воскресенье, 19 марта 2023 г.

Чем старше становятся родители, тем сложнее с ними общаться: 3 совета от ученой Т. Черниговской, как прекратить ссоры и наладить отношения


Чем старше становятся родители, тем сложнее с ними общаться: 3 совета от ученой Т. Черниговской, как прекратить ссоры и наладить отношения

Как ни печально осознавать, но со временем отношения между родителями и детьми могут измениться. Становится сложнее общаться из-за различий в возрасте, изменений в поведении и общей раздражительности, которая, как паразит, иногда будто поселяется в нас. Как же сохранить отношения с родителями, если часто возникают конфликты?

Неужели пути решений нет? Вот 3 отличные правила общения с постаревшими родителями от известной российской ученой Татьяны Черниговской, которые точно помогут вам наладить отношения со своими любимыми, чтобы общение приносило радость, а не поднимало нервы.

Хоть мы и семья, но личные границы тоже важны

Многие родители продолжают учить детей жизни, хотя те давно уже выросли и завели собственную семью. Разумеется, все это заканчивается конфликтами и негативно сказывается на отношениях. Проблема в том, что близкие люди часто забывают о личных границах и не уважают право других на время для себя, выражение эмоций и своего мнения.

Однако, не стоит категорически отрицать советы родителей и игнорировать их опыт. Ведь иногда они могут быть правы, поэтому стоит хотя бы задуматься.

Если вы не согласны с их мнением, не стоит вступать в спор. Вместо этого, стоит говорить прямо и деликатно: «Я этого не хочу», «Не разговаривайте со мной так». Общаться лучше вежливо и уважительно, даже если мнения разнятся.

По мнению Черниговской, главное — продолжать любить своих родных, несмотря на различия во мнениях, ведь самое главное — это любовь.

Критика – не для родителей

Критика — это краеугольный камень. Никто не любит, когда его критикуют. К сожалению, чем старше становятся люди, тем сложнее им что-то объяснить. Попытки исправить человека сделают только хуже. Но что же делать в такой ситуации?

Если человек восприимчив к адекватной критике, еще можно поговорить. Но если нет — тогда проще понять и простить, отнестись к человеку с любовью.

Чем старше становятся люди, тем ближе они к детям — точно так же не понимают каких-то вещей, становятся упрямыми.

Это просто течение жизни, которое только остается принять, говорит Черниговская.

Станьте тем, кто может развеять конфликт

Во взрослом возрасте мы часто начинаем ссориться с родителями, но нужно понимать, что конфликты возникают из-за разных точек зрения, культурных различий, непонимания и личных проблем.

В случае с пожилыми родителями, чаще всего корень конфликта кроется во внутреннем неудовлетворении. Вот верный способ, как повести себя в такой ситуации.

Не стесняйтесь просто уйти или резко поменять тему разговора. Некоторые люди считают, что уход от конфликта – это проявление слабости. Однако, если вы умеете уйти от конфликта вовремя, это может спасти взаимоотношения и сохранить душевное равновесие.

Не забывайте о своих личных границах, говорит Татьяна Черниговская. Если вы чувствуете, что вам неуютно в некоторых ситуациях, не стесняйтесь говорить об этом.

Сохранение своих границ – это не проявление эгоизма, а забота о своем здоровье.

Если конфликт становится слишком тяжелым, найдите время для себя, чтобы отдохнуть и успокоиться. Помните, что вы не можете изменить поведение других людей, но зато можно изменить свое отношение к этому и наслаждаться более спокойной и счастливой жизнью, разделяя теплое чувство любви с вашими родителями.

Согласны ли вы с этими советами Николая Амосова? Есть ли у вас свои способы, как общаться с родителями?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab