пятница, 28 апреля 2023 г.

Идеальный шансонье Александр Хочинский — что наполняло красками жизнь актёра и барда?


Идеальный шансонье Александр Хочинский — что наполняло красками жизнь актёра и барда?

Цыган из «Бумбараша», закадровый исполнитель песен из «Эскадрона гусар летучих» — кто смотрел эти фильмы, тот навсегда запомнил неповторимое исполнительское мастерство актёра и певца Александра Хочинского.


Сын эстрадного певца и театральной актрисы, юноша унаследовал от родителей их прекрасные актёрские способности.

Став актером Ленинградского ТЮЗа, где служила его мать Людмила Красикова, Александр исполнил на сцене больше полусотни ролей разного плана. Поклонники ходили в театр на него и ради него.



Работая в Ленинградском ТЮЗе имени Брянцева, активно снималась в кино, выбирая интересные своей сложностью роли. Запомнилась образом русской меценатки Надежды фон Мекк в фильме 1969 года «Чайковский», ролью Розы Люксембург в картине 1975 года «Доверие».

До встречи с Антониной Александр дважды связывал себя узами брака: первый раз с клоунессой Ириной Асмус, известной по роли Ириски в телевизионной передаче «АБВГДейка», второй — с художницей Мариной Азизян. К сожалению, ни один из браков не дал мужчине наследников.


Жизнь актёра в кино была не такой шикарной, как в театре: из 73 сыгранных ролей главных — единицы.



Мы помним его в образе цыгана Левки Демченко в фильме «Бумбараш» и их с Валерием Золотухиным совместную песню «Журавль по небу летит…».

Он мог бы украсить своим присутствием любую кинокартину. Но везение в киносудьбе актёра не было его главным спутником.



На Покровке в Ленинграде, где проживали Александр и Антонина, он был популярной и ценной личностью, все старались с ним познакомиться и завести общение. Случалось, что, выйдя с собакой прогуляться, он мог вернуться домой лишь на следующий день.


Когда актёр играл свою последнюю роль пастора Мандерса в спектакле «Васса Железнова» в Ленинградском Театре Сатиры, ему было только 54 года.

В фильмографии артиста есть фильм «Когда мне будет 54 года». В нём его герой выглядит очень обаятельным, красивым человеком, но… немного неустроенным. Кажется, Александр сыграл себя. Или прожил на экране кусочек жизни.

В 1998 он умер от остановки сердца на руках жены.

А мы слушаем романсы, смотрим фильмы с его участием, продолжаем помнить и любить.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab