда священник крестит воду, а затем все желающие трижды погружаются.

Зачем это делать? Ранее для изгнания бесов использовали языческие традиционные методы и обряды.

Но христианские святые решили предложить новый вариант со святой водой. Говорят, кто сегодня трижды окунется, тот от всех грехов очиститься сможет.

Что нельзя делать в эту дату

  • касаться нитей

19 января девушкам лучше отказаться от шитья, вязания и пряжи. По сути, вам вообще не следует контактировать с нитью.

В народе говорили, кто узлы вяжет, тот судьбу свою запутывает, а кто ножницами нитку разрезает, тот жизнь себе укорачивает.

  • стирать

На Крещение Господне запрещается заниматься стиркой вещей. Да, даже если набралась полная машинка, все равно отложите.

Если не послушаетесь, то из судьбы удачу и счастье смоете, а также притянете к себе сплошной негатив.

  • переедать

18 января считается днем строгого поста, когда люди почти весь день ничего не ели. Сегодняшняя дата позволяет сесть за праздничный стол.

Но это не повод на Крещение наедаться от пуза и переедать. Не вздумайте, ведь это мысли путает и приведет к серьезным проблемам в желудочно-кишечном тракте.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab