пятница, 17 февраля 2023 г.

Гете: возрастной «юноша», влюбленный в семнадцатилетнюю девушку


Гете: возрастной «юноша», влюбленный в семнадцатилетнюю девушку

Немецкий выдающийся стихотворец Гете в преклонном возрасте любил отдыхать в Мариенбаде летом. На модном среди знаменитостей курорте Гете встречался со старыми знакомыми и лечился водами. На этом курорте в возрасте 72 года поэт повстречал и полюбил простую девушку Ульрику фон Левецов.

Лекарство от старости

После 70 лет Гете по-прежнему не ощущал себя старым. Конечно, его тело сдавало позиции, но кровь как в молодости все еще бурлила в Гете. В пожилом возрасте Иоганн выглядел вполне презентабельно. Его седина смотрелась благородно. Большие глаза были ясными, а сюртук как прежде оставался французским.

Удивительно, но на званых вечерах даже в старости Гете считали практически лучшим танцором. Молодые дамы стремились попасть с ним в пару, чтобы эффектно блеснуть своими умениями в танце.

Стихи Гете, который в обществе постоянно выступал в роли чтеца, пленяли умы молодых и возрастных женщин. Умел этот франт очаровывать «слабый пол». С матерью будущей возлюбленной поэт был знаком с юности.

У них мог быть роман, но их пути разошлись. Потом Амалия вышла замуж за богатого торговца. Родила от него дочку Ульрику. Отдыхая на курорте, Гете наведался в гости к своей несостоявшейся невесте. И там увидел ее семнадцатилетнюю дочь.

Подобно тому, как раньше Гете любил ее мать, он влюбился в Ульрику молниеносно и страстно. Барышне льстило внимание знаменитости. Ведь Гете был не просто известным стихотворцем, а еще и советником герцога Карла Августа.

Вместе с семейством Левецов поэт ходил пить минеральную воду и гулял с ними по парку. Отдыхающие на водах шептались, что поэт снова увлекся мадам Левецов, но они заблуждались. Все внимание Гете было приковано к Ульрике.

Мать девушки понимала, какие намеки поэт делал ее дочери. Она старалась не оставлять дочку с ним наедине. Но иногда этим двоим удавалось скрыться вместе от назойливого взгляда строгой воспитательницы. Тогда перед юной Ульрикой поэт начинал раскрываться как мужчина, познавший жизнь и все тайны поэзии.

Поначалу Ульрика воспринимала Иоганна как доброго дядюшку и наставника. Она была неопытной во взаимоотношениях полов. Потом девушка начала привязываться к своему возрастному другу. Конечно, с ее стороны это не было любовью.

А Гете тем временем начал предаваться мечтам о совместном проживании. Ведь браки с разницей в 20 и даже 30 лет в ту пору чем-то особенным не считали. Но разница поэта и его возлюбленной в возрасте составляла 55 лет. Это могло стать скандалом или ненужной сенсацией.

Ульрика стала для Иоганна лекарством от преждевременной старости. Но ни он, ни ее мать старались не давать повода для слухов. Ведь никто ни на что не решался. Все оставалось на уровне простых прогулок и вздохов.


Прежняя жизнь

Лето на курорте закончилось. Иоганн уехал домой, так и не объяснившись с Ульрикой. В Веймаре поэт стал вести привычную жизнь, но, все чаще, мысленно возвращался на курорт к Ульрике.

В 1821 Гете уже был вдовцом. От жены у него остался только сын. Через два года одинокий Иоганн снова вернулся в Мариенбад. Он ехал туда, чтобы сделать предложение своей юной возлюбленной. На этот раз на отдых Гете отправился со своим покровителем герцогом Карлом Августом.

Поэт упросил герцога провести с матерью девушки переговоры. Она не ответила ничего однозначного. Потом под напором двух именитых мужчин мать поначалу согласилась на брак Ульрики с поэтом. Но поставила условие, чтобы со свадьбой не торопились.

Домой Иоганн возвращался окрыленным. Он начал работать над «Мариенбадской элегией». Ждал вестей от невесты. Но новости, которые пришли с курорта, очень расстроили поэта. В письме мать отказывала Гете в женитьбе на ее дочери.


Да и сын поэта Карл, когда узнал о намерении отца вновь жениться, подал на раздел имущества и поднял вопрос о своем наследстве. Отец и сын крупно поссорились. Вскоре сын Гете умер. Это стало вторым ударом для стихотворца за такой короткий срок.

За два года до смерти сына Гете потерял и своего покровителя герцога. Тот скончался в 1828 году. Сам поэт умер в 1832 году.

Ульрика, конечно, говорила потом, что сожалела о разрыве с Гете. Она осознала то, насколько он был великим только тогда, когда повзрослела. Кстати, эта барышня так никогда и не выходила замуж. Ульрика покинула этот мир в возрасте 95 лет в Богемии.

Получалось, что вышеобозначенная девица была последней любовью поэта. Он всегда славился тем, что у него было много женщин. Но искренне любить Гете довелось всего пару раз в жизни.

Смерть своей жены он переживал также тяжело, как и отказ Ульрики от замужества. Впоследствии юная возлюбленная поэта много раз заявляла, что не любила Иоганна, но очень уважала его. Конечно, такая разница в возрасте и не могла способствовать зарождению большого чувства в сердце молодого и неопытного создания.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab