понедельник, 23 февраля 2026 г.

12 coвeтcких aктepoв, кoтopыe эмигpиpoвaли в CШA


12 coвeтcких aктepoв, кoтopыe эмигpиpoвaли в CШA

Ни для кого не секрет, что большинство актеров мечтают попасть в голливудское кино, и некоторым это даже удается. О таких российских актерах у меня на канале есть отдельная статья (ссылка в конце). Но и во времена СССР было немало известных актеров, которые не просто хотели сняться в голливудском кино, а конкретно эмигрировали в США.

И сегодня я хотел бы вспомнить 12 известных советских актеров, которые эмигрировали в США, чтобы попытаться построить там свою карьеру.

Наталья Андрейченко

Ну а начать мне бы хотелось с актрисы, которую многие из нас помнят по роли волшебной няни из музыкального советского фильма "Мэри Поппинс, до свидания". Помимо этого Андрейченко сыграла немало и других ролей в таких фильмах как "Сибириада", "Уходя - уходи", "Дамы приглашают кавалеров" и др.


Переломным моментом в жизни актрисы стал 1986 год. Во время съемок советско-американского сериала "Петр Великий" Андрейченко тесно сблизилась с американским оскароносным актером Максимилианом Шеллом, к которому и ушла от своего мужа Максима Дунаевского.

В 1991 году она официально эмигрировала в США, где стала активно изучать английский язык. Помимо этого она ходила на кастинги, что не устраивало ее мужа Максимилиана Шелла, так как он был тем еще ревнивцем.

В США она приняла участие в таких фильмах как "Маленькая Одесса", "Нежить" (здесь она сыграла вампира) и нескольких других фильмах. Также, она могла сыграть одну из ролей в нашумевшем в 90-е сериале "Вавилон 5". Но от данной роли она отказалась, так как не хотела, чтобы ее тело покрывали сложным чешуйчатым гримом.

Нежить

Правда, надолго ее не хватило, и в 2005 году она развелась с Шеллом и вновь вернулась в Россию. На Родине она вновь вернулась к актерской профессии, продолжая сниматься в фильмах и сериалах. Но и тут ее надолго не хватило, так как уже в 2012 году актриса переехала на ПМЖ в Мексику, где проживает и по сей день.

Савелий Крамаров

К середине 70-х годов карьера Савелия Крамарова оказалась под угрозой. Из-за его круга общения, родственников из Израиля и еврейских традиций (отказ работать по субботам и посещение синагоги) актера стали бояться лишний раз приглашать в кино.

Большая перемена

Крамаров решил эмигрировать к дяде в Израиль, но ему было отказано. Тогда он решился на отчаянный шаг, написав письмо президенту США Рональду Рейгану. И данное обращение сработало. Его все же выпустили из страны. Правда, в Израиль он так и не доехал, остановившись в Вене. А уже из Вены он попал в США, где его приютил старый друг и коллега по "Большой перемене" Илья Баскин.

В США Крамаров добился определенных успехов, сыграв в таких известных лентах как "Москва на Гудзоне" с Робином Уильямсом, "Красная жара" с Арнольдом Шварценеггером и "Танго и Кэш" с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом.

Танго и Кэш

Тем не менее, в 1992 году он приехал в Россию, но уже в качестве почетного гостя на фестиваль "Кинотавр". И за то время, что он находился в России, он успел сняться в двух лентах - "Русский бизнес" и "Настя".

Олег Видов

Эмигрировал из страны и коллега Савелия Крамарова по фильму "Джентльмены удачи" Олег Видов. Олег Видов считался очень красивым актером, обладающим нетипичной для советского человека внешностью, благодаря чему его частенько приглашали в зарубежные фильмы.

Джентльмены удачи

В 1983 году Видов женился на гражданке Югославии, благодаря чему он смог уехать по гостевой визе на Родину своей супруги. Через некоторое время Видов п успел пожить в нескольких европейских странах, после чего решил окончательно обосноваться в США.

За время своего проживания в США Видов успел сняться в более 10 лентах, включая фильм "Красная жара", где ему досталась роль напарника героя Арнольда Шварценеггера, с которым он сдружился во время съемок.

Красная жара

Но во время съемок "Дикой орхидеи" в 1989 году у актера была диагностирована болезнь мозга. Но к счастью, после проведения нескольких операций актер не только выжил, но еще и смог вернуться в кинематограф.

15 мая 2017 года актера не стало. Причиной смерти стал рак крови.

Елена Соловей

Народная артистка СССР Елена Соловей, за плечами которой было несколько десятков ролей, также решила не задерживаться в Советском Союзе, и в 1991 году звезда фильмов "Раба любви" и "Вам и не снилось" решает переехать с семьей в США.

Вам и не снилось

Соловей прекрасно понимало, что в Америке у нее не будет былой популярности, но она осознано пошла на этот шаг, называя несколько причин своего решения, начиная от нестабильной ситуации в стране, и заканчивая тем, что она хочет дать хорошее образование детям.

Затерянный город Z

В СШа Соловей стала вести передачу на "Русском радио" в Нью-Джерси, а также открыла свою творческую студию для русскоязычных детей. И несмотря на то, что сама она считала, что ей не видать актерской карьеры в США, она играла все же играла в театральных постановках и даже в фильмах и сериалах, таких как "Клан Сопрано", "Роковая страсть", "Хозяева ночи" и "Затерянный город Z".

Борис Сичкин

Свою популярность актер Борис Сичкин обрел уже в 60-х годах, когда ему было уже за 40 лет. Роль Бубы Касторского в фильме "Неуловимые мстители" сделала его действительно популярным.

Неуловимые мстители

В 1973 году на актера посадили в тюрьму по сфабрикованному делу о хищении имущества. Через год Сичкин все же вышел, но это дело оставило на нем большой отпечаток. В результате этого в 1979 году Сичкин решает покинуть СССР.

Никсон

В США он нашел себя в качестве эстрадного артиста, но тем не менее его приглашали и в кино. В 1995 году он даже сыграл роль Леонида Брежнева в фильме Оливера Стоуна "Никсон".

Александр Кузнецов

После успеха фильма "Джек Восьмеркин - "американец" актер Александр Кузнецов проснулся знаменитым. Его все чаще стали приглашать в кино. Так, например, в 80-х он снялся в таких лентах как "Приморский бульвар", "Аэлита, не приставай к мужчинам" и "Беспредел".

Джек Восьмеркин - "Американец"

А в 1992 году Кузнецова пригласили в США, где он снялся в фильмах "Аляска Кид" и "Бегущий по льду". Американцы заметили актера и его стали все чаще приглашать в кино. так, например, он снялся в сериалах "Беверли Хиллз 90210" и "Санта Барбара", а также в фильмах "Миротворец", "Разрушитель", "7 дней" и др. И в итоге постепенно Кузнецов переехал в Лос-Анджелес на ПМЖ.

Там же в США он организовал свою собственную школу актерского мастерства, параллельно преподавая курсы актерского мастерства в других школах.

Беверли-Хиллз 9021

В 2009 году актер всё же вернулся обратно в Россию, но тем не менее он периодически продолжал летать в США на съемки.

К сожалению, в 2014 году у актера был обнаружен рак предстательной железы, с которым Кузнецов боролся на протяжени нескольких лет. Но, к сожалению, победить страшную болезнь актеру не удалось. Александра Кузнецова не стало в 2019 году.

Ирина Азер

Актриса Ирина Азер, известная по фильмам "Большая перемена" и "Возвращение резидента", не смогла закрепиться в отечественном кинематографе. Как ни странно, причиной этому была несоветская внешность актрисы. За свою жизнь Азер смогла удостоиться главной роли лишь в одном фильме - "Акванафты".

Большая перемена

После распада СССР актриса и вовсе перестала сниматься в кино, и чтобы хоть как-то свести концы с концами, она стала торговать женским бельем в ларьке на улице. Ей было очень стыдно это делать, поэтому она скрывала свою внешность за париком и очками.

На этом черная полоса для актрисы не закончилась. В 1998 году умер ее муж, а в довесок к этому актриса еще и лишилась из-за мошенников своих денег после продажи квартиры. И не успела Азер оправиться после такого шока, как в 2002 году умирает ее младшая сестра.

Все это очень сильно подкосило актрису, из-за чего она пристрастилась к алкоголю. Актрису смогла спасти лишь ее дочь, которая позвала ее к себе в США. Ирина с радостью откликнулась на это предложение, и спустя некоторое время приехала к дочери.

На данный момент Ирина так и живет в США, занимаясь воспитанием внуков, а также пишет книги.

Галина Логинова

Звезда фильмов "Тени исчезают в полдень" и "Много шума из ничего" Галина Логинова была известной актрисой студии имени Довженко.

Тени исчезают в полдень

В ресторане гостиницы "Лыбидь" на площади Победы Галина Логинова познакомилась с югославским режиссером Богданом Йововичем, с которым у нее закрутился роман, переросший в нечто большее. И несмотря на то, что КГБ не нравилась такая связб, Галина не бросила Богдана, и в 1974 году они официально поженились. Ну а в 1975 году у них родилась дочь Милла, которая впоследствии станет известной голливудской актрисой. Да-да, речи идет о Миле Йовович.

А уже в 1981 году Галина и Богдан решают уехать сначала в Англию, а затем в США. В штатах Галина хотела продолжить актерскую карьеру, но из-за незнания языка сделать это было трудно. Поэтому ей приходилось браться за любую работу, прежде чем она хоть как-то смогла закрепиться в Америке.

Галина Логинова и Мила Йовович

Во второй половине 80-х Логинова стала потихоньку сниматься в кино. Причем, если в начале ей доставались лишь маленькие роли, то со временем она смогла рассчитывать и на более серьезные варианты. Так, например, в 2012 году вышел фильм "Немая жизнь", где Логинова сыграла роль голливудской киноактрисы Аллы Назимовой.

Виктор Ильичев

В свое время Виктор Ильичев был весьма востребованным актером ,который снялся более чем в 100 картинах. На его счету участие в таких лентах как "Собака на сене", "Зеленый фургон", "Гений", "Инспектор ГАИ", "Самая обаятельная и привлекательная" и др.

Собака на сене

Но после распада СССР в кинематографе возник кризис, и денег на жизнь Ильичеву стало не хватать. В 1992 году Виктор Ильичев в след за женой (балериной Светланой Осиевой) решает отправиться в США в поисках лучшей жизни. Вот только нормально устроиться на первых порах он не смог, поэтому некогда известному советскому актеру приходилось работать уборщиком в школе или упаковщиком товаров в магазине.

Тем не менее, ему все же удалось попасть в несколько американских фильмов, таких как "Женитьба в 24 часа" и "Замороженный рефлекс". Но эти фильмы были рассчитаны в основном на русских эмигрантов, поэтому популярности актеру в США они не принесли.


Ильичев несколько раз возвращался в Россию, где ему даже предлагали сняться в кино. Но сам актер отказывался от этих предложений, так как по его мнению качество сценариев оставляло желать лучшего.

В 2010 году Виктора Ильичева не стало. Актер скончался от рака мочевого пузыря. На момент смерти ему было 65 лет.

Лариса Еремина

Актриса Лариса Еремина в свое время сыграла немало ролей в советских фильмах, но большинство зрителей помнят ее конечно же по фильму "Не может быть" Леонида Гайдая, где она сыграла Софочку (любовницу мужа своей подруги) в новелле "Забавное приключение".


В 1979 году актриса вышла замуж за известного скрипача Григория Вейна, после чего уехала с ним на ПМЖ в США. Там она устроилась преподавателем в Государственный университет Лос-Анджелеса на театральный факультет, предварительно получив степень магистра в области славянских языков. А в 1987 году она открыла свою школу актерского мастерства по просьбе студентов.

Но и про кинематограф Еремина также не забывала. Актриса засветилась в таких известных американских проектах как "Молодые и дерзкие" и "Главный госпиталь".

Правда, с 2007 года Еремина больше нигде не снималась. Последним на сегодняшний момент фильмом в ее карьере является лента "Рабство".

Илья Баскин

Илья Баскин никогда не был известным актером во времена СССР. За этот период своей жизни он сыграл всего в четырех лентах, да и то его появление везде было эпизодическим. Из этих четырех фильмов можно лишь отметить комедию "Большая перемена", где Баскин сыграл небольшую роль взъерошенного рыжего ученика.

Большая перемена

В 1976 году актер эмигрировал в США, решив покорить Голливуд. Изначально, дела шли не очень, так как Баскин не знал языка. Поэтому, пока он привыкал к Америке, ему приходилось работать посудомойщиком в ресторане.

Но потихоньку Баскин смог выбиться в актеры, получая крохотные роли в малоизвестных фильмх. А в 1984 году он получил весьма солидную роль в ленте "Москва на Гудзоне". После этого карьера Баскина резко пошла в гору.

В основном он играл русских эмигрантов, но стоит отметить, что каждое его появление было весьма ярким и запоминающимся. Чего только стоят его роли в фильмах "Сердцеедки" (официант), "Самолет президента" (казахский террорист), "Октябрьское небо" (Айк Буковский) и др.

Но наверное самым запоминающимся образом актера стала роль мистера Дитковича (хозяина квартиры) в фильмах "Человек-паук 2" и "Человек-Паук 3".

Человек-паук 2

И наверное, из всех представленных здесь актеров Илья Баскин добился наибольших успехов в голливудском кинематографе.

Арина Алейникова

Несмотря на то, что отец Арины Алейниковой был известным актером (Петр Алейников), сама актриса так и не смогла пробиться в кино. В основном Арина снималась лишь в эпизодах или в ролях третьего плана.

Пожалуй, самым ярким ее появлением в кино стала роль пионервожатой Вали в фильме Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

В 80-х годах актриса поняла, что в СССР ей ничего не светит, поэтому она вместе с семьей переехала в США. Там ее муж Валерий Нисанов издавал газету "Новый русский". Сама же актриса с тех пор нигде больше не снималась, занимаясь исключительно семьей.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab