вторник, 21 марта 2023 г.

«Сын, выхаживавший старенькую мать»: неизвестные факты об Алексее Смирнове


«Сын, выхаживавший старенькую мать»: неизвестные факты об Алексее Смирнове

В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения актёра, любимого миллионами советских зрителей. Мало кто знает, каким он был в обыденной жизни.


Алексей Макарович Смирнов родился в городе Данилов Ярославской губернии в 1920 году. Актер Станислав Садальский рассказал своим поклонникам о том, что было скрыто от зрителей. О том, каким человеком был этот артист вне съемочных площадок и театральных подмостков.

Сценический образ Феди из «Приключений Шурика» был очень органичным — многие полагали, что Алексей Макарович был таким же грубоватым тугодумом в жизни. Но это не так.

«Этот громадный, феерически смешной и обожаемый зрителем артист — библиофил, тонкий знаток японской поэзии, завсегдатай всех букинистических магазинов, которые попадались на его пути», — написал Садальский.


Алексей Смирнов поражал при близком знакомстве скромностью, добротой и ранимостью. У него не было детей, поэтому он очень их любил и с удовольствием вырезал из дерева для них игрушки. Причем делал это с удовольствием и мастерски; на съемочных площадках в перерывах вокруг него всегда собиралась куча ребятни.

Отец будущей звезды кино перевез семью в Ленинград, где они поселились в коммунальной квартире. Папа Смирнова умер очень рано, и мама одна растила двух детей — Алексея и его младшего брата.

«Нежный сын, выхаживающий свою старенькую мать. Когда-то она также вытянула его после тяжелейшей контузии, полученной накануне победы, уже в Германии, до которой он дошел вместе со своим минометным полком», — так описывает коллегу Станислав.


Рассказывать о фронтовых годах Алексей не любил и многие из актеров, работавших с ним бок о бок даже не догадывались, что он прошел Великую Отечественную от начала до конца. Награды Смирнов не носил и надел их лишь однажды. Это случилось в 1970 году, на юбилей Победы.


Актер ушел на фронт добровольцем и стал там командиром огневого взвода. Он был мастером рукопашного боя, и во время одной боевых операций лично обратил вспять два пехотных взвода гитлеровцев, встав к миномету вместо погибшего бойца.

В другом сражении лично взял в плен семь солдат. И при этом Алексей Макарович никогда ничего не просил, ни на что не жаловался и до конца жизни прожил с мамой в одной комнате ленинградской коммунальной квартиры.

«Конечно, как и любой комедийный актер, мечтал о драматической роли. Сыграл ее лишь однажды — в фильме своего друга Леонида Быкова «В бой идут одни «старики», — вспоминил Станислав.


Смерть режиссера в автомобильной катастрофе стала тяжелой утратой для Алексея Макаровича. Леонид Быков разбился 11 апреля 1979 года, а Смирнов умер от ишемической болезни сердца 7 мая того же года. Станислав Садальский завершил свой пост о коллеге такими словами: «Послезавтра весна. Так что, «будем жить», как говорил командир поющей эскадрильи из лучшего фильма Алексея Макаровича Смирнова…»



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab