суббота, 18 апреля 2020 г.

Коэнзим Q10 – лекарство от старости N1



Коэнзим Q10 – лекарство от старости N1

Коэнзим имеет большое значение для организма человека. Это мощный антиоксидант, который принимает участие в выработке энергии, регулирует обменные механизмы. Но, главное, чем знаменит CoQ10, - это противодействие процессам старения. К сожалению, с возрастом его выработка в организме начинает неуклонно снижаться. Как восполнить дефицит коэнзима?

Благодаря вездесущей рекламе мы все слышали о кремах и о витаминах с коэнзимами. Что же это за такой важный компонент здоровья, который дарит женщинам (и не только) потрясающий внешний вид? Итак, о коэнзимах и их положительном воздействии на здоровье, молодость и красоту. 



Коэнзим – удивительное вещество 

Чтобы понять, как работает коэнзим в организме, обратимся к основам биохимии. 

Подробнее про коэнзимы

Коэнзим Q10 занимается тем, что обеспечивает энергией все клетки нашего тела. Он имеет ярко выраженный антиоксидантный эффект – оберегает жирные кислоты от процесса окисления свободными радикалами и контролирует мембраны клеток, нормализуя ход биохимических обменных механизмов. Все это дает основания назвать коэнзим Q10 успешным борцом с надвигающейся старостью и широким спектром заболеваний.


Это полезно знать: коэнзим Q10 бувает в 3-х состояниях: совершенно окисленный (он носит название убихинон), отчасти восстановленный (называется семихинон/убисемихинон) и совершенно восстановленный (это убихинол). Наиболее активным специалисты считают убихиноЛ.



Когда дело доходит до химии и различных названий, мы обычно сникаем. Но не огорчайтесь, если вы слегка запутались. Мы сейчас поможем вам во всем разобраться. 

1. УбихиноН. Он подобен витаминам и в различной концентрации имеется в каждой клеточке организма. Убихинон принимает участие в энергетической выработке, осуществляет регуляцию кислородных процессов, задерживает старение, активирует работу разных ферментов. Это незаменимый антиоксидант и иммуномодулятор.

Больше всего убихинона имеется в органах с максимальными энергопотребностями. К ним относятся сердце, печень, почки.

2. УбихиноЛ – восстановленная версия убихинона, или, говоря проще, убихинон, присоединивший молекулу водорода. Убихинол имеет ярче выраженное антиоксидантное действие. И в мембранах и митохондриях СоQ10 имеется в виде этого самого убихинола.

Как производятся коэнзимы и их применение

Организм производит коэнзимы природным путем. Однако, годам так к двадцати образование СоQ10 в организме начинает неуклонно снижаться, что значительно ослабляет общее состояние в зрелые годы. Когда наличие кофермента Q в органах уменьшается до 75% от нормального состояния, человек становится болезненным. Получается, что, когда СоQ10 наиболее нужен, чтобы противостоять недугам, организм имеет его дефицит. И стремительные симптомы старения говорят о том, что организму явно не достает СоQ10. А принимая добавочно убихинон, вы можете отдалить старение. 



Это полезно знать: эффект биодобавок с CoQ10 взаимно нивелируется, если параллельно вводить медикаменты, которые снижают холестерин.

Наиболее CoQ10 требуется мускулатуре, так как она активно работает в энергообмене. При интенсивных физических нагрузках, стрессах, различных заболеваниях, снижении иммунной защиты, атеросклерозе, остеопорозе утрачивается максимальный объем убихинона.

CoQ10 требуется лицам с кардиологическими проблемами и гипертонией, так как им необходима повышенная концентрация убихинона, чтоб поддерживать функции сердца. 

Сколько человеку требуется CоQ10
  • Взрослый здоровый человек должен получать 50-100 мг коэнзима в сутки. 
  • Если имеются заболевания, норма увеличивается таким образом: при кардиологических проблемах - в 2 раза, при интенсивной физической деятельности - в 3-5 раз. 
  • Общий предел в терапии патологий - 500 мг в сутки. 
  • Если принимать препараты с СоQ10, это будет эффективной профилактикой динамики болезни Альцгеймера. Начав эту практику на первых стадиях, возможно отдалить наступление болезни на срок до нескольких лет.
На что следует обратить внимание! Во время беременности и лактации перед употреблением CoQ10 следует обязательно посоветоваться с вашим доктором. 



Средство не рекомендовано: детям до 12 лет, при язве в острой стадии, брадикардии, гломерулонефрите.

Пополняем нехватку CоQ10

Имеются два пути: пищевыми продуктами, препаратами с убихиноном.

Пищевые продукты, содержащие высокую концентрацию CoQ10:
  • мясо: курица, говядина, свинина, баранина;
  • рыба: сельдь, лосось, семга, форель, сардина;
  • молочные продукты и яйца: сливочное масло, молоко, сыр, вареные яйца;
  • орехи: арахис, кунжут, фисташки;
  • растительное масло: соевое, красное пальмовое, рапсовое, оливковое, кукурузное, подсолнечное;
  • овощи и фрукты: вареная броколли, цветная капуста, шпинат, картофель, апельсины, клубника.
Заметим, что «покрыть» тотальную нехватку коэнзима исключительно с помощью продуктов в среднем и преклонном возрасте достаточно сложно, по этой причине имеет смысл систематически принимать препараты с содержанием CoQ10.


Как действуют косметические кремы с содержанием CoQ10



CoQ10 не даром окрестили «ферментом молодости» – специалисты в области косметологии утверждают, что он без труда проникает в самые глубокие «этажи» эпидермиса и чудесным образом омолаживает кожу, действуя изнутри. Вот позитивные эффекты этого вещества:
  • подтяжка овала лица,
  • улучшение текстуры, 
  • уменьшение выраженности морщин. 
CoQ10 – прекрасный антиоксидант именно для кожи, он чистит и омолаживает ее на клеточном уровне. CoQ10 противодействует негативному влиянию свободных радикалов, не позволяет коже стареть и становиться дряблой. В результате своей работы на уровне клеток Коэнзим Q10 увеличивает синтез гиалуроновой кислоты, эластина, волокон коллагена.

Стоит упомянуть о важном свойстве CoQ10. Это защита кожных покровов от пагубного влияния солнечного излучения и прочих нежелательных факторов внешней среды. 



Кроме CoQ10 среди компонентов в продуктах косметики имеются витамины А и Е. Помимо ключевой функции – способствовать проникновению CoQ10 в организм, они помогают клеткам эпидермиса регенерироваться и обновляться и обогащают их необходимым кислородом.

Можно считать, что практически все мы в той или иной мере испытываем дефицит CoQ10 – ценного вещества, которое стоит на стаже нашей молодости и здоровья. Поэтому имеет смысл задуматься, каким образом вы сможете восполнить нехватку CoQ10 в организме: примете решение принимать соответствующие добавки, обогатите свой пищевой рацион продуктами с содержанием CoQ10 или станете активно пользоваться косметикой с CoQ10 в составе. Выбор за вами.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab