среда, 28 ноября 2018 г.

″Мышца души″ - источник вашего страха и беспокойства. Вот как его унять!


″Мышца души″ - источник вашего страха и беспокойства. Вот как его унять!

Советы опытного йога!

Как часто мы слышим: "Причина депрессии, страха и беспокойства - в голове"

На самом деле причина этих состояний может крыться совсем в друг месте - в области поясницы, которую часто называют «мышцей души», или psoas.

Psoas - большая поясничная мышца - единственная мышца, соединяющая позвоночник с ногами. Она поддерживает тело в вертикальном положении и участвует в подъеме ног при ходьбе, стабилизирует позвоночник и обеспечивает поддержку всего туловища.

Помимо всех этих важный функций, поясничная мышца выполняет еще одну - влияет на ваше благополучие.

Дело в том, что psoas непосредственно связан с рептильным мозгом - наиболее древней внутренней частью ствола головного и спинного мозга. Лиз Кох пишет:

«Задолго до того, как появилась речь или развились организаторские способности коры головного мозга, наше существование на самом глубоком уровне поддерживалось рептильным мозгом, известным своими инстинктами выживания».

Лиз Кох считает, что наш современный ускоренный образ жизни приводит к хроническому напряжению поясничной мышцы - в результате она находится в постоянной готовности к борьбе или бегству.

Хронически сжатая поясничная мышца приводит к сжатию внутренних органов, давит на нервные волокна, затрудняет движение жидкостей и препятствует диафрагменному дыханию.

Ситуацию усугубляет современный образ жизни - передвижение на автомобиле, обтягивающая одежда, сидячий образ жизни, обувь, нарушающая осанку и т.д.

Псоас определяет не только вашу походку, но и ваше настроение, мировоззрение и отношения с окружающими.

Расслабленная поясничная мышца раскрывает ваш творческий потенциал, способствует удлинению передней части бедер, позволяет ногам двигаться независимо от таза и улучшает состояние всего туловища и сердца.

Как часто вы чувствуете напряжение в пояснице? Что помогает вам расслабиться?


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab