четверг, 27 апреля 2023 г.

Михаил Пуговкин: как человек без образования стал всенародным любимцем


Михаил Пуговкин: как человек без образования стал всенародным любимцем

Будущий всенародный любимец и известный актер появился на свет недалеко от города Кострома в середине июля 1923 года в большой крестьянской семье. Как позднее выяснили киноведы, при рождении у актера была другая фамилия – Пугонькин. Но при оформлении документов была допущена опечатка, и так юноша стал Пуговкиным.


Детства у Миши практически не было, так как с самых ранних лет ему приходилось много работать в поле. К тому же в том селе, где родился и жил будущий актер, не было школы, поэтому на учебу он ездил в соседнее село. Проучившись всего три класса, Миша был вынужден бросить учебу, так как надо было помогать родителям по хозяйству.

Мечты в реальность

Уже с ранних лет в мальчике проявлялся артистизм: он пел задорные частушки, любил танцевать и его часто приглашали на деревенские свадьбы.


Юному дарованию часто говорили, что ему надо непременно податься в артисты. А сверстники только смеялись над этим: как из их глуши пробиться в артисты? Это просто нереально!


Но тем не менее, однажды мальчику выпал шанс. Случилось это перед самой войной. Матери Михаила потребовалось срочное лечение, и они приехали в Москву, остановились у дальней родственницы, которая жила в коммунальной квартире. Мише приходилось спать на полу, а днем он подрабатывал заводским электромонтером. Но уже тогда он стал понимать, что мечта стать актером становится все ближе.


В свободное от работы время он стал ходить в драмкружок, где спустя полгода на него обратил внимание режиссер Федор Каверин и пригласил талантливого юношу в Московский драмтеатр. Михаилу Пуговкину на тот момент едва исполнилось 16 лет.

Именно в этом театре Пуговкина заметил Григорий Рошаль и после кинопроб Михаил Пуговкин получил свою дебютную роль в фильме «Дело Артамоновых». В этой картине он сыграл купца Барского, который лихо плясал на свадьбе. Интересно, но последний съемочный день пришелся как раз на 22 июня 1941 года.

Война

Как только началась война, Михаил Пуговкин отправился добровольцем на фронт. В самом начале войны он попал в окружении, долго блуждал по лесам ещё с несколькими товарищами, пока не вышел к своим. Затем был пределен в разведроту, на одном из заданий был тяжело ранен в ногу. Началась гангрена, и врачи настаивали на срочной ампутации иначе, по их заверениям, можно было умереть.


Но Пуговкин настоял, чтобы они искали какой-то другой выход. Он беспокоился, что без одной ноги артистом навряд ли станет. Пока врачи пытались убедить солдата, что кроме ампутации другого выхода нет, во все госпитали пришла срочная телефонограмма от Сталина:

«прекратить бессмысленную ампутацию у солдат и офицеров».

Это были очень тяжелые годы для Пуговкина. Два его брата и отец погибли на фронтах, мать, из-за ложного доноса была отправлена в ссылку. Дело в том, что мама актера работала пекарем, и каждый день приносила домой по одному пирожку. Из него она варила суп и тем самым как-то поддерживала семью.

Узнав о доносе и ссылке, Пуговкин решился на отчаянный шаг… он написал подробное письмо на имя самого Сталина. И случилось чудо: маму Пуговкина через неделю вернули из ссылки.


После того, как Михаил Пуговкин был комиссован по ранению, он устроился в Московский драматический театр, единственный, который еще функционировал во время войны. Именно здесь молодому актеру в первый раз доверили главную роль в постановке «Москвичка». Но на театре Пуговкин останавливаться не стал и подал документы в Школу студию МХАТа.

Там конечно не могли не обратить внимания на то, что у него только три класса образования. Но за молодого и талантливого актера замолвил словечко Иван Москвин. Он наплел комиссии, что молодой человек во время войны аттестат свой потерял.

Москвину поверили и Пуговкина допустили к сдаче экзаменов. Но нехватка базовых знаний сказалась: он не смог сдать сразу несколько экзаменов: историю, марксизм-ленинизм и французский язык, поэтому был отчислен.


Затем актера отправили в Горьковское училище, где заведовал генерал Федор Раевский, который очень любил искусство. Михаил Пуговкин был назначен заведующим всей самодеятельностью училища. Через год его снова отчислили. Только для того…. чтобы талантливый актер смог возобновить свою работу в театре.

Вместе с театром Михаил Пуговкин изъездил всю страну, но уже с середины 60-х годов полностью сосредоточился на кино.

Кинематограф

Михаил Пуговкин говорил, что ему в жизни очень повезло, ведь он снимался у трех режиссеров и эта настоящая удача для него: это Роу, Гайдай и Тутышкин.

У киносказочника Александра Роу Пуговкин был задействован сразу в трех сказках.


С Леонидом Гайдаем работал аж в 6 картинах. Интересно, но Пуговкин, будучи очень набожным человеком, долго не соглашался играть отца Федора в «Двенадцати стульях» и только после того, как получил благословение от своей матери – он согласился и приступил к работе над ролью.


Тутышкин был режиссером фильма «Свадьба в Малиновке». В образе артиллериста Яшкина актер много танцевал, несмотря на сильную боль в ноге – давала знать о себе война.


Кроме этого Михаил Пуговкин неоднократно появлялся в выпусках «Ералаша» и «Фитиля».

Михаил Пуговкин практически перестал сниматься в начале 90-х годов. Все свои последние годы он сосредоточился на работе в «Киноконцерне Михаила Пуговкина», который был открыт в Сокольниках.

Личная жизнь

За всю жизнь у Михаила Пуговкина было три женщины. С первой своей женой, Надеждой Надеждиной актер познакомился, когда еще учился в Школе студии. Вместе они прожили 12 лет, в этом браке родилась единственная дочь актера.


Второй женой Михаила Пуговкина стала Александра Лукьянченко, певица. Они встретились, когда она была замужем, но женщина развелась, решившись на новый брак. У нее было две дочери, которые вначале подозрительно отнесли к новому браку матери, но потом поладили с отчимом. Они прожили вместе вплоть до самой кончины Александры в 1991 году.


Третьей женой актера стала администратор Союзконцерна Ирина Лаврова. Они познакомились в Ялте, где актер жил все последние годы вплоть до своей кончины.


Великого актера Михаила Пуговкина не стало в 2008 году. Он был похоронен, как и завещал актер, на Ваганьковском кладбище, рядом с местом захоронения Александра Абдулова, который в последние годы был самым его близким другом.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab