пятница, 2 июня 2023 г.

В 35 лет она сыграла «Звездного мальчика», подарила голос «Дяде Фёдору», вышла замуж за актера и стала мамой в 41 год. Мария Виноградова


В 35 лет она сыграла «Звездного мальчика», подарила голос «Дяде Фёдору», вышла замуж за актера и стала мамой в 41 год. Мария Виноградова

Многие зрители не знают имени Марии Виноградовой, но часто видели ее лицо на экране или слышали её голос. Она могла бы стать драматической актрисой, но чаще ей приходилось играть всевозможных соседок, бабушек или уборщиц, однако даже маленькие роли были запоминающимися.

Мария Виноградова по праву считалась виртуозным мастером дубляжа. Она озвучила в советском кино множество зарубежных кинозвезд, таких как Одри Хёпберн, Джина Лолобриджита. Ее голос знаком всем любителям мультфильмов: это она говорит за Дядю Федора из «Простоквашино», каратиста-зайца из «Ну, погоди!» («Заисся, заисся!») и Ежика в тумане.

Творческий путь

Мария с детских лет испытывала удовольствие от выступлений перед зрителями. В детском садике она декламировала стихотворения, в школе она посещала разные кружки, пела в хоре, где ее отличал низкий голос. Закончив школу, Мария решила поступить во ВГИК и отправилась из своего города Наволоки Ивановской области в Москву. На экзаменах у неё все пошло не так, как она планировала, но ей повезло: экзаменаторы попросили её продемонстрировать хореографические умения, и с этим заданием Виноградова справилась на отлично.

В 1940 году молодая актриса дебютировала в кинофильме «Сибиряки», сыграв 12-летнюю школьницу. Эта роль, вероятно, определила то, что ее стали приглашать на роли травести. Многим известно, что юную Золушку актриса Янина Жеймо сыграла в 38 лет. Но у Марии тоже есть подобный опыт. Так, когда ей было 35 лет, актриса исполнила роль самодовольного отрока в кинофильме «Звездный мальчик». Невозможно было догадаться, что за этим образом скрывается зрелая женщина.

После успешного окончания ВГИКа актриса устроилась работать в Театр-студию киноактера, где продолжила развивать свой талант. Одним из ее первых серьезных испытаний стала роль в кинофильме «Последний этап», где она изобразила жертву нацистского лагеря Освенцим.

"Последний этап"

В 1980 году Виноградова сыграла, наверное, самую запоминающуюся роль в ее кинокарьере, Маргариту Серафимовну в кинофильме «Из жизни отдыхающих».

В тяжелые для многих артистов 1990-е она не испытывала недостатка в предложениях, актрисе повезло оказаться востребованной у режиссеров. Ей удалось поучаствовать в одной из частей комедии «Полицейская академия», снимавшейся тогда в Москве. Также она сыграла ту самую Аннушку, которая пролила масло в одной из экранизаций «Мастера и Маргариты» тех лет.

"Дамы приглашают кавалеров", 1980

Мария Виноградова не стремилась быть в центре внимания и краснела, когда ее узнавали на улице. Но при этом актриса была невероятно трудолюбивой и преданной своему делу. Говорят, что она страдала, если не могла совмещать работу в двух кинофильмах. А если ей не давали роли в кино, то она не сидела сложа руки, а играла в театре, озвучивала кинофильмы и мультфильмы, давала концерты.

"Гараж"

Она работала до конца своих дней, даже после двух инфарктов она продолжала выступать, особенно ценя детскую публику. В последние годы жизни ей часто приходилось играть бабушек. «Все ходят под нож хирургов, и я тоже могла бы, - поговаривала актриса. - Но я же тогда потеряю своих старушек. Нет, я не хочу делать пластические операции».

В 1988 г. получила звание заслуженной артистки РСФСР.

"Небеса обетованные", 1991

Семья

Мария Виноградова и Сергей Голованов были не только замечательными актерами, но и счастливой супружеской парой. Их знакомство произошло в Германии уже в послевоенное время, где оба тогда играли в Театре группы советских войск. Они долго не спешили оформлять свои отношения: у каждого из них был неудачный брак в прошлом, поэтому они были осторожны.

"Тайна двух океанов", 1955

Они связали себя узами брака в 1957 году, когда вышел фильм «Звездный мальчик», в котором они оба снимались. А через шесть лет у них появилась дочь Ольга. Марии тогда был уже 41 год, а ее мужу и вовсе 54. Когда Ольга подросла, то пошла по следам родителей и стала актрисой. Снялась в нескольких фильмах, но, как и её мать, больше проявляет себя в дубляже.

Ольга в фильме "Кувырок через голову", 1987

В 1990 году на 81-м году жизни скончался Сергей Голованов. Это был тяжелый удар для Марии, которая очень любила его, хотя семейная жизнь не была безоблачной. Она пыталась забыться работой и играть чаще, хотя сама страдала от болезней.

В один из дней лета 1995 года у неё произошел инсульт. Актриса отказывалась лечиться в больнице, несмотря на настояние родных, и скончалась у себя дома в квартире, не дожив 10 дней до своего 73-летия. Она нашла упокоение на Хованском кладбище рядом с любимым мужем.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab