вторник, 9 мая 2023 г.

5 актерских судеб сыновей советских кинозвезд


5 актерских судеб сыновей советских кинозвезд

Среди советских артистов есть таланты такого масштаба, что иначе как звездами их и назвать-то нельзя. Культовые роли, огромная популярность и яркая жизнь нередко воодушевляли на продолжение актерской династии детей знаменитостей. И это несмотря на трудности и непредсказуемость профессии, которые не были секретом для близких людей.

Сегодня мы расскажем о карьере сыновей 5 известнейших киноактеров прошлых лет.

Владимир и Георгий Епифанцевы


Владимир – младший сын Георгия Епифанцева, славу которому принесли образы главных героев в картинах «Фома Гордеев» и «Угрюм-река». Несмотря на известность и уникальный талант в дальнейшем ему доставались в основном небольшие роли. Актер стал злоупотреблять алкоголем, а в начале 1990-х остался без любимого дела. Сначала продавал на рынке картины, которые сам писал, затем торговал, чем придется. В 1992-м Георгий Семенович погиб, переходя железнодорожные пути. Михаил, старший сын актера, с детства играл в на сцене, снялся в двух картинах, одна из которых – «Место встречи изменить нельзя». В институт поступить не удалось, но какое-то время он играл в театрах, не имея актерского образования. Неудачи в карьере и личной жизни провели юношу к пагубным привычкам. Через 6 лет после ухода отца не стало и Михаила.

Актерскую судьбу Владимира Епифанцева можно назвать удачной. С 6 лет он начал выходить на сцену МХАТа вместе с отцом и братом. Крутым нравом пошел тоже в них, но сумел преодолеть всяческие соблазны. Закончил два вуза, получив профессии актера и режиссера. Сегодня в фильмографии Епифанцева-младшего около 100 ролей и 11 режиссерских работ.

Александр и Виктор Коршуновы


Виктор Коршунов – народный артист СССР, педагог. Долгие годы возглавлял Малый театр, там же сыграл свои самые значимые роли. Кинематографическую известность прибрел еще в молодости, сыграв в фильмах «Первые радости» и «Необыкновенное лето». На советском телевидении часто демонстрировались телеспектакли с его участием.

В отличие от отца, в самом начале карьеры снявшегося в главных ролях, Александр Коршунов в кино появлялся обычно в эпизодах. Самой заметной ролью стал сотрудник ГАИ, влюбленный в главную героиню, в драме «Не могу сказать «прощай». Однако Александр стал востребованным театральным актером, педагогом, режиссером и руководителем театра «Сфера». Кинороли пришли к артисту с возрастом. Среди самых успешных работ – «Возвращение Мухтара», «Брестская крепость», «Инкассаторы», «Черные волки».

Александр и Владимир Самойловы


Владимир Самойлов был одним из самых узнаваемых актеров страны. Актерскую профессию он получил уже после войны, пройдя фронт. Сразу стал востребованным в кино и театре. В фильмографии исполнителя много ярких ролей положительных и отрицательных героев – от красного командира из мюзикла «Свадьба в Малиновке» до предателя-парторга из драмы «Любовь земная» и криминального авторитета из боевика «По прозвищу зверь..».

Сын артиста – Александр Самойлов – в юности отличался бунтарским характером, но в старших классах взялся за учебу. Хотел стать летчиком. Правда учиться ему пришлось в школе для трудновоспитуемых. Только туда взяли Сашу после переезда родителей из Горького в Москву – характеристика из предыдущей школы не позволяла рассчитывать на большее. В кино он попал благодаря случаю. Отца утвердили на главную роль в картине «Зимородок», а Александр сыграл его героя в молодости. Еще будучи студентом ГИТИСа стал активно сниматься. Среди интересных работ молодого артиста – «Романс о влюбленных», «Сицилианская защита», «Бой на перекрестке». Но кинокарьера в эти годы не принесла младшему Самойлову большой известности, а в 1990-е и вовсе прервалась. Артист работал в театре, в кино вернулся в начале 2000-х. Широкая публика заново познакомилась с исполнителем, начиная с сериалов «Женская логика» и «Две судьбы».

Леонид и Юрий Каюровы


Карьера народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий Юрия Каюрова началась в Саратовском драматическом театре, где он прослужил 15 лет. Известность к молодому актеру пришла с ролью Ленина в кинофильме «В начале века». Этот образ стал одним из основных в кинокарьере Юрия Ивановича, но далеко не единственным. Правда роли в кино и театре его ждали в основном положительные. Благодаря успеху в кино Каюрова пригласили в Москву. 93-летний актер до сих пор служит в Малом театре.

Карьера младшего Каюрова казалась предопределенной. Он закончил ВГИК. В отличие от отца сыграл несколько запоминающихся отрицательных героев («Несовершеннолетние», «Следствие ведут знатоки»). В 1986-м отметился в роли Ленина – в фильме-спектакле «Путь». Это было его последнее появление в качестве актера. Еще в 24 года Леонид Каюров принял крещение. Позже закончил Духовную семинарию. С тех пор служит диаконом.

Кирилл и Михаил Козаковы


Михаил Казаков – настоящая звезда не только советского, но и российского кинематографа. Многогранный талант и неординарные внешние данные сделали его популярным с дебютной картины «Убийство на улице Данте». В дальнейшем зрители полюбили и его режиссерские работы («Покровские ворота», «Безымянная звезда», «Визит дамы»).

Кирилл Козаков – сын артиста от первого брака с художницей по костюмам Гретой Таар. После ухода из семьи Михаил поддерживал отношения с сыном. В актерской профессии его не видел. Да и сам Кирилл после школы в театральное не спешил. Поработал в разных сферах – от стройки до почты. Но, как говорят, – «гены взяли свое». После Щепкинского училища поступил на службу в Театр на Малой Бронной. Среди работ в кино самыми заметными стали роли в сериалах «Графиня де Монсоро», «Время Синдбада», «Пятая стража». Благодаря удивительному сходству с отцом Кирилл даже сыграл его в картине «Дело гастронома № 1».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab