11 чacoв c мepтвым тeлoм: Зa чтo тaнцoвщицa из Aнгapcкa зapeзaлa 25-лeтнeгo бapмeнa и пoчeму eй нe пoвepил cуд
Иркутск, 2024 год. На полу в залитой кровью комнате лежал 25-летний Сергей Макатаев — единственный и долгожданный сын, жизнерадостный парень, работавший барменом в популярном рестобаре. У него были большие планы на жизнь: открыть свое дело, купить жилье, создать семью.
Но рядом с ним на протяжении 11 с лишним часов сидела его 23-летняя девушка Алёна — стройная блондинка, танцовщица гоу-гоу из соседнего Ангарска.
Она не кричала, не звала на помощь, не пыталась зажать рану руками и не набрала «03». Пока роковой удар кухонным ножом в грудь отнимал у парня последние шансы на спасение, девушка просто молча находилась рядом с остывающим телом. И лишь ближе к полудню позвонила... своей маме.
Эта история началась как типичный ночной роман. Сергей увидал яркую танцовщицу на одной из вечеринок в заведении, где работал за барной стойкой. Вспыхнула симпатия, начались свидания.
Однако идиллия, по воспоминаниям близких Сергея, продолжалась едва ли три-четыре месяца. Когда спал первый романтический флер, начались тяжелые ссоры. Сергей стал отдаляться, чаще проводить вечера дома и задумываться о расставании. Родные парня в буквальном смысле чуяли беду: мать две недели перед трагедией не могла спать от беспричинной тревоги, а младшая сестра в ту самую роковую ночь так и не сомкнула глаз.
Вечером 6 февраля пара снова оказалась вместе на квартире Сергея. Что именно стало искрой — сказать сложно. Соседи потом подтвердят: за стеной долго и отчаянно ругались на повышенных тонах.
Сестра погибшего уверена — в тот вечер брат наконец решился поставить точку и предложить расстаться. На следствии девушка уверяла, будто Сергей отвесил ей пощечину или даже избил.
Но что бы ни произошло, Алёна не развернулась и не ушла. Она шагнула на кухню, взяла нож и нанесла точный, смертельный удар прямо в сердце.
Самое жуткое в этой трагедии — то, что произошло после.
Когда эксперты и следователи вошли в квартиру, их встретил полный хаос: сдвинутая мебель, следы на стенах и полах. Девушка уверяла, что «не рассчитала силу и просто хотела сделать больно», а затем намекала на состояние аффекта и самооборону.
Однако проведенная позже комплексная экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского оказалась непреклонна: никакого аффекта не было. Девушка полностью отдавала себе отчет в происходящем.
Танцы гоу-гоу. YouTube
Вместо попыток спасти истекающего кровью человека она 11 часов бездействовала. Лишь после звонка матери на место приехали медики, которым оставалось только констатировать смерть, а саму Алёну из квартиры увезли сначала в больницу (родственники парня считают это попыткой имитировать су_цид), а затем — под домашний арест.
На заседаниях подсудимая до последнего пыталась убедить суд, что защищалась от агрессии. Однако прокуратура Иркутской области предъявила жесткое обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).
Иркутский суд, изучив все улики и выводы экспертов, не поверил в «необходимую оборону». Девушку приговорили к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд обвязал ее выплатить семье погибшего 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и возместить расходы на похороны.



0 коммент.:
Отправить комментарий