суббота, 6 мая 2023 г.

Тамара Акулова — звезда кино 80-х променяла успешную карьеру на счастливую личную жизнь, но никогда об этом не пожалела. Кто муж и дети


Тамара Акулова — звезда кино 80-х променяла успешную карьеру на счастливую личную жизнь, но никогда об этом не пожалела. Кто муж и дети

Пик популярности Тамары Акуловой пришелся на 80-е годы, когда вышли фильмы «Бедная Маша», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»», «В поисках капитана Гранта», «Воскресный папа» и другие.

Она была одной из самых популярных и перспективных молодых актрис, а ее красота была настолько утонченной, что актриса часто слышала в свой адрес комплимент — «голубая кровь». Но в конце восьмидесятых Тамара Акулова надолго исчезла с экранов.



«Леди Ровена» и «леди Гленарван» вовсе не была «голубых кровей». Родители Тамары Акуловой — крестьяне, но женщины в ее роду всегда отличались аристократической красотой. Она родилась в селе Новая Усмань в Воронежской области. Отец будущей актрисы был родом из Томска. Когда воевал под Воронежем, увидел девушку с необычайными глазами и сразу влюбился.

После победы вернулся, и они поженились, вскоре у них родилась дочь Лариса, а через 6 лет — Тамара. Мать работала в торговле, а отец был начальником почты. Когда Тамаре было всего два года отец разбился насмерть на мотоцикле. А через три года мать встретила достойного человека и вновь вышла замуж.

«По национальности наш отчим — армянин, по профессии — сапожник. Высококлассный мастер, красивейшую шил обувь. И человек был прекрасный — светлый, добрый. Очень любил нас с Ларисой, и мы его обожали, называли папой», — вспоминала позже актриса. Отчим часто водил девочек в театр, тогда-то у Тамары и возникла мечта стать актрисой.

Шестилетней девочкой она ставила дворовые спектакли, ей всегда было интересно перевоплощаться, играть, вовлекая в действо близких. Своей игрой она доставляла большую радость окружающим, тем более, что Тамара отличалась красивой внешностью, сравнимой с кукольной. Когда Тамара заявила родителям, что хочет поступать в театральный вуз, то они оказались против выбора дочери.

После окончания школы девушка по их настоянию поступила в Воронежский институт пищевой промышленности на факультет кондитерских и макаронных изделий. Но уже на первом курсе Тамара поняла, что выбрала не тот путь, у нее появилось четкое осознание того, что ей нужно ехать в Москву и осуществить свою мечту.

Знаменитый Сергей Бондарчук выбрал на свой курс из огромного количества абитуриентов (380 человек на место) всего 9 человек, и среди них оказалась Тамара Акулова. Режиссер восхитился красивыми зубками абитуриентки, а Ирина Константиновна Скобцева — ее носиком. Но, конечно, обоих впечатлила прочитанная ею программа.

Еще во время учебы во ВГИКЕ Тамара дебютировала в кино, снявшись в фильме Андрея Смирнова «Верой и правдой». А после окончания института красивая и талантливая актриса превратилась в настоящую звезду отечественного кинематографа.

Режиссеры доверяли ей главные или крупные роли, видя ее в основном в амплуа романтических героинь. Почти каждый год выходило сразу несколько проектов с ее участием, и она стала очень востребованной в кино, по-настоящему знаменитой и любимой миллионами зрителей.




Потом был двенадцатилетний перерыв. Зрители увидели Тамару Акулову вновь только в 2001 году. После этого актриса стала активно сниматься, в основном в сериалах, играя уже не самые главные роли, а, скорее, перевоплощалась в мам, соседок, коллег главных героев.

Личная жизнь

Тамара Акулова играла вместе с самыми популярными и красивыми актерами — Сергей Шакуров, Виталий Соломин, Леонид Филатов, Николай Еременко…, но ни разу ее имя не было замешано в скандалах. ««Да-а, все мужчины — красавцы, всеобщие любимцы, — делилась в интервью актриса, — И вот представляете — ни одного романа! … Просто не влюбилась.

А влюбилась бы, наверняка случился бы роман, но так… Зачем? Не в моем это характере. Поэтому даже в промежуток между браками у меня не было никаких серьезных отношений…Никогда не доходило до того, чтобы я от кого-то голову теряла.Я пресекала даже попытки. В таких делах ведь все зависит от позиции женщины.

Допустим, на съемках «В поисках капитана Гранта» Коля Еременко поначалу стал было петухом ходить вокруг меня, но как только хвост распушил, я сразу сказала: «Коля, не надо, давай лучше останемся друзьями».


На первом курсе ВГИКа будущая артистка вышла замуж за театрального режиссера, хореографа и балетмейстера Юрия Шерлинга, который был старше ее на 13 лет. Познакомились они в компании. Режиссер стал настойчиво ухаживать за 18-летней девушкой: приглашал в театры, в рестораны, на премьеры.

«Окружил немыслимой заботой, везде возил на своем «Мерседесе». Для меня это было за гранью реальности. Я окунулась в совершенно мне неведомый мир богемы, где восхищало все. Конечно же влюбилась. Детское, восторженное чувство.

Мы зарегистрировали брак. А в 80-м году, летом — в мои каникулы между третьим и четвертым курсом, — у нас родилась дочка, Анютка…», — делилась позже Тамара. После четырех лет совместной жизни супругам стало понятно, что им лучше жить порознь, чем вместе. «Это был очень ранний брак. Так что вполне резонно, что он развалился…

Новизна отношений пропала, и постепенно стало очевидным, что мы не созданы друг для друга… Разошлись мирно, без дележа. Я не стала подавать на алименты, и Юра поступил очень по-мужски — оставил нам с Аней однокомнатную квартиру…О распаде семьи не жалею. Мне кажется, если бы где-то наверху решили, что брак должен существовать, то так оно и было бы.

Но там решили по-другому. Если женщина понимает, что муж ей не подходит, то лучше развестись и искать свое счастье, а не мучиться с нелюбимым», — рассказывала Тамара Акулова.

Но в одиночестве красавица — актриса оставалась недолго. Уже будучи звездой, на фестивале в Ташкенте она познакомилась с режиссером Эльером Ишмухамедовым, который стал ее вторым мужем. Вот как рассказывает Тамара об их знакомстве: «Поселили нас в лучшей гостинице города. По приезде всех повели кормить в ресторан. Я сидела за столом рядом с Ларисой Удовиченко.

Подошел высокий подтянутый красавец: смуглый, пальцы длинные, усы черные, волосы цвета воронова крыла — длинные, вьются. Я поинтересовалась у Ларисы: «А кто это?» — «Режиссер Эльёр Ишмухамедов». Я просто ахнула: «Боже, а я-то думала, что он древний старик, дедушка кинематографа!».

Мы же во ВГИКе изучали мастерство режиссуры по его фильмам «Нежность» и «Влюбленные». До сих пор, когда смотрю эти картины, слезы текут рекой. Это как катарсис, как очищение, как молитва…».

Фестиваль закончился, Тамара улетела в Москву, но узбекский режиссер не собирался так просто сдаваться. Эльёр Ишмухамедов, бывший в то время секретарем Союза кинематографистов, тоже приехал в столицу, и отношения продолжились. Скоро Эльер сделал предложение. На тот момент актрисе было 29 лет, а режиссеру – 43 года. К слову, мать режиссера из кокандских князей и из рода Юсуповых.

Через три года у пары родился сын Дмитрий. Наконец актриса обрела личное счастье. «Мы с Эльёром идеально подошли друг другу, — делилась Тамара. — Муж всегда ко мне внимателен, никогда не кричит, слова грубого в жизни не сказал мне… Эльёр мой защитник во всем, самый лучший друг, которому я могу рассказать все».


Но из-за кризиса в кинематографе 1990-х годов Тамара Акулова больше 10 лет не снималась в кино, и пора «расцвета женской красоты, пришлись на провал в кино». Но об этой паузе актриса никогда не жалела, ведь это помогло ей переосмыслить жизненные приоритеты и заняться тем, что было важнее кинокарьеры — построить гармоничную семью, «исполнять» роль жены и матери.

Ишмухамедов тоже остался без работы, но он старался найти деньги для семьи — снимал документальные фильмы, помогал монтировать фильмы неопытным коллегам, начал преподавать в университете.

В начале 2000-х годов Эльёр Ишмухамедов начал работать над сериалом «Наследницы» и предложил одну из ролей Тамаре. Она очень обрадовалась, за длинную паузу соскучилась по работе. Так произошло ее возвращение на экраны, актриса стала сниматься в фильмах и сериалах, и, несмотря на годы, а 25 марта ей исполнилось 66 лет, она по-прежнему очаровательна.

Также Тамара Васильевна преподает во ВГИКе, обучая новое поколение талантов своему актерскому ремеслу.

Анна Шерлинг тоже стала актрисой, также она работает на телевидении. У Анны четверо детей, ее супруга зовут Хишам. Сын Тамары и Эльёра Дмитрий, получил диплом юриста и психолога.

Вообще семья Тамары Васильевны Акуловой уникальна в отношении национальностей в ней присутствующих: сама актриса и ее родители — русские; отчим — армянин; первый муж — еврей; второй — узбек, сестра замужем за немцем; зять — наполовину араб…



Главным залогом своего счастья Тамара Акулова считает взаимную поддержку, заботу и безграничную веру друг в друга. Все это помогло им с мужем пережить самые тяжелые времена, жить в мире и согласии вот уже 37 лет, что в актерской среде встречается довольно редко.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab