пятница, 20 декабря 2019 г.

МОЗГОВОЙ ХИРУРГ ОБЪЯСНЯЕТ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ АНЕВРИЗМЫ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ИГНОРИРОВАТЬ



МОЗГОВОЙ ХИРУРГ ОБЪЯСНЯЕТ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ АНЕВРИЗМЫ, КОТОРЫЕ ВЫ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ИГНОРИРОВАТЬ

Обратите внимание!

По данным клиники Майо, аневризма определяется как «аномальная выпуклость или воздушный пузырь стенки кровеносного сосуда. Аневризма может разрываться (разрываться), вызывая внутреннее кровотечение и возможную смерть».

История Ли Бродвея

1 апреля прошлого года Ли Бродвей, любящая жена и мать 4 детей, умерла от аневризмы мозга. Всего за несколько минут до этой трагедии она пожаловалась на сильную мигрень. Фактически, она страдала от мигрени с 8-летнего возраста.



Эрик Бродвей, ее муж, сказал врачам, что «Все выглядит хорошо» всего за 2 часа до того, как услышал: «Мы ничего не можем сделать».

Как объясняет Эрик, во время процедуры аневризмы было осложнение, которое в конечном итоге привело к тому, что Ли потеряла чрезмерное количество крови в своем мозге.

Обучение общественности

Когда доктор Ховард А. Риина, профессор и заместитель председателя нейрохирургии в Медицинском центре NYU Langone, услышал эту историю, он решил немедленно принять меры. Он начал с просвещения общественности об аневризмах, их природе и различиях между мигренями и аневризмами.

«(Это как) худшая головная боль. Неудивительно, что кто-то пришел в отделение неотложной помощи — даже если у них есть история головных болей или мигреней — и говорят, что они чувствуют себя так, будто они были поражены молнией. Это тяжелая, сильная головная боль, которая необычна, — говорит доктор Рийна, ощущающий боль от аневризмы.

«Люди с мигренью иногда имеют ауры (зрительные нарушения), и у них есть подпрограммы и то, что они делают, чтобы облегчить головную боль — быть в темной, тихой комнате, принимать лекарства, или что-то вроде этого. Но если это не поможет, это может быть аневризма. Это уникальная головная боль, и на самом деле основным симптомом является ощущение, что эта головная боль подобна той, которую вы когда-либо имели».

Факты об аневризме

1. Аневризмы редки

Аневризмы головного мозга очень редки. По словам доктора Рийны, это где-то между 30 000 и 50 000 случаев в год. И разрывы аневризм (как пережила Ли Бродвей) — это гораздо меньший процент».

2. Невращающиеся аневризмы влияют на миллионы людей по всему миру

По оценкам, 350-370 миллионов человек во всем мире страдают от неконтролируемой аневризмы, которая составляет 5-10% мирового населения.

3. Большинство беспорядочных анеризм являются бессимптомными

Только 1-2% аневризм разрываются ежегодно. Человек обычно не испытывает никаких симптомов.

4. История семьи — ключевой показатель

«Если у вас есть родитель, дядя, брат, сестра или кузен, у которых была аневризма, вы должны сказать об этом своему врачу первичной медико-санитарной помощи или вашему неврологу», — говорит Риина.



5. Определенные условия и выбор образа жизни повышают риск

Синдром Элерса-Данлоса, поликистозная болезнь почек и выбор образа жизни, такие как курение и диета с высоким содержанием жиров, повышают риск получения аневризмы.

«Если у вас нет семейной истории или одного из этих состояний, вероятность того, что у вас будет [аневризма], довольно низкая», — говорит он. «Среднему человеку не нужно бежать и проходить скрининг».

Признаки и симптомы разрыва аневризмы:
  • потеря сознания
  • тошнота и рвота
  • размытое или двойное зрение
  • неразбериха
  • припадок
  • чувствительность к свету
Признаки и симптомы неповрежденной аневризмы:
  • расширенный зрачок
  • боль над и за одним глазом
  • изменение зрения или двойное зрение
  • онемение одной стороны лица.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab