воскресенье, 19 марта 2023 г.

Любимые женщины Олега Митяева: кто покорил сердце барда-романтика


Любимые женщины Олега Митяева: кто покорил сердце барда-романтика

Истинный романтик, Олег Митяев, сочинивший гимн авторской песни, — «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», — был уверен: полюбив однажды, он проведёт с дамой своего сердца всю жизнь. Сегодня Митяев счастлив в третьем браке. Расскажем, почему артист дважды уходил из семьи.

Олег Митяев привык относиться к любви очень серьёзно. В его жизни дважды складывалась ситуация, когда приходилось объявлять избраннице, что он полюбил другую. И каждый раз это доставляло ему страдания и заставляло чувствовать себя виноватым. Но сердцу не прикажешь…

Долго не мог выбрать профессию

Родной город Олега Митяева — Челябинск. У рабочего трубопрокатного завода и домохозяйки подрастали два сына: Олег и Вячеслав. Оба с детства были приучены помогать по хозяйству: и в доме, и в огороде. Олег всегда был натурой творческой, увлекающейся.

Мечтал о романтичной профессии — например, геолога. Или кинолога. В результате оказался в монтажном техникуме: очень уж нравилась ему песня «Марш монтажников». Отслужив на флоте, получил ещё одну специальность — окончил институт физкультуры и стал работать тренером по плаванию.

«Цыганочка» на двух струнах и первый бардовский фестиваль

Играть на гитаре Олег выучился ещё подростком — во дворе, у старших ребят. Скоро в подъезде уже узнавали его «фирменные» переборы: только Олег умел лихо исполнять «Цыганочку» буквально на двух струнах. А потом, студентом, он однажды оказался на фестивале авторской песни, который проходил на озере Ильмень.

И на всю жизнь влюбился в эту атмосферу — вольных музыкантов и поэтов, которые пели о своей жизни, о своих чувствах. Тогда Олег твёрдо решил: на следующий фестиваль, через год, он обязательно приедет уже не просто зрителем, а полноправным участником — со своей песней.

И написал «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Мог ли он тогда думать, что пройдёт совсем немного времени, и эта песня станет гимном бардов всей страны?

В 1978-м она стал лауреатом фестиваля авторской песни: строчки про «изгиб гитары жёлтой» покорили всех. Правда, поначалу профессиональные музыканты отнеслись к творчеству Митяева скептически. Зато со всех концов страны стали приходить сообщения о том, что его «Как здорово» поют повсюду.

Пришло даже письмо от Булата Окуджавы. Оно-то и вдохновило Митяева на покорение столицы: он поступил в ГИТИС и окончил его. И, конечно, писал и исполнял новые песни, которые пользовались неизменным успехом.

Первая жена — Светлана

Романтик по натуре, Митяев ещё в юности решил, что если влюбится — то один раз и на всю жизнь. Но реальность оказалась далека от его юношеских идеалов. Первая любовь — девушка из Челябинска — не дождалась его из армии. В институте он встретил Светлану — она была гимнасткой. Олегу к тому времени уже исполнилось 23 года, и он, не теряя времени, женился.

И сразу почувствовал себя главой семьи, кормильцем: мало того, что получал «ленинскую» стипендию, целых 100 рублей, так ещё и подрабатывал в свободное время — электриком. Скоро у молодых супругов родился сын Серёжа.

Казалось, всё складывается хорошо. Но сердцу не прикажешь, и однажды Олег почувствовал, что влюбился в другую женщину. Её звали Мариной, и она работала педагогом по лечебной физкультуре. Они вместе работали в пансионате.

Вторая жена — Марина

Не задумываясь, Митяев во всём признался жене. И поступил как настоящий джентльмен: оставил квартиру жене и сыну. А сам с новой избранницей ютился сначала в крошечном домике на территории пансионата, а потом, когда устроился работать в филармонии, ему дали комнату в общежитии. Олег уже был популярным артистом, его знала вся страна.

Он был счастлив: рядом с любимой женщиной, занимается любимым делом, знакомится с интересными творческими людьми. Марина родила сына Филиппа — это тоже было огромным счастьем. И с жильём повезло: Митяева пригласили на гастроли в Германию, удалось хорошо заработать, и скоро они перебрались в собственную квартиру в Москве.

Ему казалось, так будет всегда. Но судьба сделала ещё один крутой поворот. Музыкант снова влюбился.

Третья жена — и снова Марина


Актрису Марину Есипенко он увидел на афише — шёл мимо театра Вахтангова. И залюбовался: вот бы познакомиться! Не было никаких «сомнительных» мыслей, просто хотелось пообщаться, поговорить об искусстве.

Когда же он встретил Марину на бардовском фестивале — поначалу не узнал ту самую девушку с афиши. В жизни она выглядела совсем иначе. А в душе у Марины, когда она увидела Олега, разразилась целая буря.

Как признавалась актриса изданию «7 дней»: «А я Олега впервые увидела в 7 лет… во сне. Мне приснился высокий молодой человек с голубыми бездонными глазами в джинсах, джинсовой рубашке. Подсознательно почувствовала: вот такой у меня должен быть муж.

И, представляете, проходит двадцать с лишним лет, и я узнаю в Олеге мужчину из моего сна! У меня просто мороз пробежал по коже, таким это было шоком! Ну что это, если не Судьба?»

Марина жила в гражданском союзе с Никитой Джигурдой. Какое-то время и Марина, и Олег пытались «дружить семьями» — встречались вчетвером. Но скоро поняли: нет, это так не работает. Начались свидания — редкие, потому что оба старались бороться с чувством.

Оба мучились, особенно непросто было Олегу: жена к тому времени родила ещё одного сына, Савву. Но он уже понимал: они не могут больше быть вместе, его, словно магнитом, тянуло к «Марине второй». После откровенного разговора с женой он ушёл.

«Стараюсь влюбляться с новой силой в свою жену»


И долго ещё не решался жениться на Марине Есипенко: всё казалось, будто он поступит неправильно по отношению к прежней семье. Они поженились, когда их дочке Даше уже исполнилось пять лет. Музыкант сумел со временем наладить хорошие отношения с обеими бывшими жёнами: ведь они — матери его детей.

Митяев внимательно относится ко всем детям, помогает им материально и очень радуется, когда видит их творческие успехи. Например, Филипп создал собственную рок-группу и выступает под псевдонимом Август.

Олег Григорьевич не устаёт повторять: с третьей женой он обрёл то счастье, о котором всегда мечтал. Когда журналисты спросили артиста, а вдруг он снова влюбится, он ответил: «Я стараюсь влюбляться с новой силой в свою жену. Каждый раз на сцене она разная, и, когда смотрю, как Маруся играет, к моей любви добавляется какое-то даже благоговение».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab