суббота, 29 апреля 2023 г.

Ведь вот как бывает – Олег Меньшиков был хорош в молодости, а Валентин Гафт заблистал с возрастом


Ведь вот как бывает – Олег Меньшиков был хорош в молодости, а Валентин Гафт заблистал с возрастом

Сегодня, рассуждать о творчестве таких изумительных советских актёров, как Анатолий Папанов, Иннокентий Смоктуновский или Леонид Броневой, прославившихся в довольно серьёзном возрасте,… не будем.

А вот о замечательном Олеге Меньшикове, случайно попавшим в чудесные «Покровские ворота» в 22 года, и рано начавшим, но долго подступающим к популярности Валентине Гафте, отчего бы и не поговорить.

Ну и где, по вашему, ещё блистал, безусловно талантливый Олег Евгеньевич, кроме своего «сакрального» Костика у Михаила Казакова в 1982 году? Да, у трепетного Никиты Михалкова в драме «Утомлённые солнцем», его загадочный Дмитрий Арсентьев, весьма впечатляет.

А вот в фильмах «Мой любимый клоун» и этих … «Притяжениях»-«Вторжениях»… уже нет.


Недавно, кто-то, как специально, показывал по «тарелке» его Остапа Бендера, в «печальной» 8-серийной постановке дебютантки Ульяны Шилкиной, комедии «Золотой телёнок», совершенно выбившей самолюбивого Меньшикова из рабочей «колеи».


Конечно, последующее участие у обстоятельного Михалкова в двух масштабных «Утомлённых солнцем 2», немного скрасили этот очевидный провал. И всё же…


Так, а что же наш замечательный, противоречивый, импульсивный и прекрасный Валентин Гафт. Как ни странно, а может и благодаря интересной внешности, артиста дважды приглашали играть французов.

Дебютировав в картине Михаила Ромма в роли некого Роже, он никак не мог совладать с предложенным текстом. Правда, это касалось и самого Иннокентия Смоктуновского, настолько «зажатого», что его просто хотели убрать из фильма.


Да, а потом Гафта пригласили на окончательно провальную историю под названием «Русский сувенир», где Валентин предстал в качестве французского композитора Клода Жерара.

Обе ленты, как ни странно, были довольно тепло приняты зрителями, но вот молодой Гафт в них, весьма далёк от блеска, всё того же «Костика», из «Покровских ворот».


Нет, его Герман Николаевич Балашов в телепостановке Анатолия Эфроса «Таня» 1974 года, уже впечатляет. Но вот дворецкий Брассет, мило попивающий «Шампанское» в культовой комедии следующего года «Здравствуйте, я ваша тётя!», в исполнении 40-летнего Гафта, просто бесподобен.


Лично я преданно люблю мелодраму 1976 года «Дневной поезд», где Валентин Иосифович, на мой взгляд, сыграл лучшую в жизни роль. Абсолютный шедевр режиссёра Инессы Селезнёвой, с очаровательной Маргаритой Тереховой, так же блистательно справившейся со своим интересным персонажем.


А «на сладкое» остаются две истории, от уникального в те годы, Эльдара Рязанова.

Конечно же, председатель правления гаражного кооператива, ветеринар НИИ охраны животных от окружающей среды, в исполнении Гафта в фильме «Гараж», и его полковник Иван Антонович Покровский в картине «О бедном гусаре замолвите слово» — просто бесподобны.


Вообще, если… зачем-то… сравнивать вехи творчества «раннего» Олега Меньшикова и «зрелого» Валентина Гафта, то я бы однозначно высказался БЫ в пользу … последнего. Хотя, думаю, что у многочисленных поклонников одарённейшего Олега Евгеньевича, безусловно, будет иное мнение.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab