понедельник, 13 марта 2023 г.

Комедия по сценарию Эльдара Рязанова, которую убрали «на полку» по его же просьбе


Комедия по сценарию Эльдара Рязанова, которую убрали «на полку» по его же просьбе

Поклонникам Эльдара Рязанова хорошо известно, что его лучшие киноработы созданы в соавторстве с известным драматургом и сценаристом Эмилем Брагинским.


В результате это многолетнего совместного творчества появились такие фильмы, как «Зигзаг удачи», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Гараж», «Вокзал для двоих». Также известно о двух совместно написанных пьесах, которые были поставлены в театрах.

Причем Эмиль Вениаминович однажды признался, что большинство его совместных сценариев с Рязановым были в бо́льшей мере написаны сами режиссёром, а он лишь помогала ему как профессиональный драматург.

То есть сами истории и героев сочинял Рязанов, а Брагинский помогал перекладывать эти сюжеты в сценарный формат. Также были написаны и две театральные пьесы: «Сослуживцы» и «Родственники».


Оба спектакля с успехом шли в театрах по всей стране, но самые известные постановки этих пьес были в Московском театре имени Маяковского.

Несмотря на то, что спектакль «Сослуживцы», поставленный в Маяковке режиссёрами Герасимовой и Кондратьевым, имел большой успех у зрителей и даже был экранизирован в качестве телеспектакля, Рязанову он категорически не понравился.

Позже Рязанов без обиняков рассказывал, что ему в той постановке не нравилось всё: и набор актёров, и эмоциональный фон, на котором был отыгран сюжет, и динамика событий, и замены сцен и т.д.

Свой фильм по этой пьесе он снял в противопоставление уже ставшему знаменитым спектаклю и, чтобы дистанцироваться от него, даже дал фильму новое название – «Служебный роман».

А вот что касается второй театральной постановке в Маяковке — его пьесы «Родственники», Рязанов был менее критичен.


Этот спектакль в 1981 году тоже экранизировали на телевидении и даже пару раз успели показать телезрителям, но в 1982 году его убрали «на полку» и более семи лет этот фильм-спектакль больше никто не видел.

Сегодня есть две версии, почему это произошло. В 2003 году главреж Маяковки Сергей Арцибашев заявил, что телеспектакль убрали из эфира по просьбе его предшественника Андрея Александровича Гончарова.

Тому показалось, что после телетрансляций зрителей в зале на этом спектакле стало меньше. Причем не только в Москве, но и на гастролях в других городах. И он, используя свою личную дружбу с председателем Гостелерадио Сергеем Лапиным добился, чтобы телеспектакль больше не показывали.


Но у этой версии нет других доказательств, кроме слов Арцибашева, сказанных им лишь однажды. Зато другую версию повторили несколько авторитетных чиновников из кино. А вот по их мнению, сам Эльдар Рязанов подключил свои связи, чтобы навсегда спрятать телеспектакль «на полку».


Дело в том, что в середине 80-х годов Рязанов собирался снять художественный фильм по этой пьесе и даже использовать в своей картине некоторых актёров из спектакля на тех же ролях. Естественно, чтобы у зрителей не возникало некое «дежа вю» при просмотре фильма, телеспектакль нужно было спрятать. И желательно навсегда.


Но в середине 80-х годов ситуация в стране резко изменилась, что позволило Рязанову взяться за более смелые сценарии. Поэтому он отказался от прежней затеи с «Родственниками», а про уже спрятанный телеспектакль все благополучно забыли.

Его показали лишь в 1989 году. В то время наш телеэфир был заполнен иностранными кинохитами и новыми прорывными телепрограммами, поэтому телеспектакль прошел незамеченным, и о нём уже окончательно все забыли.

А между тем постановка очень неплохая. С моей точки зрения, даже более динамичная и юморная, чем «Сослуживцы» и «Служебный роман».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab