воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Фильму «Свадьба в Малиновке» — 55 лет: замена актеров и дружба с местными


Фильму «Свадьба в Малиновке» — 55 лет: замена актеров и дружба с местными

В 1967 году на большие экраны вышла первая советская широкоформатная цветная музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке». Сначала фильм собирались снимать на киностудии имени Довженко в Киеве к 50-летию Октября, но там посчитали комедию не вполне достойным подарком к юбилею, и тогда съемки перенесли на Ленфильм.

Снимать киноленту «Свадьба в Малиновке» доверили Андрею Тутышкину, который сам снимался в художественных фильмах (счетовод Алексей из «Волги-Волги»), поставил несколько спектаклей и снял ряд кинолент.


За основу нового фильма взяли оперетту 30-х годов, музыку написал Борис Александров, а либретто – Леонид Юхвид, который в детские годы видел сам, как власть на Украине менялась довольно часто. Вместе творческая команда создала прекрасную комедию о непростом периоде Гражданской войны.

На роль Софьи Михайловны утвердили Людмилу Алфимову, которая сначала должна была сниматься в массовке, но исполнительница главной роли заболела, и роль перешла к Людмиле Ивановне.


Роль Яринки предложили играть Ларисе Голубкиной, но та сразу наотрез отказалась, после чего утвердили Валентину Николаенко. Гелий Сысоев, которому поручили роль Андрейки – возлюбленного Яринки, хотел играть с Голубкиной и решил тоже отказаться от роли. Но режиссер после долгих переговоров убедил его сняться в фильме.

Роль Якова Бойко (Яшки-артиллериста) писалась под Михаила Пуговкина, но ассистент режиссера никак не могла найти актера. В итоге это сделал сам Тутышкин, он позвонил Пуговкину домой и тот сразу дал согласие сниматься.


У актера в фильме два ярких эпизода – знакомство с Малиновским старостой по имени Ничипор и обучение Гапуси новому танцу. Но как он ярко сыграл в этих сценах – классика!

Вообще, в фильме «Свадьба в Малиновке» целая плеяда замечательных актеров, которые украсили комедию своими ролями – это Владимир Самойлов, Тамара Носова, Николай Сличенко, Алексей Смирнов.

Прекрасно справился с ролью Попандопуло ранее малоизвестный актер Одесского театра оперетты Михаил Водяной, прославившийся на всю страну.


Снимали фильм в павильонах Ленфильма и на природе на Украине, и даже в самой Малиновке, а барскую усадьбу, которая подходила для съемок, нашли на Полтавщине в селе Хорошки, где местных жителей задействовали в массовке, каждому платили от рубля до трех за смену.

Актерам и съемочной бригаде приносили угощения – молоко, хлеб, варенье.

Работа над фильмом велась полтора года, снимали в соответствии с графиком. «Свадьбу в Малиновке» посмотрели в год выхода 76 миллионов зрителей. До сих пор этот фильм — один из самых любимых в России.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab