среда, 22 февраля 2023 г.

Как сложилась жизнь Павла Травничека — принца из сказки «Три орешка для Золушки»


Как сложилась жизнь Павла Травничека — принца из сказки «Три орешка для Золушки»

После выхода на экраны киносказки «Три орешка для Золушки», где Павел Травничек сыграл Принца, в него немедленно влюбились все девчонки. Красивый, весёлый, бесшабашный и такой решительный, он казался идеальным Принцем, да ещё и на коне, как положено! Надо сказать, и в жизни актёра окружало постоянно внимание прекрасных дам.

Он четыре раза был женат, в 66 лет стал отцом. Правда, многих зрительниц интересовало другое: был ли у Принца роман с Золушкой — Либуше Шафранковой? Этот секрет раскрылся сравнительно недавно…

В сказке «Три орешка для Золушки» всё прекрасно — и главная героиня, и Принц, и музыка, и зимний лес… Зрителей, правда, мучил вопрос: Павел Травничек и Либуше Шафранкова только играли любовь? Или были действительно очарованы друг другом? Либуше не признавалась. А Павел однажды проговорился…

Искали Принца — «молодого Алена Делона»

Атмосфера творчества окружала Павла с самого детства: его родители были музыкантами, и сына учили музыке. Повзрослев, он поступил в театральную академию. И всю жизнь превыше всего ценил возможность выходить на театральную сцену и заниматься музыкой. А вот кино считал чем-то несерьёзным.

В свой первый фильм — «Три орешка для Золушки» — Травничек попал благодаря случайности. Режиссёр, Вацлав Ворличек, долго искал подходящую Золушку — нужна была красивая героиня, но в то же время с характером, способная поступать по-своему. Либуше Шафранковой тогда едва исполнилось девятнадцать, и она очень понравилась режиссёру. Исполнительницу главной роли утвердили. Теперь нужен был Принц.

Ворличек хотел отыскать «молодого Алена Делона» — чтобы эта пара смотрелась не просто красиво, а ослепительно. Он пересмотрел два десятка претендентов, но всё было «не то». А однажды Вацлав Ворличек, преподаватель киношколы, отсматривал дипломные работы своих студентов.

И в одной из них увидел поразительного красавца с горячими глазами и обаятельной улыбкой — 23-летнего выпускника театральной академии Павла Травничека. В принципе, для роли больше ничего и не требовалось. Поэтому режиссёр, разыскав Павла, даже не пришёл в ужас от его моравского акцента: не страшно, переучим! Не умеет ездить на коне? Научим!


Дерзкие, красивые, смелые

Так на экране появилась не вполне привычная Золушка и Принц ей под стать. Золушка была не такой покорной и безответной, как в детской сказке: она дерзко отвечала мачехе на придирки, а Принцу — на едкие шуточки, могла постоять за себя, лихо скакала на коне и отлично стреляла в цель из тяжёлого арбалета.

Принц же сбегал с уроков, спорил с родителями, и вообще вёл себя не менее бойко и раскованно. При этом оба ослепительно красивы — глаз не отвести.

Конечно, «Три орешка для Золушки» сразу стали хитом. И неважно, что в кадре за Травничека, так и не избавившегося от акцента, говорил другой актёр: никто этого не заметил, особенно в Советском Союзе, где фильм был дублирован на русский язык. Зато Павел очень быстро освоил верховую езду: ведь нельзя же было уступать в этом партнёрше!

Поцелуи в зимнем лесу

Внимательные зрители, конечно, заметили особые взгляды, которыми обменивались герои. Да что там взгляды — между ними буквально воздух искрился! Был ли роман между актёрами? Об этом не переставали думать поклонники, этот вопрос задавали актёрам журналисты… Но сами они хранили молчание. И только много лет спустя, когда интерес к этой теме утих, Павел Травничек неожиданно сделал признание.

Он рассказал: да, между ним и Либуше на съёмочной площадке вспыхнул роман. В перерывах они прятались от всех в зимнем лесу и целовались до головокружения. Даже в мороз им было жарко от переполняющих их чувств…


Три брака — три развода

Но вместе с работой над фильмом закончилась и любовь. Когда спустя несколько лет они снова снимались вместе — в сказке «Третий принц» — Либуше уже была замужем за актёром Йозефор Абргамом, с которым прожила счастливо всю жизнь. А Павел Травничек продолжал оставаться завидным женихом. Пока не женился. Впрочем, первый его брак вскоре распался, — как и два последующих.

Об этом актёр сам охотно рассказывал: он часто давал интервью и посещал светские мероприятия, — в отличие от Либуше Шафранковой, которая крайне редко появлялась на публике и не любила о себе рассказывать.

Моника Фиалкова — любимая жена и муза

Травничек всегда повторяет, что со всеми тремя бывшими жёнами он остался в хороших отношениях. Правда, некоторые СМИ сообщали, что старший сын отказывается с ним общаться. Но об этом актёр не любит рассказывать. А вот четвёртая жена Павла, певица Моника Фиалкова, по всей видимости, помогла ему «остепениться».

Во всяком случае, они вместе уже 20 лет, а в начале 2017-го у них родился сын Максимилиан: Травничеку тогда уже исполнилось 66, а Монике — 32 года. Актёр не скрывает, что по-настоящему счастлив рядом с Моникой и безумно рад рождению Максимилиана.


Обаятельный и доброжелательный

Интересно, что после «Золушки» Травничек ещё несколько раз играл принца в чехословацких сказках. Избавиться от этого амплуа было нелегко. Но всё же потом его стали приглашать и на другие роли. Он до сих пор — востребованный и популярный в своей стране актёр, часто снимается в сериалах. Но всё же главным делом своей жизни Павел Травничек считает театр.

Он руководил Музыкальным театром, у него было собственное актёрское агентство, он ставит телевизионные шоу… А ещё — продолжает озвучивать фильмы и пишет музыку. Ставит театральные спектакли и судит музыкальные конкурсы.

О Травничеке отзываются как о талантливом и при этом обаятельном и доброжелательном человеке с открытой душой. Кстати, и с Моникой он познакомился на одном из телешоу — она участвовала в конкурсе молодых талантов. Правда, тогда Травничек её не запомнил, и Монике пришлось напомнить об их знакомстве, когда однажды она пришла к нему в театр.

И в «Трёх орешках для Золушки» Травничек играет и сегодня, в театральном мюзикле, — только уже не Принца, а его отца, Короля. А мы снова, в который раз, с удовольствием пересматриваем старую сказку и вновь любуемся прекрасной Золушкой и дерзким юным Принцем, скачущими вдаль по заснеженному полю под романтичную песню Карела Готта.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab