понедельник, 20 марта 2023 г.

У мудреца спросили: "Как вам удаётся сохранять спокойствие в любых условиях?" Он раскрыл свой секрет


У мудреца спросили: "Как вам удаётся сохранять спокойствие в любых условиях?" Он раскрыл свой секрет

Я тут неожиданно пришёл к выводу, что всё самое прекрасное в нашу жизнь входит тогда, когда мы спокойны. Потому что, если мы не спокойны, то даже хорошие вещи пропустим мимо себя. А вот спокойствие - оно как "философский камень", который всё превращает в золото.

Если происходит что-то плохое, то в спокойном состоянии гораздо легче справиться с этой ситуацией, нежели когда ты весь на нервах и в тревоге. Именно в спокойном состоянии приходят самые лучшие идеи и ответы. Общение с людьми также складывается мирно и доброжелательно, а конфликты будто бы разрешаются сами собой.

Ну а радость и счастье переживаются гораздо интенсивнее и глубже, если ты умиротворён. Поэтому именно спокойствие делает нас настоящими баловнями жизни, а отнюдь не удача и успех, которые мимолётны и преходящи.

И один из способов обретения этого "золотого состояния" изложен в притче, которой я с вами поделюсь.

Притча

Ученик одного мудреца однажды задал ему вопрос:

- Учитель, скажите, пожалуйста, как вам удаётся всегда оставаться внутренне невозмутимым и спокойным в любых обстоятельствах? Вы не гневаетесь, когда ситуация провоцирует вас на гнев, а при неудачах вы не расстраиваетесь, а наоборот улыбаетесь им в ответ. В чём ваш секрет?

- А зачем тебе именно мой секрет? - спросил его с улыбкой мудрец. - У тебя есть и свой собственный секрет, и я могу помочь тебе его раскрыть. Но учти: он потребует от тебя мужества и храбрости, поэтому не проси меня его раскрыть, если ты не готов услышать его.

- Нет, я полностью готов принять его. - клятвенно заверил его ученик.

- Тогда пришла пора узнать тебе о том, что ровно через неделю ты умрёшь. - ответил ему мудрец.

Несмотря на своё обещание, ученик пришёл в смятение от этой новости. Однако через пару дней, он заметил за собой, что ему больше не хочется злиться в тех ситуациях, где он раньше позволял себе это. Какой в этом смысл, если он через неделю умрёт?

На обиды он стал отвечать улыбкой, ибо не хотелось "пачкать" себя негативом, когда у тебя осталось всего несколько дней жизни. А при неудачах он больше не впадал в уныние, ведь они ничего не значат перед лицом смерти.

Когда наступил последний день его жизни, он пришёл к учителю и сказал:

- Учитель, благословите меня перед моим уходом, ведь мне осталось жить всего один день.

- Я тебя благословил ещё неделю назад. Разве ты этого не понял? Посмотри, как ты изменился за последнюю неделю.

- Да, это верно.

- А знаешь, почему ты изменился? Потому что ты понял одну важную истину: всё, что есть в этом мире, всё, что в нём происходит - всё временно. И я живу согласно этой истине. Я знаю, что все проблемы, которые приходят в мою жизнь, все люди, которые меня окружают, всё хорошо и всё плохое, что случается - всё это временно. Включая меня самого. Поэтому я и спокоен. Теперь ты тоже познал эту истину.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab