вторник, 14 марта 2023 г.

Мелодрама, где актёры-однофамильцы сыграли родственников


Мелодрама, где актёры-однофамильцы сыграли родственников

Фильм «День свадьбы придётся уточнить» (1980) —

не просто история любви, это ещё и история (не)понимания между людьми из разных слоёв общества,

потому что главные герои, влюблённые Аня и Сергей, должны разбираться не только в собственных чувствах, но и в мировоззрении окружающих.

Ленту по сценарию Валерия Тура и Павла Финна поставил режиссёр Степан Пучинян. Валерий Тур выступил тут в качестве дебютанта, а вот Павел Финн считался уже сценаристом опытным и разноплановым. Большей частью в фильмографии Финна были истории приключенческие, но за год до съёмок вышел завораживающая лиричная картина «Объяснение в любви» режиссёра Ильи Авербаха, и

Павел Финн решил снова обратиться к мелодраме. Для Степана Пучиняна эта работа стала четвёртой, но не самой успешной.

Перейдя к авантюрным лентам, Пучинян преуспел куда больше: его последующие фильмы «Из жизни начальника уголовного розыска» (1983) и «Тайны мадам Вонг» (1983) более популярны.


На главные роли были утверждены Евгения Симонова и Борис Щербаков, оба уже прекрасно известные зрителям.


По сюжету Сергей, рабочий-передовик, активный общественник, представитель именитой рабочей династии металлургов Шитовых (отец Сергея — авторитетный заводчанин и депутат) случайно знакомится со студенткой Аней. Аня совсем из другого мира:

если Сергей крепко стоит на ногах и уверен в правильности пути, то Аня — девушка слегка взбалмошная, пока ещё не определившаеся в жизни,

готовится получить диплом учителя истории, но мечтает быть археологом. Она уже успела выскочить замуж на неплохого и понимающего парня, но отношения не складываются, Аня ждёт развода.


Из-за конфликта с тёткой Аня вынуждена перебраться к Сергею, в квартиру, где живут его родители и сестра с мужем и сыном (кстати, муж Зины, сестры Сергея, — тот ещё прохвост и без стеснения давит на влиятельного тестя, выбивая из него квартиру в доме для рабочих).


В новой семье Аня сталкивается с непониманием и раздражением домочадцев,

а добивает отношения влюблённых компромат на Аню, который по опрометчивой инициативе отца отправляется в институт. В итоге будущее пары оказывается туманным. Да и с семьёй у Сергея теперь отношения изрядно подпорчены.


Старшее поколение родителей Сергея, изобразили Алевтина Румянцева и Николай Пастухов, немногословную, но постоянно недовольную Зину сыграла Любовь Полехина,


а её меркантильного супруга — однофамилец Бориса Щербакова Дальвин Щербаков.


Симпатичная, но снова жалостливая роль досталась Татьяне Божок — её героиня Светлана безответно и безнадёжно влюблена в Сергея. Во второстепенных ролях — Татьяна Ташкова, Юрий Чернов, Николай Денисов.

В кадре можно увидеть и самого режиссёра Степана Пучиняна в роли соседа Шитовых, любителя утренних пробежек.


Часть съёмок прошла в Москве, а вот эпизоды на заводе создавали в Таганроге, на местном металлургическом заводе. В массовых сценах появились рабочие и местные жители, которые, как часто бывает, помогали киношникам, особенно во время съёмок в цехах.

В прокате мелодрама «День свадьбы придётся уточнить» стартовала в августе 1980 года. Зрителям лента пришлась по душе,

критики же в целом остались равнодушны, сочтя, что лента полна штампов и предсказуема.

Для актёров картина не стала прорывной, войдя в их фильмографии как неплохая, но рядовая. А Википедия сегодня этой истории пафосное и не в меру масштабное, но довольно забавное определение про «конфликт между рефлексирующей интеллигенцией и суровой моралью пролетариата».

Но если Сергея ещё можно причислить к пролетариату, то уж Аня никак не подпадает под рефлексирующую интеллигенцию хотя бу в силу возраста и незрелости.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab