пятница, 3 февраля 2023 г.

«Мировая мама» Трижды вдова актриса «Иронии Судьбы, или С Легким паром!» Любовь Добржанская


«Мировая мама» Трижды вдова актриса «Иронии Судьбы, или С Легким паром!» Любовь Добржанская

Ее судьба удивительна, полна находок и потерь, удач и разочарований. Актриса Любовь Добржанская — она была удивительно хороша на сцене, недаром ее из Киева после долгих уговоров, но все-таки смог забрать к себе в Москву Алексей Попов, режиссер Театра Красной Армии.


Но это было сильно позже, а пока Любовь была вынуждена пережить уход из жизни отца, учебу в институте благородных девиц, где строгий режим не только закалил ее характер, но и сделал тяжелым, даже грубым и резким человеком. В жизни Любовь Добржанская действительно была непростой женщиной, но мужчин это не отпугивало.

Череда удач и побед в театральной актерской карьере, когда артистке доверили главную роль Шурочки Азаровой в пьесе «Давным-давно», при том, что Любови Ивановной было уже за 40, привели ее к славе и в кино.


Знаменитый режиссер Эльдар Рязанов увидев игру актрисы, был поражен. Позже он снимет свою легендарную «Гуссарскую балладу», где Шурочку сыграет Лариса Голубкина, которой на тот момент было 22 года.

Вот какую иронию порой преподносит судьба. А ведь именно в образах мам актриса Любовь Добржанская и полюбилась зрителям. Ее мама в картине «Берегись автомобиля», где Любовь Ивановна работала вместе с легендарным Иннокентием Смоктуновским, запомнилась своей добротой и ласковостью.


А вот в главном новогоднем фильме страны «Ирония Судьбы, или С Легким паром!» Любовь Добржанская частично показала свой истинный характер. С каким удовольствием она поучала Женю Лукашина, истинного холостяка и «маменькиного сынка». При этом гордо заявляя о том, что «мировая мама». Это прозвище льстиво подсказала потенциальная невестка Галя.


К слову, своих детей у Любови Добржанской никогда не было. А мужья странным образом уходили из жизни раньше… Любовь Добржанская аж трижды вдова. Ее первый супруг актер, сын священника Ивана Червинского. Однако он был на «галочке», затем попал в тюрьму, где свел счеты с жизнью.


Второй муж, режиссер Владимир Нелли-Влад помог супруге стать ведущей актрисой Театра имени Леси Украинки, но появившийся на горизонте Алексей Попов, а вместе с ним столичные перспективы, сияли ярче, в итоге — развод.

Третий супруг — актер Осип Шахет. Мужчина скоропостижно скончался: он выходил на балкон, сделать зарядку, и вдруг его сразил инфаркт.

Четвертый супруг, брак с которым получился самым долгим и счастливым — музыкант цыганского происхождения Виктор Кручинин.


Красноречивые слова актрисы:

«Хочется прожить с ним всю жизнь и умереть в один день».

Но и здесь не сложилось, хотя каждый день с любимым она считала подарком. Но ослабевшее здоровье Виктора Кручинина не позволило этой мечте осуществиться. В результате 1975 год стал для актрисы Любови Добржанской самым ярким и трагичным одновременно: на экраны вышел фильм «Ирония судьбы…» и ушел из жизни любимый супруг.


Спустя некоторое время, она подводя некоторые итоги жизни, даже в сердцах говорила о проклятии. Последние годы Любовь Добржанская проводила практически в полном одиночестве — ее понемного забирала деменция, в последние месяцы она практически не узнавала гостей, становилась замкнутой. Конец мучениям пришел в 1980… Светлая память талантливой актрисе!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab