четверг, 11 мая 2023 г.

«В 65 лет женился на соседке»: почему сменил фамилию, нежданная любовь и любимая Баба-Яга Советского Союза. Георгий Милляр


«В 65 лет женился на соседке»: почему сменил фамилию, нежданная любовь и любимая Баба-Яга Советского Союза. Георгий Милляр

Георгий Милляр на протяжении всей своей карьеру не любил хвастаться перед зрителями интересными подробностями своей биографии.

Например, вы в курсе, что этот актер отлично образован и знает несколько языков? Думаю, вы также не имели понятия и о знатном происхождении Георгия Францевича.

«Морозко»

До определенного момента времени артист носил фамилию Милье. Отец Георгия был французом, работал инженером. Милляр особо не помнит своего папу, так как он умер, едва сыну исполнилось три года. Своим родным он завещал имущество и достаточно много денег.

В 1917 году большевики уже активно наводили свои порядки в стране. Из-за этого семейство Милье утратило практически все. Им пришлось забыть о роскошной жизни, слугах, домашнем театре.

Все вышеперечисленное осталось в прошлом. Забыли они и о своем происхождении. Все члены семьи поменяли фамилию.

В детстве

На счету артиста множество интересных и ярких театральных работ. Он воплотил на сцене образ Кощея Бессмертного, играл Чудо-Юдо Беззаконное, исполнял роль Бабы Яги. Георгию Францевичу в работе над этим персонажем очень сильно помогла его наблюдательности.

Он совместил в своей Бабе Яге характеры двух реальных людей – буйной соседки, что жила с ним в одной коммунальной квартире, и старой пастушки, которую артист повстречал в пригороде Ялты.

А еще он стал первым актером-мужчиной в отечественном кинематографе, который сыграл в фильме женщину. На экране он предстал как раз в образе страшной колдуньи.

Играл Милляр так правдоподобно, что дети-артисты по-настоящему боялись его, думая, что перед ними реальная Баба Яга.

«Огонь, вода и… медные трубы»

Режиссер Александр Роу был доволен своей находкой. Он восхищался тем, как Георгий Францевич талантливо исполняет роль злой ведьмы. Сам Милляр был уверен, что эта роль мужская.

«Покажите мне актрису, которая позволит сделать себя такой страшной? Гримёр только отвернётся — она тут же реснички себе подрисует. А я всё стерплю!»

Бабу Ягу в исполнении Георгия Милляра обожали все советские зрители. Но на личном фронте у актера дела складывались не самым лучшим образом, несмотря на успехи в карьере.

В 1933 году актер познакомился с Маргаритой Самойловой. Она трудилась на должности реквизитора в театре Революции. Они поженились. Вскоре коллеги артиста стали распускать слухи о том, что Маргарита изменяет Георгию Францевичу с популярным кинорежиссером.

Милляр не слушал наглых сплетников. Но в один из дней супруга радостно сказала ему, что она беременна. Все, о чем судачили другие артисты, оказалось правдой.

«Я от природы не могу иметь детей. Так что собирай вещи, милочка, и иди к тому, кто тебя обрюхатил»

Маргарита возненавидела Милляра. Она пустила в театре слух о том, что Георгий Францевич является гомосексуалистом, дабы отомстить ему.

«Варвара-краса, длинная коса»

В Георгии Францевиче никто из работников и актеров театра подобного не замечал. Но в сороковых годах его все же задерживают сотрудники НКВД именно из-за этих ложных обвинений, но потом его отпустили.

Под арестом он провел всего четырнадцать дней. После этих событий Милляр перестал быть таким общительным и открытым. От всех людей он дистанцировался. И от девушек в том числе.

До самой старости он жил с мамой. В 65 лет он потерял единственного родного человека. Георгий Францевич был абсолютно несамостоятельным. А еще он отличался ужасной инфантильностью и наивностью.


Этим пользовались его не самые порядочные знакомые. Они занимали у артиста деньги, так как знали, что он не откажет, а потом не торопились возвращать долги.

Милляр снялся в шестнадцати фильмах Александра Роу. Режиссер беспокоился за артиста. Что с ним теперь будет? Александр Артурович решил помочь ему. Он часто заходил к Георгию Францевичу в гости и был знаком с его соседкой Марией Васильевной.

«Женщина она хорошая, трёх детей вырастила. Значит, и о тебе позаботится!»

Мария поначалу крайне удивилась тому, что пожилой актер сделал ей предложение, хоть и сама на тот момент была в возрасте 59 лет.

«После дождичка в четверг»

Но Георгий Францевич её рассмешил — задорно подмигнул и уверил, что совершенно безопасен, ведь он не мужчина, а Баба-Яга. Мария Васильевна расхохоталась и согласилась.

На взаимоуважении и понимании им удалось построить крепкий, а главное счастливый брак. Они давно знали друг друга, поэтому к совместной жизни они привыкли быстро.

Георгий Францевич был очень образованным и интересным собеседником. Мария обожала с ним проводить время. Ценила она и поразительное чувство юмора в своем супруге.

Возлюбленные почти не расставалась.

На съёмки он ездил исключительно со своей женой.

В полном согласии они прожили вместе 25 лет.

Скончался Георгий Милляр в 1993 году, в возрасте 89 лет.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab