среда, 8 февраля 2023 г.

Какая советская версия «Острова сокровищ» лучше


Какая советская версия «Острова сокровищ» лучше

В Советском Союзе произведение «Остров сокровищ» экранизировалось трижды — в 1937 году, в 1971, в 1982.

Версия 1937 года довольно специфическая. Она снята «приблизительно» по роману. Я как-то однажды попытался посмотреть, но понял, что совершенно неинтересно. Странно, когда Джим это девушка. Но остальные актеры довольно неплохо перенесли на себя образ персонажей.



А вот версии 1971 и 1982 годов просто отличнейшие.

Хотелось бы задать вопрос

Если бы вам предложили посмотреть фильм «Остров сокровищ», то какую бы вы версию предпочли?

Понятно, что это совершенно разные фильмы — у них разный стиль, у них разные подробности, но всё же — чисто ради интереса: какой фильм интереснее?

Я могу выделить плюсы и минусы каждого (чисто для себя).

Версия 1971 года


Тут всё отлично — актерский состав, озвучка, песни. Между прочим, в фильме звучит много песен. Их автором является Юлий Ким, а композитор — Алексей Рыбников.

Из актеров хотелось бы выделить одного — Бориса Андреева. Он сыграл идеального Джона Сильвера. Именно таким представлял себе капитана пиратов, когда читал книгу в детстве.


Единственный недостаток этого фильма — слишком скомканный сюжет. Если не читать книгу, то некоторые моменты просто не понять. Хронометраж фильма всего 82 минуты.

Но это было нормально для производства кино того времени. Заставляли режиссеров уменьшать хронометраж. Из-за этого, к примеру, сильно укороченным оказался фильм «Совсем пропащий» (как яркий пример сжатого сценария).

Версия 1982 года

Этот фильм показывали гораздо чаще.


Он, конечно, более комедийный. Там есть, где немного посмеяться. Все актеры на своих местах. Все чудесно. Но самое главное — его продолжительность 183 минуты (3 серии), хотя фильм очень сильно подвергся правкам. Первая версия была 220 минут.

В этом фильме Джон Сильвер выглядит не таким ужасным, как в версии 1982 года. Олег Борисов показал нам совершенно другого Сильвера.

Федя Стуков сыграл Джима, хотя, конечно, книжный Джим был немного постарше.


Особо в этом фильме мне запомнились Валерий Золотухин, в и Георгий Штиль. Они сыграли не самые главные роли, но почему-то сразу они бросаются в глаза при очередном просмотре.


И что выбрать?

Я бы сам на этот вопрос ответил так: когда хочется просто расслабиться и что-то посмотреть (может быть даже с целью уснуть), то я бы предпочел версию 1982 года.

Если посмотреть в компании или с кем-то, то я бы выбрал версию 1971 года. Именно эту версию я показал детям, когда они попросили включить им «Остров сокровищ».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab