понедельник, 13 февраля 2023 г.

Вячеслав Тихонов: подарки судьбы, сомнения и звонок Брежнева


Вячеслав Тихонов: подарки судьбы, сомнения и звонок Брежнева

Вячеславу Тихонову везло с ролями, он получал то, что заслужил, на что имел право, то, что лучше него не сыграл бы никто.

Благородный, красивый, талантливый, он убедительно играл самые разные роли. Его ценили критики и режиссеры, и очень любят зрители. До сих пор.

Интересно, что родился Вячеслав Васильевич в простой рабочей семье, его отец работал механиком на ткацкой фабрике, а мама трудилась воспитательницей в детском саду.


В 13 лет Вячеслав Тихонов отправился учиться в ремесленное училище, где получил навыки работы на токарном станке. В этот период он повредил глаза из-за мелкой металлической стружки. Их из глаз будущего актера извлекали при помощи магнита.

Родители настояли, чтобы сын получил высшее образование. Они думали, что Вячеслав поступил в сельскохозяйственную академию, а он отнес документы во ВГИК. Там ему отказали, и парень от отчаяния разрыдался в коридоре.


В этот момент его увидел преподаватель Борис Бибиков, он пожалел Тихонова и взял к себе на курс с испытательным сроком. Если бы не та случайная встреча, то, может и не узнал бы мир такого великого актера.

В 1948 году Вячеслав Тихонов снимается в фильме «Молодая гвардия» Сергея Герасимова. На съемках он знакомится с Нонной Мордюковой, которая в том же году становится его супругой. Вместе они прожили 13 лет.

Мордюкова позже говорила, что Тихонов ее не любил, был сдержан в чувствах и эмоциях. И даже к сыну Владимиру привязался не сразу. Их брак в итоге распался, сын в 70-е годы подсел на запрещенные вещества, и в 1990 году скончался в 40 лет.


Поначалу карьера Тихонова в кино складывалась непросто. Прославленный режиссер и директор «Мосфильма» Иван Пырьев не испытывал теплых чувств к молодому актеру. Поэтому Вячеслав Васильевич несколько лет снимался на Киностудии имени Довженко в полупроходных фильмах «Звезды на крыльях», «В мирные дни», которые сегодня мало кто помнит.

Ситуация изменилась в 1957 году, когда Станислав Ростоцкий дал актеру главную роль в фильме «Дело было в Пенькове». В первый год проката киноленту посмотрели 30 миллионов человек. Тихонов стал звездой. Его приглашали в фильме уже не в Киеве, а в Москве.


Фильм «Ч.П. – Чрезвычайное происшествие» посмотрели 47 миллионов зрителей, а потом были известные ленты «Мичман Панин», «Оптимистическая трагедия», «На семи ветрах».

А потом новая большая удача. Заслуженная удача – роль Андрея Болконского в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». Актер сильно переживал по поводу этой роли – справится ли? Примет ли князя в его исполнении зритель? Он был так недоволен этой сыгранной ролью, что собирался уйти из кино, и играть только в театре, но его отговорил все тот же Ростоцкий, предложивший Тихонову роль учителя истории фильме «Доживем до понедельника». Снова удача. Снова триумф.


Через несколько лет он получает роль разведчика Исаева – знаменитого Штирлица в многосерийном фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Это самая яркая роль в карьере актера. Над ней он работал три года. Сомневался, мучился, трудился. Получилось.

После премьеры фильма генсек Леонид Брежнев сам позвонил домой Тихонову, поблагодарил за прекрасную роль Штарлица и извинился, что не сможет лично вручить актеру звезду Героя социалистического труда.


А Тихонов продолжил сниматься – «Они сражались за Родину», «Белый Бим Черное ухо», «Убить дракона», «ТАСС уполномочен заявить», «Утомленные солнцем», «Сочинение ко Дню Победы», «Андерсен. Жизнь без любви».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab