воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Как сходу узнать истинное отношение человека к вам: совет психиатра М.Литвака


Как сходу узнать истинное отношение человека к вам: совет психиатра М.Литвака

Отец моей знакомой - выдающийся врач со множеством регалий. Он состоит в браке много лет. Прекрасная пара. Кажется, что они были созданы друг для друга.

Но девушка рассказывает, что это не так. Есть у них своя семейная драма, которую от дочери не скрывают. И даже преподносят как важный жизненный урок.

Молодой студент-медик без гроша в кармане был влюблен в свою однокурсницу из богатой семьи. Он ей тоже нравился, но с оговоркой. Она не хотела, чтобы он был обычным врачом, ей нужен был минимум министр здравоохранения.

Над его желанием "помогать людям" она хохотала и говорила: "Ты учись хорошо, а мой папа тебя куда нужно пристроит".

Студент хотел сделать предложение своей возлюбленной, но его гордость и самолюбие были задета. Он решил не торопиться с женитьбой. Девушка не собиралась его ждать, вышла за другого.

Молодой врач женился в 30 лет, на той, что не смеялась над его планами и мечтами, не стремилась его переделать. Он честно трудился, хоть иногда изнемогал от усталости, а семья едва сводила концы с концами.

Успех пришел к нему намного позже. Его имя гремело в регионе, в то время как чиновника - отца той самой девушки - сняли с должности из-за утраты доверия.

К чему такое долгое вступление?

Психиатр Михаил Литвак поделился своим наблюдением:


Женщина никогда не будет высмеивать планы того мужчины, которого она по-настоящему любит.

Критика мечты - это обесценивание, а оно в свою очередь - нежелание другому добра больше, чем у него есть. Серая стая не любит белых ворон - "не высовывайся!" - ее лозунг. Пожелать больше любви, счастья и здоровья можно только тому, кто дорог.

Я как-то ехала в автобусе через новый район, который застроили частными коттеджами. Все без исключения люди стали смотреть в окно и кто-то бросал восхищенные реплики:

"Живем не хуже, чем в Европе!"

Одна женщина сидит рядом со своей подругой, минуту назад она рассказывала, что дела ее сына пошли в гору - защитил диплом и устроился на хорошую работу.

Она сказала мечтательно: "Пусть не мы, а наши дети будут жить в такой красоте! Очень хочу, чтобы мой сын для своей семьи дом построил".


А подруга тут же ее оборвала на полуслове, "приземлила":

"Нин, сын твой честным трудом на такие дома никогда не заработает. Такие деньги можно только украсть".

Что ей мечтало с улыбкой кивнуть и сказать "Дай Бог!"?

Возможно, она права, ведь коттеджи стоят фантастически дорого, на них с дохода в 30 000 рублей не накопишь. Но сколько в этот момент было презрения к чужой мечте...

И все же, не стоит затыкать уши при звуках критики. В ней может оказаться разумное зерно. Нужно следить именно за реакцией человека.

Ведь:

"Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг. Тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг". Китайская мудрость.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab