воскресенье, 8 июня 2025 г.

10 cтpaшных poccийcких фильмoв, cнятых зa пocлeдниe 30 лeт


10 cтpaшных poccийcких фильмoв, cнятых зa пocлeдниe 30 лeт

СССР развалился в 1991 году, и началась эра "нового российского кино". За прошедшие 33 года было снято множество разнообразных кинокартин, а я сегодня расскажу о тех, которые произвели наиболее сильное впечатление на неподготовленную аудиторию. Фильмы расставлены в хронологическом порядке.

Контракт со смертью. Режиссер Дмитрий Астрахан, 1998

В главных ролях Дмитрий Певцов, Андрей Мягков, Анна Легчилова и Юрий Пристром.


Гениальный ученый, исследователь, врач Глеб Сергеевич Игнатовский изобрел способ быстрой, легкой и безболезненной трансплантации донорских органов, в частности - сердца. Депутат Государственной думы Андрей Степанов берет на вооружение открытие Игнатовского и строит на нем свою предвыборную программу. А что если взять различных антисоциальных личностей и пересаживать их органы достойным людям? Однако, в дело вмешивается милиционер Антон Евсеев. Очень трудное, тяжелое, но вместе с тем увлекательное кино, концовка которого оказывается неожиданной и предлагает зрителю самостоятельно решить, чья правда в итоге "побеждает".

Бандитский Петербург. Адвокат. Режиссер Владимир Бортко, 2000

В главных ролях Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Алексей Серебряков. При участии Олега Басилашвили, Армена Джигарханяна, Зинаиды Шарко и целой россыпи самых ярких звезд отечественного кино.


Единственный сериал в нашем списке, однако все 10 серий смотрятся на одном дыхании. История о том, как трое молодых друзей из советского Ленинграда с безоблачными перспективами со временем становятся бандитами. Судьба их незавидна. "Бандитский Петербург" - история о преступниках, отношениях и любви. Если вы еще его не видели - срочно включайте телевизоры и садитесь смотреть. На мой вкус, это самый сильный фильм из тех, что попали в наш сегодняшний список.

Благословите женщину. Режиссер Станислав Говорухин, 2003

В главных ролях Светлана Ходченкова, Александр Балуев и Инна Чурикова.


История о домашнем тиране, третировавшем и унижавшем свою несчастную безропотную жену, не может оставить равнодушным ни одного зрителя.

Груз 200. Режиссер Алексей Балабанов, 2007

Главные роли исполнили Алексей Полуян, Агния Кузнецова и Алексей Серебряков.


В августе 1984 года после дискотеки пропадает дочка секретаря райкома КПСС Анжелика Набоева. Одновременно с этим на хуторе в деревне Каляево происходит загадочное убийство вьетнамца Суан Ван Хэя. Как связаны два происшествия и какую роль в них играет капитан милиции Журов? Один из самых трудных для восприятия фильмов в истории пост-СССР, который неизменно порождает жаркие споры между зрителями. Одни считают, что кино гениальное, другие пишут, мол, "чернуха". Лично я могу пересматривать "Груз 200" бесчисленное количество раз, чего и всем желаю.

Новая земля. Режиссер Александр Мельник, 2008

В главных ролях Константин Лавроненко, Ингеборга Дапкунайте, Марат Башаров и Сергей Жигунов.


Во всем мире отменена смертная казнь, и в связи с переполненностью тюрем, заключенных начинают большими группами вывозить на далекие "новые земли", чтобы зэки попытались основать там колонии. Однако, тюремные привычки сохраняются в людях, даже если снять с них наручники. Это кино мне не показалось сильным, но оно довольно захватывающее. На экране происходят неприятные события, в которые иногда трудно поверить. Смотреть или нет - решать вам.

Однажды в провинции. Режиссер Екатерина Шагалова, 2008

В главных ролях Эльвира Болгова, Алексей Голубев, Юлия Пересильд и Леонид Бичевин.


А это совершенно не антиутопичная мифическая "Новая земля", а напротив, вполне реальный провинциальный городок в российской глубинке. Город в фильме назван "Улетово", но кино снимали в Подольске. Бывший солдат контуженный Николай Спиридонов третирует свою жену Веру, нанося ей увечья. А когда младшая сестра Веры Настя дает хулигану отпор, Вера принимает решение заявить на сестренку в полицию. Чем закончится история "родственного треугольника"?

Вот насколько хорошо в "Нелюбви" Звягинцева показана Москва - настолько хорошо в "Однажды в провинции" - провинция. Ностальгические осенние улицы, послевоенные двухэтажки и заводские трубы.

Кочегар. Режиссер Алексей Балабанов, 2010

В главных ролях Михаил Скрябин, Алексей Мосин и Аида Тумутова.


Майор Иван "Якут" Скрябин после контузии устроился работать в кочегарку и помогает местным бандитам скрывать следы преступлений. Однако неожиданно исчезает любимая дочка Кочегара - Саша. Фильм о женской ревности и человеческой жестокости. Самое мрачное кино Алексея Балабанова под тревожную музыку Дидюли производит ошеломляющее впечатление. Лично я смотрел "Груз 200" более десяти раз, а "Кочегара" осилил только однажды, и потом лишь пересматривал отдельные фрагменты.

Майор. Режиссер Юрий Быков, 2013

В главных ролях: Денис Шведов и Юрий Быков. А еще в фильме участвуют Дмитрий Куличков (Жуков из "Противостояния"), Борис Невзоров и Кирилл Полухин.


Майор полиции Сергей Соболев торопится в роддом к жене, но случайно сбивает на дороге мальчика. Далее все усилия полицейских направлены на то, чтобы скрыть следы преступления. В отличие от "Груза 200", где имеется несколько положительных героев (вьетнамец Сунька, дочка военкома Анжелика, мать братьев Казаковых), в криминальной драме Быкова плохие - абсолютно все. И нет никакого просвета. А в жизни так не бывает. Поэтому, фильм производит не реалистичное впечатление - на практике, такой каскад противоправных действий в сжатые сроки и на ограниченной территории трудно себе представить. А в связи с этим кино Быкова оставляет совершенно недостоверное послевкусие. Смотреть страшно, но поверить - трудно.

Нелюбовь. Режиссер Андрей Звягинцев, 2017

В главных ролях Марьяна Спивак, Алексей Розин и Алексей Фатеев.


Женя и Борис живут в просторной трехкомнатной квартире на северо-западе Москвы. Оба имеют прекрасную работу, однако уже давно не любят друг друга. Пара решает развестись, при этом никто не хочет брать к себе общего сына - 12-летнего мальчика Алешу. И вот парень вдруг пропадает. Поисками руководит Иван, координатор поисково-спасательного отряда (Лиза Алерт). Чем закончится история? Драма Звягинцева снята так, что буквально не отлепиться от экрана. Финал открытый. Лично мне больше всего нравится, как в фильме показана моя Москва - улицы, переулки, школы, супермаркеты, офисы, торговые центры, памятник природы Сходненский ковш. Такое ощущение, что события происходят в соседнем дворе или у тебя на лестничной клетке.

История одного назначения. Режиссер Авдотья Смирнова, 2018

В главных ролях: Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич. А еще в фильме участвуют Андрей Смирнов (режиссер "Белорусского вокзала"), Игорь Золотовицкий и Анна Михалкова.


Поручик Григорий Колокольцев отправляется служить в пехотный полк в Тульской области, и в поезде встречается с писателем Львом Толстым. События начинают развиваться непредсказуемым образом. Фильм снят в музее-заповеднике "Ясная поляна". Это единственное кино (из тех, что я видел), которое начинается, как легкая комедия, а заканчивается в стиле нуар. До самой последней минуты не веришь в роковой исход, а в концовке испытываешь ужас и горькое разочарование.

Какие из этих фильмов вы смотрели? Что понравилось, а что нет?

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab