понедельник, 13 марта 2023 г.

«Золото Маккенны» — тот самый фильм, который полюбился советскому зрителю


«Золото Маккенны» — тот самый фильм, который полюбился советскому зрителю

В свое время фильм «Золото Маккенны» был настолько хорош и по-своему «крут», что его смотрел не только млад, но и стар.

Это как раз было то, что нужно советскому зрителю. Про ковбоев и индейцев мы читали только в приключенческих книгах, а потому фильм про «Дикий запад» полностью соответствовал тогдашним желаниям зрителя.

Можно сказать, что это такой «образцово-показательный» вестерн, который практически сложно переплюнуть.

Главные роли в фильме сыграли Грегори Пек и Омар Шариф. Также зрителям наверняка запомнились Джули Ньюмар и Камилла Спарв.


А начинается фильм так:

Шериф Маккенна случайно убивает вождя апачей, Старого Койота, и находит у него карту, на которой отмечено местоположение Золотого Каньона.

Легенда гласит, что в этом каньоне находятся огромные запасы золота, которые охраняются духами, и что апачи будут сильны, пока никто не тронет этого золота. Многие уже пытались найти его, но никто не смог.

В то же время мексиканский бандит Джон Колорадо и его банда захватывают дом судьи Бергмана и его дочери Инги, чтобы укрыться там и пополнить запасы лошадей и продовольствия. Бандиты берут с собой Ингу в качестве заложника, а индеец Хачита убивает судью.

Бандиты встречают Маккенну, который роет могилу для Старого Койота, и решают заставить его помочь им найти Золотой Каньон, обещая освободить Ингу. Маккенна соглашается, потому что был другом судьи и хочет помочь дочери.


Далее несколько фактов про этот фильм:

1. В основе фильма лежит легенда о потерянном золоте Адамса. Этой легенде уже почти полтора столетия. Фургонщик Адамс рассказал историю о золотом каньоне команчей. Он был в числе золотоискателей, которые нашли этот каньон и начали добывать золото. Но апачи убили всех золотоискателей, кроме Адамса и его приятеля.

2. В СССР фильм вышел в прокат летом 1974 года.

3. Грандиозный успех ожидал этот фильм в СССР. Его посмотрело почти 63 миллиона человек. Это четвертое место за всю историю проката зарубежных фильмов в СССР.


4. Для проката в СССР была написана новая песня «Гриф-стервятник», которую исполнил Валерий Ободзинский. Автором слов был Леонид Дербенев. Автор музыки — Куинси Джонс.

5. В конце 80-х в СССР фильм распространялся на видеокассетах, которые были озвучены Л.Володарским и А.Гавриловым.

6. Все натурные съемки фильма проходили в американском штате Аризона, в национальных парках Каньон-де-Шелли и Глен-Каньон.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab