Eгo нe cтaлo в 73 гoдa. Paзвeлcя c кpacaвицeй-aктpиcoй paди дpугoй, a бывшaя жeнa тaк и ocтaлacь oднa нa вcю жизнь. Aктep Юpий Тoлубeeв
«В молодые годы я всегда играл стариков. Меня они интересовали...», - так говорил актер Юрий Толубеев, размышляя о своей профессии.
Зрители помнят актера Юрия Толубеева по роли оруженосца Санчо Пансы в картине «Дон Кихот» 1957 года режиссера Григория Козинцева. Творческий союз с Николаем Черкасовым принес ленинградскому актеру всесоюзное и мировое признание. Однако за пределами съемочной площадки личная жизнь складывалась непросто.
Ранние годы
Юрий Толубеев появился на свет 1 мая 1906 года в Санкт-Петербурге. С ранних лет Юрия привлекала музыка. В юношеском возрасте Толубеев поступил в Институт музыкального просвещения, где три курса осваивал кларнет.
Музыкальные способности позволили юноше устроиться в ансамбль Экспериментального театра под руководством Всеволода Всеволодского-Гернгросса.
Работа в театральном оркестре стала для молодого музыканта поворотным событием. Находясь рядом со сценой, юноша наблюдал за игрой актеров, подмечал особенности человеческого поведения, жесты и мимику. Вскоре Толубеев понял, что актерское дело привлекает его сильнее музыки.
Первые пробы начались там же: в девятнадцать лет юноше доверили небольшую роль купца Торцова в пьесе Островского, где пришлось надевать искусственную бороду и накладной живот.
В 1925 году он подал документы в Ленинградский техникум сценических искусств. Приемная комиссия сразу отметила его природные данные : плотное телосложение и редкий по глубине голос, густой бас. Толубеев попал в мастерскую Леонида Сергеевича Вивьена.
Кинематограф вошел в жизнь актера в 1935 году. Дебютной работой стала лента «Совершеннолетие», следом вышел приключенческий фильм «Лунный камень». В предвоенные годы Толубеев сыграл роли рабочих и солдат в исторических фильмах «Человек с ружьем» и «Выборгская сторона».
Юрий Толубеев в фильме "Совершеннолетие", 1934 г.
Встреча с Тамарой Алёшиной
В 1942 году актер был принят в труппу Ленинградского театра драмы имени Пушкина, находившегося в эвакуации в Новосибирске. Коллектив продолжал активную работу: выпускал премьеры, выступал в госпиталях перед ранеными и в цехах сибирских заводов. Именно в Новосибирске Толубеев сблизился с молодой актрисой Тамарой Алёшиной.
Тамара Ивановна была моложе Юрия Владимировича на тринадцать лет. Девушка родилась в Петрограде в 1919 году, окончила Ленинградский театральный институт в 1940 году и сразу получила распределение в Пушкинский театр.
Молодая актриса обладала выразительной внешностью, тонкими чертами лица и мягким обаянием. В кино Алёшина дебютировала в фильме «Приятели», а затем сыграла медсестру Зину Маслову в картине «Фронтовые подруги».
В 1945 году к актрисе пришла широкая известность после фильма «Небесный тихоход», где Алёшина исполнила роль старшего лейтенанта Маши Светловой. Обаятельная летчица запомнилась зрителям по всей стране. Девушку засыпали письмами, восхищаясь ее красотой и открытым взглядом.
Тамара Алешина в фильме "Небесный тихоход", 1945 г.
Юрий Владимирович обратил внимание на коллегу во время службы в эвакуации. Опытный тридцатишестилетний актер стал ухаживать за Тамарой.
Разница в возрасте не помешала возникновению взаимного чувства. Вскоре пара сыграла свадьбу, а с наступлением мирных дней супруги вернулись в Ленинград.
Рождение сына и распад семьи
В марте 1945 года родился сын Андрей. Семья поселилась в ленинградской квартире, супруги продолжали служить на одной сцене Александринского театра. Маленький Андрей буквально рос за кулисами, наблюдая за репетициями родителей.
Юрий Владимирович любил сына, но проявлял требовательность. Зная сложности актерской профессии, отец возражал против того, чтобы Андрей выбирал сцену. Толубеев-старший настоял на получении сыном фундаментального образования.
Андрей поступил в Военно-медицинскую академию имени Кирова, получил диплом врача и готовился к научной работе. Лишь годы спустя призвание взяло верх: Андрей Юрьевич окончил театральный институт и пришел в труппу Большого драматического театра к Георгию Товстоногову, став народным артистом России.
Однако брак родителей дал трещину задолго до успехов сына. К концу сороковых годов совместная жизнь зашла в тупик. Толубеев встретил другую женщину по имени Галина.
Актер не стал скрывать возникших чувств и принял решение уйти. Юрий Владимирович развелся с красавицей-актрисой ради другой, оставив жену с четырехлетним ребенком на руках.
Для Тамары Ивановны этот разрыв стал тяжелым потрясением. Алёшина искренне любила мужа и не смогла принять его поступок. Положение осложнялось тем, что бывшие супруги продолжали служить в одном театре.
Им приходилось ежедневно встречаться за кулисами, сидеть на общих собраниях труппы и выходить вместе на сцену в спектаклях «Горячее сердце», «Семья Лутониных», «Бег».
Проявив гордость и достоинство, актриса ни словом не упрекнула бывшего мужа на людях. Но ее личная жизнь оказалась завершена навсегда, она так и осталась одна на всю жизнь. Тамара Алёшина категорически отказалась от новых романов, не вступала в повторные браки и посвятила оставшиеся годы заботе о сыне и театру.
Даже когда Андрей вырос и создал собственную семью, актриса предпочла жить уединенно, сохраняя одиночество пока ее не стало в сентябре 1999 года.
Успех в кино
После развода Юрий Владимирович сыграл свадьбу с новой избранницей Галиной. В этом браке родилась дочь Людмила, выбравшая в будущем профессию переводчика английского языка. Семейный быт наладился, и пятидесятые годы стали периодом наивысшего профессионального расцвета Толубеева.
Юрий Толубеев в фильме "Ревизор", 1952 г.
В 1952 году режиссер Владимир Петров перенес на экран комедию Николая Гоголя «Ревизор». Юрий Владимирович сыграл городничего Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского. Актер не делал из персонажа карикатурного взяточника, его городничий был умен, деловит, властен и по-своему основателен, что делало его финал особенно выразительным.
Главной вершиной экранной биографии актера стало приглашение режиссера Григория Козинцева на роль Санчо Пансы в фильм «Дон Кихот». Съемки проходили в Крыму в 1956 году. Партнером Толубеева стал выдающийся актер Николай Черкасов, исполнивший Дон Кихота.
Толубеев показал характер колоссальной глубины. Его оруженосец не выглядел глуповатым слугой, думающим только о сытном обеде. Это был мудрый представитель народа, преданный своему господину, способный на сочувствие и наделенный житейской сметливостью.
Фильм встретил горячий прием не только на родине, но и за рубежом. Ленту высоко оценили на фестивале в Каннах, а зарубежные критики отмечали филигранную точность ленинградского исполнителя.
В 1964 году Козинцев вновь позвал Толубеева в экранизацию «Гамлета». Юрий Владимирович сыграл вельможу Полония. Персонаж Толубеева предстал опытным придворным, уставшим человеком, охраняющим привычный порядок королевства.
Среди других заметных киноработ актера зрителям запомнился следователь Пилипенко в фильме «Авария» и Кузьма Кузьмич в семейной комедии «Алеша Птицын вырабатывает характер». За заслуги в искусстве в 1956 году Толубееву присвоили звание Народного артиста СССР, а в 1976 году удостоили звания Героя Социалистического Труда.
Юрий Толубеев в фильме "Удар! Ещё удар!", 1968 г.
Последние годы
В Ленинградском театре драмы имени Пушкина Юрий Владимирович прослужил более тридцати шести лет. Актер пользовался огромным уважением коллектива за прямоту и честность. Однако во второй половине семидесятых годов обстановка в театре обострилась.
У Толубеева возникли принципиальные разногласия с художественным руководителем Игорем Горбачевым. Юрий Владимирович открыто протестовал против изменения репертуарной линии: актер считал новые пьесы поверхностными и недостойными сцены с богатой историей.
Компромиссов актер не терпел, поэтому перестал участвовать в новых постановках. В 1978 году Толубеев принял непростое решение и покинул Александринку, которой отдал большую часть жизни.
Узнав об уходе Толубеева, Георгий Товстоногов пригласил его в Большой драматический театр. Там Юрий Владимирович успел сыграть роль первого старика в спектакле «Тихий Дон». Служить в одном коллективе с сыном Андреем было для отца большой радостью. Но сотрудничество с новым театром оказалось недолгим.
Здоровье актера быстро ухудшалось, сказывались давние болезни сердца. Юрий Владимирович перенес несколько тяжелых сердечных приступов. Его не стало в 73 года 28 декабря 1979 года.
Ленинград простился с выдающимся актером в здании БДТ. Согласно последней воле, руководству Пушкинского театра было отказано в присутствии на гражданской панихиде.





0 коммент.:
Отправить комментарий