пятница, 3 августа 2018 г.

Ты, моя головная боль! Психосоматические причины, по которым чаще всего болит голова



Ты, моя головная боль! Психосоматические причины, по которым чаще всего болит голова

По статистике, до 90% всех случаев головной боли – это результат особого психологического состояния человека, а не проявление болезни. Не знали? Я постараюсь Вам кратко её раскрыть.

Для нас стало уже привычно и обыденно носить в сумочке наравне с губной помадой и ключами от дома любимую обезболивающую таблетку. Мы тело воспринимаем как забарахливший механизм, и это стало нормой. А таблетка –это спасение, чтобы не замечать то, что хочет сообщить нам тело. Любое заболевание - это, прежде всего ПОДАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ.



Головная боль: как убрать за 5 минут

Вот основные психосоматические причины, по которым чаще всего болит голова:

  • Подавление эмоций. Приводит к накоплению негатива, недовольства собой или окружающими, обиды, чувства вины. Это сказывается на гормональном фоне, качестве работы мышц и сосудов.
  • Эмоциональная зависимость. У людей с такой проблемой головная БОЛЬ обычно возникает на фоне критики, недовольства окружающих. Они нуждаются в похвалах и одобрении, которые действуют в их случае лучше любого лекарства. Одобрение ­- это как наркотик, а головная боль - ломка от отсутствия его.
  • Хроническое перенапряжение. Систематическое пребывание в стрессовом состоянии, перекручивание в голове одних и тех же мыслей, отказ от отдыха. Защитные функции организма изнашиваются, его сопротивляемость снижается, любой внешний раздражитель провоцирует головную боль.
  • Сознательное провоцирование боли. Некоторые сами настраивают себя на неприятные ощущения, когда их подсознание подсказывает, что они могут извлечь из этого вторичную выгоду.
  • Повышенная эмоциональность. Бурная реакция на все подряд, говорливость, постоянная потребность в общении или острых ощущениях не менее опасны, чем сдерживание. Тело вынуждено подстраиваться под эти моменты, меняя тонус сосудов, гормональный фон - происходит быстрое истощение жизненного ресурса.
  • Попытки замаскировать чувства – стараясь проявлять не те эмоции, которые испытывают на самом деле, люди стремительно расходуют ресурсы организма. Тот, кто старается подстраиваться под окружающих, чтобы не быть отторгнутым в обществе или близкими.
  • Не пережитый конфликт. В этом случае дискомфорт способен быстро пройти или сохраняться в течение нескольких недель или месяцев после эмоционального всплеска.
  • Реакция на неприятного человека. Характерный симптом не всегда становится результатом эмоционального всплеска. Он может быть спровоцирован подсознанием - невозможность выразить непринятие другого человека.
Все эти пункты говорят не о каких-то ситуационных моментах, а об устоявшихся чертах характера. Это сложившиеся модели поведения и таблеткой их не исправить!



А бывает и так, что головная боль - это конкретный человек "засевший в вашей голове". То есть мысли болезненные о ком-то. Но это уже другая тема.

Но что же можно сделать, чтобы убрать БОЛЬ за считанные минуты, не прибегая к обезболиванию? 

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ может быть вызвана только причиной в настоящем времени, несколько минут назад или сложившейся сумма ситуаций. Это накопление мелких ситуаций, которые "прорвались" все-таки в боль. Немного сложнее справиться с тем, что уже какое-то время тайно от вас копилось и совсем просто с тем, что сейчас принесло головную боль.

Итак, все просто и сложно одновременно. Вся фишка в честности к самому себе. Честность - это как длинная игла, которая прокалывает Ваш пузырь с тем, на что вы не захотели посмотреть и почувствовать сразу. Это то, в чем вы себе не вольно солгали.

Итак, вопрос-игла!

Что меня так задело и принесло боль в этой ситуации?



Если Вы отвечаете на него ЧЕСТНО, боль проходит в течение 5 минут. Секрет в том, что когда Вы отвечаете на него, спрессованная разрушительная энергия выходит и трансформируется в новое понимание себя!

Попробуйте сделать так в следующий раз! Может это станет вашим излюбленным способом лечить головную боль.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab