пятница, 5 мая 2023 г.

«Вам и не снилось» — самый отталкивающий персонаж


«Вам и не снилось» — самый отталкивающий персонаж

Кинокартина «Вам и не снилось» (1980) сделалась популярной сразу же после выхода на экраны и судьбы героев этой юношеской лав-стори волнуют до сих пор. В отличие от «плоской», как неумелый пересказ, книги, фильм получился многослойным и – непростым. И персонажи – все, как один, интересные.

На первый взгляд кажется, что самая гадкая «сущность» — это бабушка Романа, готовая участвовать в интриге, притворяясь тяжелобольной. Бабушка – …так, бывалая авантюристка а-ля старуха Шапокляк из мультфильма о Чебурашке.


Непереносимый, отталкивающий субъект – папочка Романа, безобидный Костик, тоже бесконечно хворый и его радикулиты — повод ничего не делать. В самом начале мы видим, как дама-конь мама-Вера греет больную спинку своему ненаглядному.

И в это же утро мы наблюдаем, как бесцветный, тихий Лавочкин бежит помогать своей «первой любви» нести какой-то тючок. Неприличность ситуации – за гранью. Мужчина несётся, по-дурацки спотыкаясь, на глазах …своих родственников.

Ему настолько безразлична в тот момент его жена, что он не видит ни её, ни абсурдности ситуации. Красавица Люся его ловко осаживает – у неё молодой муж (по книге на десять лет моложе) и вдруг появляется это смешное и ничуть не умиляющее создание – Костя.

На фоне супруга он ещё ужаснее – этот маленький, потёртый человек, с которым шикарная Люся когда-то целовалась. Потом Лавочкин-старший заводит разговор о новом костюме – при жене и сыне. И – да. Приобретает обновку. Весь в мечтах: «Когда-нибудь мы встретимся, и я скажу ей: «Здравствуй!»

Кому он рассказывает о своих грёзах? Родному сыну. До какой же степени должно быть наплевать на семью, которая его поддерживает, искренне жалея «болящего». Вера доподлинно знала, что у Лавочкина была некая богиня-Люсенька и, судя по всему, эта тема попортила ей много крови. Почему мама-Вера так невзлюбила Катю?

Да не Катю. Она ревнует, и объект неприязни вовсе не эта малышка в очках, а её эффектная мать. Люсе этот Костя не нужен (причём, давно). Она отзывается о нём, как о забавном юношеском приключении, но и только. Но для Веры всё это – драма.

При этом, вечно-несчастного Лавочкина продолжают лелеять. Вера его, быть может, не любит, но жалеет и – не бросает, хотя, судя по всему, женщина тянет на себе воз очень давно, причём, одна. Кстати, Ромка выбрал именно слабую (с виду) Катю, чтобы не стать …копией своего папы.

Ему не нравится роль слабого мужчины при сильной и деловой женщине. Он любит родителей, но их не понимает – неслучайно мальчик уже решил создать «ячейку общества» с Катей – пока на уровне платонических отношений. Это – желание побега из внешне благополучного, но ужасного дома.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab