среда, 15 марта 2023 г.

«Поздняя встреча»: несправедливо забытый фильм с Баталовым и Луппиан


«Поздняя встреча»: несправедливо забытый фильм с Баталовым и Луппиан

На днях я совершенно случайно узнала о существовании советского фильма «Поздняя встреча» (1978 год), который несправедливо обходит вниманием наше телевидение. Совсем молодая и очаровательная Лариса Луппиан и мастер кино Алексей Баталов сыграли в нём главные роли.

48-летний авиаинженер и фрoнтoвик Гущин приезжает в Ленинград из Свердловска по делам и знакомится с молодой актрисой Наташей. Девушке примерно 25 лет.

Гущин давно женат, но несчастлив в браке. Супруга (играет Маргарита Володина) совсем не ценит Гущина, прямо говоря: ей с ним скучно. А ведь раньше он был таким смелым! И куда всё это делось?

Нет взаимопонимания и со взрослой дочерью (играет Татьяна Догилева). Та принижает заслуги отца, заявляя ему: прошло время, когда дочь считала папу героем.


И вот, на фоне такой обстановки в семье, с Гущиным случается настоящее чудо. Он влюбился. Случайное знакомство с Наташей приводит к долгой прогулке по Ленинграду.

Надо сказать, город на Неве в этом прекрасном фильме — ещё один «исполнитель» главной роли. А какая в фильме музыка, которая сопровождает прогулки… Это нужно смотреть и слушать.


Вместе Гущин и Наташа проводят неполные 2 дня, но этого хватает обоим, чтобы влюбиться. Несмотря на разницу в возрасте, им комфортно просто молчать рядом.

Но Гущин возвращается в Свердловск, снова понимает, что дома его не ждут. И решается с одним чемоданом приехать к Наташе.

Именно Наташа заставила его почувствовать себя хоть чуть-чуть молодым и привнесла в жизнь яркие краски. Только одно не даёт Гущину покоя: он считает, что слишком стар для Наташи.

Надо сказать, она не настаивает и предоставляет герою волю выбора. Если он решится приехать — она всегда ждёт, а если нет — то пусть не корит себя.


Кто-то может осуждать Наташу. Но она — совсем не пустая. Девушка прекрасно видит, что Гущин — не какой-то поверхностный командировочный. Просто личная жизнь у него не сложилась.

Наташа утверждает, что «замуж её не берут». При этом уверенно ставит точку, когда появляется бывший кавалер и в очередной раз пытается наладить с ней отношения. Видно, что она ждёт настоящей любви и не согласна на «первое попавшееся».


Гущин проявил стойкость. А нужно было? Или стоило поддаться чувству?

Забегая вперёд, скажу, что в последний момент Гущин поменяет своё решение. А потом 8 лет спустя решит деликатно узнать у общего знакомого, как там Наташа? Но у неё уже другая жизнь. И Гущин не будет искать встречи.

Жалеет ли он? Вряд ли. Гущин в прошлом пережил столько, что привык действовать умом, а не сердцем. Он уверен в своём выборе и говорит, что ничего не смог бы дать Наташе.


Действие в фильме разворачивается в двух временных «cлоях» с разницей в 8 лет.

Фильм «Поздняя встреча» длится всего 78 минут. И хочется, чтобы он никогда не заканчивался. Но эта картина пролетает как один миг: так же быстро, как пролетает встреча Гущина и Наташи.

В этом фильме Баталов — герой даже более мужественный, чем его Гоша в «Москва слезам не верит». А Лариса Луппиан стала для меня открытием. Очень обаятельная. Так жаль, что в юности она снималась совсем мало и всегда была в тени сначала Михаила Боярского, а потом — своей дочери.

Ну, и, конечно, жаль, что такие фильмы сейчас не снимают и не показывают. «Поздняя встреча» — кино, над которым хочется думать и пересматривать.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab