пятница, 11 сентября 2020 г.

ДАЖЕ ДОКТОРА ПОСЕЩАТЬ НЕ НУЖНО: ЭТИ 9 ИНТЕРЕСНЫХ ТЕСТОВ ПОМОГУТ ВАМ ОЦЕНИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО



ДАЖЕ ДОКТОРА ПОСЕЩАТЬ НЕ НУЖНО: ЭТИ 9 ИНТЕРЕСНЫХ ТЕСТОВ ПОМОГУТ ВАМ ОЦЕНИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО

По мнению ведущих мировых экспертов, для минимального контроля здоровья человеку требуется проходить каждый год полное медицинское обследование. Плюс, естественно, на состояние здоровья необходимо обращать внимание и в интервалах между плановыми посещениями врачей.



И кое-что можно сделать своими силами. Дело в том, что о ряде серьезных заболеваний возможно узнать по особым признакам, о которых и пойдет далее речь. А еще важно отметить, что для точной картины своего состояния и тем более — назначения лечения, обязательно нужно посетить соответствующих специалистов.

1. Заболевания дыхательной системы и сердца


Согните пальцы таким образом, чтобы они образовали перевернутую J-образную форму и сведите ногти вместе. Оцените, есть ли небольшой разрыв, пространство между ногтевыми пластинами. Если ответ положительный — сердце, легкие и бронхи в порядке. Если же ногти сгладились, разрыва нет — это указывает на недостаток кислорода в крови, что в частности, может быть вызвано воспалительными процессами в ЖКТ, легких или сердечной мышце.



2. Слабоумие и инсульт


Встаньте на пол босиком, поднимите ногу — бедро должно оказаться параллельно полу. В это мгновение в руке должен быть секундомер — активируйте его. Если продержитесь в таком положении хотя бы 20 секунд — риск инсульта минимален и можно не опасаться старческой деменции.

Если не удалось сохранить равновесие и неподвижность — есть вероятность, что это вызвано повреждениями сосудов головного мозга. Правда, возможно также все дело в недостатке физической активности.

3. Анемия


Встаньте поближе к зеркалу и аккуратно оттяните вниз нижнее веко. В норме оно ярко-розового оттенка, но при анемии темнеет либо желтеет. Анемия происходит от недостатка гемоглобина, а также характеризуется недостаточным снабжением кислородом всех тканей. Если изменение цвета века сопровождается постоянной усталостью, одышкой и бледностью кожных покровов — обязательно сделайте анализ на уровень железа в крови.



4. Недостаток микроэлементов и нарушения гормонального фона


Считается, что в сутки у человека выпадает от 50 до 100 волос. Но считать их — тяжелое и неточное занятие. Лучше поступить другим образом.

Когда волосы чистые и сухие, потяните легонько небольшую прядь — если от нее отделятся 2-3 волоска — причин для паники нет. Если много — обратитесь к трихологу и он точно скажет, ухудшилось ли их состояние от плохого ухода или причина в самом организме. В последнем случае, понадобится сделать в лаборатории ряд тестов с кровью.

5. Туннельный синдром


Поднимите руки — предплечья должны оказаться параллельно лицу. Согните кисти в попытке достать пальцами верхнею часть ладоней и тут же замрите на пару минут. У вас наверняка синдром запястного канала (туннельный синдром), если вы ощущаете в пальцах и запястье боль, онемение или покалывание.

И это обязательно нужно лечить, иначе боли усилятся и к синдромам добавится ухудшение моторики. В особенности этому заболеванию подвержены те, кто много времени проводит за компьютером, водители и официанты.



6. Сахарный диабет


Для этого теста возьмите помощника. Пусть он возьмет карандаш с ластиком на одном конце и пока вы держите глаза закрытыми, касается переменно его острием и мягкой частью ваших босых ног — пальцев и ступней. Отсутствие хорошей чувствительности может быть признаком невропатии — патологии нервных окончаний ног из-за диабета.

7. Болезни артерий


Лягте на спину и поднимите ноги под углом 45°, замрите на пару минут. А затем посмотрите внимательно на них — как изменился цвет обоих или одной? Бледность кожных покровов указывает на недостаточное кровообращение из-за плохой проходимости артерий.

Дело в том, что если артерии ненормально сужены, то мышцы перестают снабжаться кислородом. И однажды кроме цвета к симптомам добавятся также спазмы, боль и онемение. А еще однажды, если ничего в этом случае не лечить, может случиться инсульт или инфаркт.

8. Слух


Закройтесь в тихой комнате, где вы совершенно одни. Приблизьте к уху руку и энергично потрите между собой пальцы. Слышно? Отодвиньте руку на 15 см от уха и повторите трение. Если и при этом звук есть, значит, со слухом все хорошо. Проверять нужно оба уха.



9. Сердечно-сосудистые заболевания


Для проведения этого теста вам нужно оказаться на лестнице и до него не испытывать интенсивных нагрузок — состояние должно быть обычное и спокойное. В обычном темпе преодолейте 10-12 ступеней, но — не молча, при этом человек должен петь либо быстро и энергично разговаривать сам с собой.

Если после преодоления указанного интервала покажется, что больно где-то в верхней части груди, что трудно дышать и с трудом бьется сердце — значит, сердечно-сосудистая система имеет дурную предрасположенность, а легкие уязвимы.

Причем, не только к физическим нагрузкам, но и к простудным заболеваниям.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab