773 нoчных вылeтa нa Пo-2: бoeвoй путь «нoчнoй вeдьмы» Eвгeнии Жигулeнкo
До войны Евгения Жигуленко строила планы на жизнь: училась в Дирижаблестроительном институте, осваивала лётное дело в Московском аэроклубе, могла ли она предположить, что её навыки очень скоро потребуются на фронте...
Осень 1941 года. Пройдя ускоренные курсы штурманов и пилотов, девушка отправилась на передовую. Там она стала частью легендарного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка — тех самых «Ночных ведьм», которых до ужаса боялись оккупанты.
Семьсот семьдесят три шага сквозь тьму и зенитный огонь
ru.ruwiki.ru
Немецкие солдаты прозвали советских лётчиц «ведьмами» за бесшумные подлёты на фанерных ПО-2: девушки выключали моторы над целями и планировали в темноте. Евгения Жигуленко подбиралась к позициям врага сотни раз.
К ноябрю 1944 года на её счету числилось 773 боевых вылета. За этим огромным числом скрывались тонны сброшенного на вражеские штабы и эшелоны смертоносного груза, спасённые жизни пехотинцев и уход от плотного огня зениток. Уже в феврале 1945 года гвардии лейтенант Жигуленко удостоилась высшей награды страны — Золотой Звезды Героя Советского Союза.
От работы в Сочи до легендарного «Голубого огонька»
Победа не стала финалом её жизни. Евгения продолжит службу штурманом на Дальнем Востоке, окончит Военно-политическую академию и выйдет в отставку в звании гвардии майора. Переедет в Сочи, возьмется за культурное развитие города. При её непосредственном участии в Сочи открылся выставочный зал изобразительного искусства и был построен знаменитый концертный зал «Фестивальный».
Позже, уже после переезда в Москву и работы в Министерстве культуры, в 1975 году Евгению Андреевну пригласят стать ведущей праздничного «Голубого огонька» в честь 30-летия Победы.
Бессмертный полк на киноленте
Главной мечтой фронтовички оставалось желание сохранить память о своих погибших боевых подругах.
В возрасте пятидесяти с лишним лет Евгения Жигуленко поступила во ВГИК. Окончив режиссёрский факультет, она пришла на киностудию имени Горького. В 1981 году на экраны вышел её главный авторский фильм — «В небе „ночные ведьмы“». Всю картину о боевом пути родного полка она сняла в Крыму, точно воссоздав обстановку 1944 года, когда они вместе с подругами освобождали полуостров.
Евгения Жигуленко прожила яркую жизнь, став уникальным примером человека, который сначала совершил бессмертный подвиг в небе, а затем перенёс его на киноленту для потомков.


0 коммент.:
Отправить комментарий