среда, 10 мая 2023 г.

Она мечтала о больших ролях, но играла однотипных «старух»: актриса Надежда Федосова


Она мечтала о больших ролях, но играла однотипных «старух»: актриса Надежда Федосова

Надежда Федосова воплощала на экране образы женщин со сложной судьбой. Казалось, что она и в жизни такая – неулыбчивая, строгая, закрытая. Но в ее собственной судьбе была и любовь, и поклонники, и удивительные встречи.

В 1964 году на закрытии международного кинофестиваля в Сан-Франциско назвали имя победителя в номинации «лучшая женская роль второго плана». Но вместо советской актрисы Надежды Федосовой за наградой поднялся чиновник. Федосовой не разрешили выезд из страны. И даже пресса не осветила новость о международном успехе русской актрисы.

А все потому, что Надежду Капитоновну киноначальство не считало звездой. Успех пришел к королеве эпизода в зрелом возрасте. А когда она была молодой, на пике популярности были другие актрисы. Свою первую роль в кино Федосова сыграла в возрасте 50-ти лет. Сильная работа – роль деспотичной матери в драме «А если это любовь?» (1961).


После этого режиссеры стали использовать именно этот образ. Надежда Федосова признавалась, что ей было скучно играть одно и то же из фильма в фильм. Но зато на сцене она блистала в главных ролях. Домой со спектакля возвращалась на машине, потому что невозможно было унести такое огромное количество букетов.

Детство и юность

Надежда Федосова родилась в Москве в 1911 году. Детство было трудным, полным лишений. Мать умерла очень рано. Отец после этого сильно запил. В семье было 9 детей. Главная забота – раздобыть кусок хлеба. Надежда с 15 лет начала работать.

Но, невзирая на постоянную борьбу, голод и бедность, она выбрала профессию, которая дарит людям радость. Надежда стала массовиком-зетейником в местном парке культуры и отдыха.


Именно там бойкую девушку случайно заметили педагоги театрального училища, которые и предложили ей выучиться на артистку. В 23 года Надежда поступила в училище при Малом театре.

Личная жизнь

В первый раз актриса вышла замуж в 19 лет. Алексей Кувшинов – кадровый военный, красивый и статный. От него Надежда родила свою единственную дочь. В 1941 году он пропал без вести на фронте.


Вторым мужем стал инженер-конструктор Давид Анапольский. С ним и девятилетней дочерью Федосова уехала в эвакуацию в Ульяновск. Муж занимался строительством авиазавода, а Надежда работала сборщицей. С 1942-1945 Федосова была актрисой фронтового театра. После окончания войны муж актрисы получил пост в секретном конструкторском бюро. Семья вернулась в Москву.


Надежда Капитоновна приняла предложение от Московского театра драмы и комедии (будущий Театр на Таганке). Там она была ведущей актрисой на протяжении двадцати лет. А в кино ей, по-прежнему, предлагали однотипные роли второго плана.

Поэтому актриса приняла решение уйти из профессии. Двенадцать лет она не снималась в кино, не играла в театре. Актриса ушла из жизни в возрасте 89 лет.


Последняя роль

Последняя работа в кино – баба Маша в фильме «Двое и одна» (1988). История о том, как после гибели женщины судьба сводит трех ее близких людей — маленькую дочь, отца девочки и мужчину, с которым эта женщина познакомилась незадолго до трагедии.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab