вторник, 14 февраля 2023 г.

Нинель Мышкова: оставила Этуша, много снималась и ушла из кино после потери мужа


Нинель Мышкова: оставила Этуша, много снималась и ушла из кино после потери мужа

Зрители обратили внимание на актрису Нинель Мышкову в 1959 году, когда она сыграла главную роль в сказке Александра Роу «Марья-искусница». В тот момент ею восторгались на только маленькие зрители, но и критики.


На тот момент у 33-летней актрисы за плечами было семь ролей в кино. Она появилась в фильмах «За тех, кто в море», «Садко», «Илья Муромец», «Сердце бьется вновь», «Капитан первого ранга», «Человек меняет кожу». В общем-то, хороший список не последних ролей в довольно известных фильмах, все они есть в Интернете.


Родилась Нинель Мышкова в 1926 году в Ленинграде. Ее отец был офицером императорской армии, перешедший на сторону большевиков. Он погиб в годы Великой Отечественной войны.

Интересно, что актрисе не нравилось свое имя, она предпочитала, чтобы ее называли Евой. Именно так ее и указывали в титрах первых фильмов с ее участием.

В 1947 году Нинель Мышкова окончила Щукинское училище и получила свою первую роль в кино. Еще в студенческие годы девушка влюбилась в актера и педагога Владимира Этуша. Их брак был недолгим, потому что от него она ушла к композитору Антонио Спадавеккиа. Владимир Абрамович сильно переживал расставание с красавицей-женой.

Брак актрисы и композитора просуществовал недолго – Антонио был старше возлюбленной на 19 лет и мечтал о крепкой семье, хозяйке-жене, а супруга сделала акцент на карьере. К тому же она была влюбчивой натурой.

Ее следующим избранником стал кинооператор Константин Петриченко, в 1953 году они зарегистрировали отношения, в семье через год родился сын Константин. После недолгого декрета Нинель Мышкова продолжила сниматься в кино.

На этом этапе карьеры у нее были хорошие роли в фильмах «Дом с мезонином», «Человек ниоткуда», «Дом, в котором я живу».


На съемках фильма «Здравствуй, Гнат» актриса знакомится с режиссером Виктором Ивченко, через год они вновь встретились на съемочной площадке фильма «Гадюка».

Виктор первым влюбился в красавицу Нинель, но он был женат и долго скрывал свое чувство. После этого, как Мышкова рассталась с Петриченко, режиссер ушел из семьи, честно рассказав, что давно любит другую.

Ивченко снимал Мышкову во всех своих фильмах, дарил ей дорогие вещи, восхищался ей, называя музой. Их союз был по-настоящему счастливым.


В 1972 году у режиссера случился инфаркт, это было в Ростове-на-Дону, куда сразу в больницу к мужу приехала актриса. Вскоре у Ивченко случился второй инфаркт, который он не пережил.

Это событие повергло Нинель Мышкову в глубокую депрессию. Она перестала сниматься в кино. После этого она появилась всего в четырех кинолентах. Последним в ее карьере стал фильм «Гонки по вертикали».

Когда актриса заболела, ее забрал к себе сын Константин – успешный дипломат. Вскоре у Мышковой диагностировали рассеянный склероз, сын продолжал заботиться в матери, возил ее к лучшим врачам.


Несколько десятилетий актриса прожила с непростым диагнозом. Ее не стало в 2003 году в возрасте 77 лет. Для зрителей она осталась в памяти, прежде всего, в образе той самой Марьи-искусницы.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab