среда, 15 февраля 2023 г.

Актер Иван Рыжов считал себя некрасивым, но стал легендой советского кино


Актер Иван Рыжов считал себя некрасивым, но стал легендой советского кино

110 лет назад, 25 января 1913 года в небольшой деревушке Зеленая Слобода под Москвой родился Иван Рыжов – человек, ставший легендой советского кино, ведь его знают все зрители.


Из-за того, что детство Ивана Петровича прошло в сельской местности, он был приучен много работать по хозяйству – занимался огородом, ухаживал за скотиной, а потом работал в колхозе и даже дорос до должности бригадира.

Один единственный раз в школьные годы Рыжов побывал на спектакле в театре, и понял – хочет быть актером. О своей цели он никому не говорил, но с выбранного пути решил не сворачивать.

На вступительных экзаменах Иван Рыжов так насмешил экзаменаторов, сам того не желая, что его взяли на обучение. Хороший типаж – настоящий русский парень, играет естественно! И не ошиблись в выборе.


С дипломом молодого актера взяли в Театр Революции, он быстро понял, что сниматься в кино ему интереснее, чем выступать на сцене. После первых экранных ролей Рыжов пришел к выводу, что он некрасивый, у него недостаточно выразительных эмоций, да и роли ему достаются неяркие. До 40 лет актер играл эпизоды.

И только, когда Иван Петрович был уже в возрасте, ему стали предлагать достойные роли. Небольшие, но яркие, да еще и реплики разрешали придумывать своим героям самому. Зрители его быстро запомнили и полюбили.


На экране он – добрый дядька или дед, русский мужик. Его типаж был очень востребован в кино. Но денег актер за свои роли получал немного, даже на автомобиль не скопил.

Главным в жизни Рыжова для него оставалась семья – супругу и дочь. Нина Никольская тоже была актрисой, но ради семейного очага отказалась от карьеры. Она говорила, что ее муж не только талантливый актер, но и очень порядочный и добрый человек. Вместе они прожили 60 лет.


Четыре года Иван Рыжов ухаживал за супругой, когда у нее случился инсульт. Когда ее не стало в 2003 году, он сник – не представлял себе жизни без родной души. Через год его не стало.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab