вторник, 21 февраля 2023 г.

Как родители и дети портят друг другу жизнь: цитата П.Коэльо


Как родители и дети портят друг другу жизнь: цитата П.Коэльо

55-летняя Татьяна оказалась перед самым сложным выбором в своей жизни. Она не помнит таких внутренних сомнений в те далекие времена, когда выбирала профессию, мужа, имена детям, квартиру.

Тогда она руководствовалась мыслью: "Все будет хорошо, все к лучшему". А теперь только и думает о том, как бы не навредить, как бы все не испортить.

Дело, впрочем, банальное.

Три года назад Татьяна вступила в наследство, доставшееся от отца, но имущество не продавала, так как пришлось бы платить налог.

Все эти годы ее дочь безуспешно пыталась строить карьеру и искать мужа, но дальше среднего заработка и съемной квартиры в Москве не продвинулась. Деньги уходят в руки чужим людям.

Дочь спросила у мамы напрямую: "Ты же купишь мне квартиру?"

Мама, погруженная в работу, оставила этот вопрос на потом. А теперь это "потом" настало и нужно что-то решать. Но, если учесть, что у Татьяны будет пенсия 15 000 рублей, то не очень-то хочется квартиру дарить. Даже родной дочери.

С другой стороны, почему бы и нет? Ну будет она эту квартиру сдавать и получать еще 15 000 рублей, деньги не великие, но ведь дочь обидится. И как жить с чувством вины?

Девушке никто не мешает поменять работу, взять ипотеку, найти мужа, чтобы разделить с ним расходы на жизнь. Но она предпочитает ждать, когда мама за нее решит все вопросы.


Недавно дочь спросила: "Мам, а деньги на машину останутся? Надоело в метро ездить..."

Татьяна промолчала. Надоело - так заработай! Она знает, что дочери не так давно повышение на работе предлагали, но та наотрез отказалась: "Ой, там такая ответственность!".

Таня ночами не спит, думает - она плохая мать или ребенок претендует на имущество, на которое не имеет никаких прав? Может ли она, Таня, позволить себе пожить, как человек? Или должна все до копейки отдать, чтобы не оказаться виноватой?

Поможет ли ей дочь в будущем, если что-то случится?

В Италии говорят:

«Один отец может прокормить десять сыновей, но десять сыновей не могут прокормить одного отца»

Дети ничего родителям не должны, они должны своим детям. Так может стоит подумать о себе в первую очередь?


Подобных историй - тысячи.

Моей знакомой мать подарила квартиру. А через 10 лет взяла и попрекнула подарком: сказала, что если бы не она, то дочь жила бы сейчас по чужим углам, сама ни за что на жилье не заработала.

10 лет назад у этой девушки был парень, он работал в Питере, снимал там квартиру и звал ехать с собой. А мать руки в боки: зачем? У тебя тут есть жилье. И девушка осталась...

Мало кто из детей по-настоящему смог сепарироваться от родителей. И мало кто из родителей считает своего ребенка взрослым, независимым человеком, способным решать проблемы и выбирать свой путь.

Очень часто получается так, как пишет Паоло Коэльо:

Дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни, чтобы обрадовать детей…

И в итоге своими благими намерениями все только портят.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab