Дeлo Aлeкcaндpa Cпecивцeвa. Кaк тихий cлaбый мaльчик пpи пoддepжкe мaтepи пpeвpaтилcя в мoнcтpa
Новокузнецк, 90-е. В истории отечественной криминалистики есть дела, от которых веет запредельной жестокостью. Это истории, где грань между человеком и монстром стерта окончательно, а те, кто был обязан защищать общество — врачи, правоохранители, близкие — по какой-то роковой ошибке открыли клетку с хищником.
Дело Александра Спесивцева именно такое. В оперативныx сводках Новокузнецка 90-х его имя до сих пор произносят с содроганием. Оперативники уверены: на его счету более 80 замученных детей и девушек. Но самое жуткое в этой истории даже не количество жертв, а то, что маньяк дважды выходил на свободу из специализированных психбольниц с официальным вердиктом врачей: «Здоров».
kuzbass.aif.ru
Александр Спесивцев рос слабым, тихим и болезненным ребенком. Отец-алкоголик бил мать и в конце концов бросил семью. Мать, Людмила Спесивцева, всю нерастраченную любовь направила на младшего сына. Направлена она была странно: мальчик спал в одной постели с матерью до 12 лет.
Когда маленького Сашу выгнали из школы за мелкие кражи и мелкое вредительство соседям, мать восприняла это в штыки. Устроившись помощницей адвоката, она по вечерам приносила домой уголовные дела. Позже свидетели вспомнят: мать и сын часами вместе рассматривали снимки изувеченных тел из материалов судебно-медицинских экспертиз.
В 1988 году 18-летнего Спесивцева задерживают за очередную кражу. Прямо на заседании суда парень начинает яростно биться головой о металлическую решетку. Экспертиза ставит диагноз: шизофрения. За этим следует отправка в Новокузнецкую психбольницу №12.
marieclaire.ru
Там он избивал слабых пациентов, выбрасывал таблетки, а через 4 месяца просто сбежал домой. Искать его никто не стал.
Спустя несколько лет разгуливающий на свободе шизофреник заманивает к себе 17-летнюю девушку. Месяц он удерживает её в комнате, подвергая пыткам. Девушка умирает от сепсиса. В соседней комнате все это время живет мать, которая «ничего не слышала».
Спесивцева снова признают невменяемым и отправляют в Орловскую спецклинику. И здесь происходит то, что до сих пор не поддается логике:
В 1994 году врачи клиники неожиданно выносят заключение: «Шизофрения полностью рассосалась. Пациент полностью оправился».
Спесивцева признают вменяемым и... просто отпускают домой к матери. Без уведомления милиции, без записи в регистрационных книгах. По документам опасный садист продолжал находиться на принудительном лечении, а на деле — открыл охоту на улицах Новокузнецка.
То, что происходило в квартире Спесивцевых с 1994 по 1996 год, не поддается описанию. Спесивцев убивал от 15 до 80 человек — преимущественно детей и молодых девушек.
Когда маньяк стал опасаться выходить на улицу из-за активизации милиции, на «промысел» вышла его 60-летняя мать, работавшая сторожем в детском саду. В сентябре 1996 года она подошла у магазина к трем школьницам и слезно попросила помочь открыть заклинившую дверь в квартире.
Дети пошли помогать «бедной бабушке». Дверь им открыл Спесивцев с огромным псом.
Я не буду описывать здесь все те ужасы, которым подверглись дети, потому что это просто не может поддаваться никаким описаниям, да и есть высокая доля вероятности, что статью просто заблокируют. Но могу сказать следующее: все они были жестоко убиты. А мать все эти несколько недель спокойно готовила на кухне и помогала выносить останки на пустыри.
lenta.ru
Парадокс истории Спесивцева в том, что поймали его не благодаря блестящей оперативной работе, а из-за банальной проверки системы отопления.
24 октября 1996 года слесари ЖКХ перед отопительным сезоном обходили дома. Спесивцев отказался открывать дверь, крича, что заперт из-за психического расстройства. Бригада вызвала участкового и сантехники выломали дверь.
Маньяк сбежал через балкон по пожарной лестнице. Внутри квартиры оперативники нашли полуживую последнюю девочку. Перед смертью в больнице она успела дать подробнейшие показания. В квартире следователи изъяли 40 ювелирных украшений и 82 комплекта детской окровавленной одежды.
Спесивцева задержали через два дня у собственного подъезда. Но высшей меры наказания он так и не получил: судебно-психиатрическая экспертиза снова признала его невменяемым. Его отправили на бессрочное принудительное лечение в Волгоградскую спецбольницу с интенсивным наблюдением.
Мать маньяка, не признавшая вину, получила 13 лет колонии за соучастие в трех убийствах. В 2008 году она вышла на свободу и уехала к старшей дочери.
В 2024 году суд установил причастность Спесивцева еще к 15 убийствам, а Кемеровский губернатор до сих пор дважды в год направляет официальные запросы в психиатрическую больницу, чтобы убедиться: монстр все еще за решеткой. Трехкомнатная «кровавая» квартира в Новокузнецке так и стоит запертой.




0 коммент.:
Отправить комментарий