понедельник, 9 ноября 2020 г.

Что скрывается за постоянной усталостью

 


Что скрывается за постоянной усталостью

От хронической усталости страдают многие и иногда недостаточно нормализовать сон и скорректировать питание, чтобы устранить проблему.

Хроническая усталость возникает не сразу, а постепенно, день за днем, и определить с чего именно все началось не просто. Рассмотрим, почему возникает это состояние и что можно предпринять для улучшения качества жизни.

Основные причины хронической усталости

Главными причинами, провоцирующими такое состояние, являются:
  • Воспалительные процессы в организме (например, ангина, артрит, колит, кариес и прочие).
  • Постоянный стресс, вызывающий истощение надпочечников вследствие регулярного недосыпания или нервного перенапряжения.
  • Аутоиммунные болезни, которые приводят к нарушению работы щитовидки.
  • Дефицит йода, цинка, витамина D.
  • Длительный прием лекарственных средств.
Наиболее часто хроническую усталость провоцируют воспаления, из-за которых истончаются сосуды и снижается количество клеток иммунной защиты, содержащих антитела, действующие на клетки с возбудителем. Если воспалительный процесс не лечить, то клетки возбудителя распространяются по всему организму, доходя даже до мозга.

Специфическими клетками головного мозга являются астроциты, они возбуждаются так же, как и иммунные клетки, но не имеют выхода и поэтому стопорят систему очистки мозга от токсичных продуктов метаболизма. В мозге происходит множество сложнейших молекулярных процессов, основными из них являются:


Эпигенетическое изменение белковых функций

Эпигенетикой называют несколько факторов окружающей среды (сон, питание, физические нагрузки), которые влияют на функционирование генов. А гены не только являются носителями наследственной информации, но и «строят» весь организм. Если гены постоянно подвергать чрезмерной нагрузке, то вряд ли удастся сохранить здоровье. Поэтому при малейшем подозрении на воспаление нужно минимизировать воздействие агрессивных факторов окружающей среды.

Митохондриальная дисфункция

Митохондриями называют органоиды клеток, за счет которых организм вырабатывает энергию. Они очень чувствительны к окружающей среде и если что-то идет не по плану, то количество переносимых электронов уменьшается, и мы чувствуем усталость. И если пытаться решить проблему с помощью кофеина и психостимуляторов, то потом не стоит удивляться, что чувствуете себя как овощ.

Хроническое воспаление вызывает не только чувство усталости, но и способствует развитию атеросклероза. Каждый день мы выбираем – есть сладкую/жирную пищу или нет, поспать или поработать ночью, позаниматься в спортзале или отложить тренировку. От того, какой выбор мы сделаем, будет зависеть наше состояние и здоровье в целом.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab