четверг, 16 марта 2023 г.

Валерий Рыжаков: почему популярный актёр 70-х решил уйти из профессии


Валерий Рыжаков: почему популярный актёр 70-х решил уйти из профессии

В жизни Валерия Рыжакова были яркие роли в фильмах «Юркины рассветы» и «Ларец Марии Медичи». Его узнавали на улицах, у него были слава и народная любовь. Что же заставило звезду советского экрана 70-х годов вдруг уйти из профессии?

Валерий Рыжаков родился в 1945 году. В детстве он и не думал, что станет актёром: играл в футбол, занимался боксом. А в 14 лет случайно попал на съёмочную площадку фильма «Повесть пламенных лет», где сыграл небольшую роль школьника.

Через год Рыжаков появился в фильме «Друг мой, Колька» и потом получил крупную роль в фильме «Мишка, Серёга и я». Так юный Валерий навсегда полюбил актёрскую профессию.


После школы он пришёл во ВГИК, который окончил в 1967 году. К этому времени в фильмографии Рыжакова было уже 12 ролей, поэтому на фоне сверсников он казался уже опытным актёром. В эти годы Валерию давали роли исключительно положительных героев.

Но настоящая слава только ждала Рыжакова впереди. Вскоре Валерий сыграл в фильмах «Новенькая», «Тренер», «Возвращение „Святого Луки“».


В 1974-м большой популярностью пользовался 4-серийный фильм «Юркины рассветы». Актёр стал кумиром миллионов поклонниц, которые отправляли ему признания в любви.

А в 1980 году Валерий Рыжаков запомнился главной ролью в картине «Ларец Марии Медичи», где снимался вместе с Кларой Лучко. Конечно, Рыжаков играл ещё и в театре, но только кино было его настоящей любовью.


В начале 80-х карьера Рыжакова ещё складывалась успешно. Он сыграл в фильмах «Путь к медалям», «Синдикат-2», «Приказ: перейти границу». А вот во время перестройки предложений стало намного меньше.

И Валерий Рыжаков стал одним из инициаторов создания Гильдии актёров, которая помогала коллегам-артистам, оставшимся без ролей. Особенно пожилым.

Но Валерию Рыжакову и самому приходилось буквально выживать. Он занялся озвучиванием фильмов. А потом с друзьями открыл издательство, чтобы иметь средства и на жизнь, и на помощь другим актёрам. Идея оказалась настолько удачной, что бизнес принёс Рыжакову миллионы. Но во время дефолта 1998 года все сбережения обесценились.


Валерий Рыжаков остался без всего. Без миллионов и без ролей: в последний раз он появился на экране в 1991 году. Утешение Рыжаков нашёл в вере: ещё в детстве бабушка водила Валерия в церковь.

В конце 90-х он устроился плотником в храм, а потом стал певчим и пономарём. Позже ему поступали предложения о съёмках, но Рыжаков не хотел участвовать в низкосортных картинах. У актёра, как и у его коллег, был выбор: пойти на сделку с совестью или навсегда забыть о кино. Он выбрал второе.


Решение далось непросто. Бывшего актёра полностью поддерживала супруга, с которой Рыжаков прожил около 40 лет. И только она знала, что в душе переживает актёр. К сожалению, детей у пары не было.

Постепенно Валерий Рыжаков совсем перестал появляться на публике и ушёл от мирских забот. А в 2015 году его не стало. Актёру было 70 лет.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab