среда, 22 февраля 2023 г.

Как звезда «В бой идут одни «старики» пережила потерю любимого и нашла силы жить


Как звезда «В бой идут одни «старики» пережила потерю любимого и нашла силы жить

Она снялась в 70 фильмах, но для наших зрителей осталась статной темноволосой лётчицей с королевской осанкой: фильм «В бой идут одни «старики» принес Ольге Матешко всесоюзную славу.

Ее героиню в фильме Леонида Быкова зрители полюбили сразу: красивая, гордая, с уверенной улыбкой, девушка-летчица Зоя не может не вызывать симпатию. Судьба Ольги Матешко складывалась непросто, но она справилась.

Оля и Толя

Оля родилась неподалеку от Киева, вскоре после Великой Отечественной, в 1947 году. И, кажется, вместе с ней появилась на свет огромная мечта: стать актрисой! Девочка прекрасно понимала: для того, чтобы мечта осуществилась, надо много трудиться. Так ее воспитывали. И она старательно училась в школе, занималась в кружке художественной самодеятельности, учила стихи… Рядом с ней почти неотлучно находился младший братик, родившийся через 6 лет после нее: ведь родители, как и все тогда, много работали, и основные заботы о мальчике легли на плечи сестры. «Оля и Толя» — так их и называли.

Оля во многом заменила брату маму: собирала его в школу, кормила, даже детские обиды он доверял только сестре, и она всегда старалась помочь. Опекать брата Ольга не перестала и потом, когда они повзрослели. Именно она убедила его не опускать руки, когда Анатолий не сумел с первого раза поступить во ВГИК. Она помогла ему подготовиться на следующий год, и Толя все-таки начал учиться в институте кинематографии, который к тому времени был уже вторым домом для Ольги Матешко. Там она получала профессию, о которой мечтала с детства. Там она встретила и любовь всей своей жизни — Сашу Итыгилова.


Разлуки только укрепили чувство

Александр тоже учился во ВГИКе, они и увидели в первый раз друг друга в коридоре этого учебного заведения. Он был старше Ольги, и профессия у него была другая — Итыгилов учился на кинооператора. В будущем он видел себя оператором больших серьезных фильмов. Позднее актриса признавалась, что между ними произошла «высокая химия»: едва встретившись, они сразу потянулись друг к другу, и больше уже не разлучались. Один сдавал экзамены — другой ждал под дверью, переживая еще больше.

Их везде видели вместе. Правда, вскоре пришлось на время расстаться: Итыгилова, получившего диплом, отправили из Москвы в Белоруссию, на студию «Беларусьфильм». Но Ольга не очень грустила: ведь они все равно должны быть вместе, надо только подождать! И она спокойно ждала. Познакомилась с родителями Саши — они приехали в Москву из Бурятии, но не застали сына, зато встретились с будущей невесткой, и она им очень понравилась.


Жизнь молодой семьи: испытания бедностью и славой

Время летело быстро. Через два года и Ольга окончила ВГИК, ее распределили в Киев, на киностудию имени Довженко. Там же нашлась вакансия и для талантливого оператора Итыгилова. Их любовь становилась только крепче, закаленная разлуками, и скоро Оля и Саша сыграли веселую свадьбу. На свет появился их сын — Ольга решила назвать малыша в честь папы, ведь малыш был так похож на него. В будущем Александр-младший тоже стал кинооператором и режиссером.

У них получилась дружная семья, Ольга и Александр не умели ссориться и обижать друг друга, любые вопросы решали спокойно, без нервотрепки. И через бедность они прошли — молодой семье было нелегко встать на ноги. А потом Ольга стала звездой — после фильма «В бой идут одни «старики» ее начали узнавать на улице, но актриса осталась для своего мужа все той же простой и любящей Олей, и Александр нисколько не ревновал ее к славе.

Впрочем, Итыгилову некогда было ревновать. Его жена много снималась, но и он стал востребованным оператором и не оставался без работы. А еще Александр закончил режиссерские курсы и снимал фильмы — в своей картине «Обвиняется свадьба» он снял Ольгу, а за картину «Как закалялась сталь», на которой он работал оператором, получил престижную премию Ленинского комсомола. Словом, и муж, и жена стали успешными, ведь они были талантливыми и всегда поддерживали друг друга.

Трагическое эхо Чернобыля

А потом пришла беда. В апреле 1986 года взорвался реактор на Чернобыльской атомной станции. Как раз в то время неподалеку от Чернобыля шли съемки фильма «Это мы, Господи», Александр Итыгилов сам снимал его по собственному сценарию. Узнав о взрыве, он, не задумываясь, поехал на место аварии, чтобы снять трагедию «изнутри». Этого оказалось достаточно для получения высокой дозы облучения. Александр вскоре начал болеть, и всего через 4 года ушел из жизни от саркомы легких.


Заокеанские возможности: эмиграция и возвращение

Пережить уход Александра было тяжело и жене, и сыну. Для 16-летнего Саши отец был примером во всем, и он долго не мог смириться с потерей. А Ольга держалась ради сына: теперь только от нее зависело его будущее. А времена настали нелегкие. Непонятно было, как жить дальше: страна перестала существовать, кино тоже почти умерло. Александр-младший поступил в Киевский университет театра, кино и телевидения. Но что будет дальше? Где работать? Все эти вопросы мучили Ольгу.

А потом она оказалась в США — поехала в творческую командировку, но, посмотрев на жизнь за океаном, оценив возможности, которые там открывались, решила остаться в Америке. Через три года, получив диплом, к ней присоединился сын. Профессионализм и опыт Ольги очень пригодились в новой жизни. Матешко быстро нашла работу — ее приняли звукооператором на канал, делающий передачи для русскоязычных американцев, а потом она начала еще и преподавать.

Александр некоторое время успешно делал рекламные ролики, но спустя несколько лет все же вернулся в Киев. Здесь он сумел вписаться в новые реалии, применить свои знания: начал снимать фильмы и сериалы. И, конечно, не забывал маму: ей нашлись роли в его работах. Ольга, наконец, перестала беспокоиться о будущем сына, который твердо встал на ноги. И вернулась вслед за ним на родину. Ей хотелось быть рядом, ведь теперь у нее появился маленький внук — тоже Саша.

Остаётся Актрисой

И сейчас Ольгу Матешко можно иногда увидеть на экране в новых проектах: она соглашается на небольшие роли в сериалах. Актриса не раз повторяла в интервью: ее самая любимая роль — без сомнения, роль летчицы Зои в фильме «В бой идут одни «старики», поскольку именно эта работа сделала ее знаменитой и узнаваемой. В Киеве на Байковом кладбище — дорогие ей могилы: мужа Александра Итыгилова, режиссера и актера Леонида Быкова, актера Сергея Иванова (Кузнечика). У Ольги хватает сил и здоровья, чтобы продолжать работать: она не из тех, кто сидит без дела.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab